Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Поближе к концу. Екатеринбургу указали место в экологическом рейтинге городов России

Федеральное Минприроды опубликовало экологический рейтинг городов РФ — последнюю строчку заняли больше 30 муниципалитетов. Екатеринбург далек от первой десятки.

Общероссийский народный фронт и федеральное Минприроды опубликовали экологический рейтинг городов РФ. Данные для исследования брали от властей муниципалитетов, проанализировать ситуацию удалось в 103 региональных центрах и городах, где живет больше 100 тыс. человек. В итоге лучшими с точки зрения экологии стали Набережные Челны и Казань. Также в первой десятке Воронеж, Вологда, Владикавказ, Горно-Алтайск, Грозный, Йошкар-Ола, Оренбург и Магас. Самое низкое место в рейтинге заняли больше 30 городов, среди которых Магнитогорск, Нижний Новгород, Севастополь, Тверь. Эксперты подозревают: главы городов-аутсайдеров скрывают от общественности информацию о реальной экологической обстановке, поэтому ОНФ намерен обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке.

Москва в перечне значится на 16 строчке, Санкт-Петербург — на 26. Екатеринбург авторы исследования определили на 54 место, Ханты-Мансийск на 17, Пермь на 29, Челябинск — 34. 

Данный рейтинг оценивает не только и не столько экологическую чистоту городов, сколько эффективность управления экологическим развитием, — отметили авторы исследования.

Добавим, что в начале месяца представители «Гринпис Интернэшнл» обнародовали результаты независимого исследования качества атмосферного воздуха в городах России, где в следующем году пройдут матчи футбольного чемпионата мира. Как пояснили в организации, волонтеры брали пробы на оживленных перекрестках, которые ранее выбрали путем интернет-голосования. В Екатеринбурге, в частности, измерения велись в течение суток на ул. 8 Марта, 17а (храм Большой Златоуст), на ул. Челюскинцев, 110, недалеко от железнодорожного вокзала, и на ул. 8 Марта, 7 (здание за Гимназией №9). Выяснилось, что в первых двух точках выявлены превышения предельно допустимых концентраций одного или нескольких загрязняющих веществ (диоксида азота, монооксида азота и приземного озона), а в районе набережной Городского пруда воздух загрязнен в меру, без превышений нормативов.

Напомним, ранее DK.RU составлял экологическую карту Екатеринбурга. Самая неблагополучная ситуация наблюдается в Орджоникидзевском районе, где сосредоточены крупные промпредприятия, и Чкаловском, где работают «Уралхиммаш», «Вторчермет НЛМК Урал» и Екатеринбургский жиркомбинат. Главными загрязнителями  атмосферы в городе признаны бенз(а)пирен, формальдегид, диоксид азота, этилбензол и взвешенные вещества. Наиболее благополучная ситуация в юго-западных районах города. Глава комитета горадминистрации по экологии и природопользованию Егор Свалов, впрочем, отмечал, что город окружен лесами, и вынос предприятий на окраину города улучшает состояние воздуха:

Екатеринбург — один из самых компактных миллионников, и в любой случае состояние окружающей среды здесь будет тяжелым. Но не катастрофичным.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.