Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Победы, которых ждали и на которые даже не надеялись. Главные моменты Олимпиады-2018

Победы, которых ждали и на которые даже не надеялись. Главные моменты Олимпиады-2018
Иллюстрация: pixabay.com

В Южной Корее прошла церемония закрытия зимних Олимпийских игр. Флаг страны российским спортсменам вынести не разрешили, но повод для торжества у атлетов и болельщиков все же есть.

В воскресенье, 25 февраля, состоялось закрытие Олимпиады 2018 в Пхенчхане. Российским болельщикам она запомнилась прежде всего тем, что к соревнованиям допустили очень немногих спортсменов страны, при этом выступали они под олимпийским флагом и не имели права исполнить гимн. Однако за две недели соревнований накопились и другие яркие эмоции.

Главные моменты Олимпиады 2018

Первое хоккейное «золото» России

Победы российских хоккеистов на Олимпиаде ждали больше 20 лет. С 1992 года сборная лишь один раз сыграла в финале Олимпиады и тогда проиграла его. На этот раз игра была сложной и эмоциональной, второе место было близко, но спортсмены сумели одолеть немцев и вырвать-таки «золото». Ключевые шайбы забили Гусев и Капризов, они мгновенно стали национальными героями.

«Золотые» Медведева и Загитова

Перед Олимпиадой поклонники фигурного катания предвкушали поединок двух молодых, но уже знаменитых спортсменок, Медведевой и Загитовой. Эксперты и болельщики гадали, кто из девушек займет первое место, но то, что сильнее их на катке точно не будет никого, никто не сомневался. Так и вышло, первые два места — у россиянок. При этом двукратная чемпионка мира Медведева ушла со льда в слезах, проиграв «золото» 15-летней Загитовой. 

При этом эксперты отмечали, что обе девушки откатали на первое место. Но выдать две медали высшего достоинства — не в правилах Игр.

Герои, которых не ждали

И от фигуристов, и от хоккеистов «золота» ждали и на него надеялись. На лыжников надежды было мало после того, как стало понятно, что на соревнования не допустят ни Устюгова, ни Легкова, ни Вылежагина. Команда Елены Вяльбе, однако, сумела приятно удивить. Олимпийские атлеты из России взяли 8 медалей, 6 у мужчин и 2 у женщин, что стало прекрасным результатом. Александр Большунов, взявший 4 медали, стал героем Игр-2018.

Керлингисты: медаль есть, но медали нет

Открытием стали и российские керлингисты, ведь в этом виде спорта Россия еще ни разу не завоевывала медаль. Супруги Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий удивили, взяв олимпийскую «бронзу». Триумф, однако, длился недолго: спустя несколько дней у Крушельницкого в крови обнаружили мельдоний. После двух положительных проб медаль супруги отдали, но остается надежда, что Крушельницкого оправдают.

Вторая после Латыниной

От Норвегии на Олимпиаде не присутствовал великий Уле-Эйнар Бьорндален, самый титулованный атлет в истории зимних Игр. В итоге именно этого звания он и лишился. Лыжница Марит Бьорген в Корее завоевала сразу пять наград, две из которых — золотые. В медальном зачете она обошла соотечественника: всего у лыжницы теперь 15 медалей, восемь из которых – золотые. Теперь Бьорген занимает шестое место в списке самых титулованных олимпийцев, а среди женщин уступает только Ларисе Латыниной.

Чешское чудо

Еще один уникальный олимпийский рекорд установила чешская спортсменка Эстер Ледецка. В Пхенчхане она завоевала по золотой награде в горнолыжном спорте и сноуборде. В обоих видах спорта она стала лучшей в гигантском слаломе, при этом ее победа на лыжах стала настоящей сенсацией.

В 20-е годы прошлого века двум норвежцам удалось победить в двух видах спорта на одной Олимпиаде, но это были смежные лыжные гонки и лыжное двоеборье. Ледецка же сумела достичь вершины в двух разных видах спорта.

Теги: новости спорта

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.