Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Победа без признаков битвы

Я заметила, что женщина быстрее принимает вызовы, адаптируется, само­обучается и меняется. И быстрее мужчин приспосабливается к нестабильности. Длинный период нестабильности в 40-50 лет мужчины не

Ирина Хакамада, коуч и общественный деятель, использует опыт политических битв, чтобы давать советы. «ДК» предложил ей рассказать, о чем стоит помнить self-made women, пробивающим себе дорогу наверх. Свои тезисы г-жа Хакамада подкрепила невыдуманными историями.

Я заметила, что женщина быстрее принимает вызовы, адаптируется, само­обучается и меняется. И быстрее мужчин приспосабливается к нестабильности. Длинный период нестабильности в 40-50 лет мужчины не выдерживают. Им хорошо, когда есть четкие правила игры. Но как только начинается непрогнозируемое развитие — а цивилизации и России, и Европы вступили в период турбулентности, — у женщин появляются преимущества. Благо в постинформационном обществе им не нужно добывать нефть, газ, варить сталь и пахать землю. Из пяти женщин, о которых пойдет речь, каждая использовала возможности по-своему.

Думать только как женщина. Мэри Кэй
Мужчины редко прислушиваются к советам женщин. На мастер-классах я говорю женщинам: не лезьте со своими предложениями, пока актуальны другие. Дождитесь, когда у вас, хотя бы формально, попросят высказать свое мнение. Известная всему миру женщина-предприниматель Мэри Кей ждала этого момента до пенсии — мужчины, с которыми она работала, говорили ей: «Вы думаете как женщина». В 1963 г. она создала компанию, торгующую собственной косметикой, где работают только женщины. Она говорила им: «Господь создал мужчину и произнес: «Это очень хорошо, но я могу и лучше». Поэтому Господь создал женщину. Вы — шедевр Господень, используйте этот факт на все сто!» Многие считали, что она создала секту, основанную на женском шовинизме.
Действительно, замотивировать работников против врага намного легче, чем на работу в команде (не случайно нам предлагают множество командообразующих тренингов). Мэри Кэй поставила на гендерный фактор. Но это не самое главное. Ее компания до сих пор процветает, потому что она придумала модель сетевого маркетинга, где нет вертикали, нет иерархии, а каждый сам за себя. Успех отдельного работника зависит от того, сколько усилий он прилагает, чтобы продать кому-то свой маленький ящичек с косметикой. Женщины в компании «Мэри Кэй» развиваются как специалисты по горизонтали. В этом смысле она была профессиональным менеджером. Согласитесь, было бы странно поручать продажу косметики мужчинам — они были бы неубедительны, объясняя, какой гладкой станет кожа, если ее помазать кремом.
Здесь сказался известный феномен женского коллектива. Женщины не терпят иерархии, они — существа распыленные. Даже в женской тюрьме нет паханов. Авторитеты держатся один-два дня. Сегодня вы — королева, а завтра — выносите парашу. Это объясняется в том числе тем, что женщина от природы — самка. А самка приходит на чужую территорию, где иерархию создают самцы. Они бьются друг с другом и выстраивают сис­тему подчинения.
Мэри Кэй преуспела, наложив психологию женщин на эти горизонтали профессионального роста: над ними нет начальства, работу они строят самостоятельно — чем больше продали, тем больше получили. Компания предлагает некую франшизу — способ продавать и делать рекламу. А твое дело — коммуницировать и впаривать. Поэтому нельзя сказать, что «Мэри Кэй» работает на одной только ненависти к мужчинам. Скорее на том, что дает женщинам шанс заработать большие деньги вне организационной структуры, которую выстраивает над ней куча мужиков-начальников.
Использовать систему и уцелеть. Елена Батурина
В России женщина не может создать крупный бизнес, если ей недоступен административный ресурс. Исключений нет. Самая богатая женщина России Елена Батурина преуспела благодаря поддержке мужа, бывшего мэра Москвы. Стоило Юрию Лужкову уйти в отставку, как у жены начались неприятности. В офисе компании «Интеко» прошли обыски, Батурину обвиняют в том, что в кризис она мошеннически спасла свой бизнес за счет Банка Москвы. Наблюдая, как Лужков пытается получить вид на жительство в европейских странах, многие решили, что дела совсем плохи, бизнес у Батуриной отберут, а ей самой светит эмиграция. Но это не так.
Ситуация с Еленой Батуриной нетипична. Множество губернаторов-мастодонтов, в том числе в национальных республиках, ушли со сцены без шума. Некоторые даже заблаговременно. Они вели себя по-восточному, стремились сохранить деньги и влияние. А здесь обида, эмоции и амбициозность взяли верх над разумом. У Батуриной не сработал инстинкт самосохранения — мужская половина ее души перевесила. Я всегда говорю и мужчинам, и женщинам: если хотите быть эффективными, соблюдайте баланс между вашими амбициями и вашими конкретными достижениями. Если амбиции (а это мужское начало) начинают побеждать, вы можете совершить страшную ошибку. Если благодаря административному ресурсу вы стали очень богаты, а потом в силу объективных или субъективных причин вам приходится выходить из системы, система вас не тронет. Система не уничтожает своих, иначе она начнет уничтожать себя. С ней нужно просто договориться о том, что вам поз­волено делать в новых обстоятельствах, а чего не позволено. Но если, вынужденно расставаясь с системой, вы посылаете ей проклятия, ответная реакция не заставит себя ждать. Впрочем, я уверена, что неприятности Батуриной — временные. «Наезд» со стороны государства — это призыв перей­ти от конфронтации к переговорам. Они договорятся, и Батурина с Лужковым останутся жить в России. Вот увидите.
Заплатить за пьедестал. Дилма Русефф
Женщин в политике мало уже потому, что власть видит в них либо декоративное украшение, либо исполнителей, которыми можно манипулировать. Во всем мире найдется одиннадцать или двенадцать женщин во главе государств, причем реальной властью обладают не все. В 2011 г. этот список пополнила Бразилия, где президент Лулу де Силва, руководивший страной два срока, ушел в отставку, оставив вместо себя преемника — 62-летнюю Дилму Русефф, дочь болгарского коммуниста, бежавшего в Латинскую Америку. У нее интересная биография. В 60-х гг. прошлого века г-жа Русефф примкнула к нелегальным марксистам, которые пытались свергнуть военную хунту. Деньги на оружие они добывали, грабя банки. По отчетам полицейских, следивших за партизанами, в боевой подготовке Дилма Русефф не уступала мужчинам. В тюрьме, куда попали заговорщики, она выдержала пытки электричеством, не назвав ни одной фамилии. Когда военному режиму пришел конец, г-жа Русефф получила высшее образование и занялась карьерой. Де Силва все рассчитал правильно. При его поддержке рейтинг Дилмы Русефф за год увеличился до 56%. Через четыре года г-н де Силва может вернуться, особенно если его преемница окажется менее успешна, чем он. Но со времен хунты политический режим в Бразилии стабилизировался. И у Дилмы Русефф есть свобода, позволяющая даже компромиссной фигуре управлять страной так, как она считает нужным.
В России это невозможно. Хотя многие считают, что на президентских выборах 2012 г., кроме двух лидеров, появится третий кандидат — человек Путина или человек Медведева. Возможна любая игра: власть непрозрачна, прогнозировать что-либо затруднительно. Если бы — чисто гипотетически — мне предложили стать преемником уходящего президента с условием, что политтехнологи создадут новый имидж Ирины Хакамады и благодаря раскрутке на телевизионных каналах мой рейтинг обеспечит успешные выборы, я бы не согласилась. Я знаю — моя самостоятельность закончится в тот момент, когда я наберу 56% голосов, как Дилма Русефф. Дальше придется выполнять условия контракта, даже если он не написан на бумаге, а только подразумевается. Значит, я буду работать не на благо страны, а в интересах людей, сделавших меня президентом. Они не дадут сделать лишний шаг влево или вправо.
Как блокируются инициативы, я знаю по своему опыту работы во власти. В правительстве Виктора Черномырдина я была маленьким министром в более-менее органичной команде, где должности вице-премьеров занимали Борис Немцов и Анатолий Чубайс. Но бюрократическая машина была устроена так, что даже при расположении Черномырдина я потратила целый год, чтобы подписать указ президента Ельцина о поддержке малого бизнеса. А я — человек результата, а не процесса. Меня не интересуют медные трубы и ощущение господства над страной.
Думаю, в Бразилии все будет иначе. Это не первая страна в Латинской Америке, где к власти приходит женщина-президент. И, как показывает опыт Чили и Аргентины, им удается повернуть ситуацию в свою пользу. В этом смысле они свободнее нас.
Заработать на всю жизнь. Ирина Хакамада
Самая плодотворная моя жизнь — это политика. Я получила от политики все: репутацию, ценности, боевые навыки, я сделала карьеру, я создала бренд, я провела около 5-6 законов, по которым живет до сих пор вся страна. Я создала имиджевый капитал, с которого получаю дивиденды. Весомая часть этого капитала заработана на выборах президента в 2004 г., в которых участвовало шесть кандидатов.
Я действительно хотела стать президентом России — недостижимая цель помогает сконцентрировать усилия. Женщине, которая идет в политику, надо наплевать на объективные обстоятельства и рассчитывать на возможности. Благодаря этому вы и продвигаетесь, делаясь все выше и круче. Главное — правильно себя вести. Если вы попадете в мужской мир и начнете махать мечом направо и налево, то очень быстро потеряете энергию — вас уничтожат раньше, чем вы успеете нанести удар. Нужно лавировать, преследуя свою цель, и соз­навать, что вы в чужом монастыре и исполняете его ритуалы.
Президентская кампания дала мне уверенность в себе — я выступала как независимый кандидат и была свободна от каких-либо обязательств. Меня никто не поддерживал — и команду, и месседж я формировала самостоятельно, и они оказались успешными. На выборах я работала как менеджер, управляющий не организационным процессом, а креативом. Я вытаскивала из людей самые интересные идеи. Но главное в другом — я заработала репутацию нового качества. Сколько бы женщина ни доказывала свою состоятельность, должного уважения ей не добиться. А президентская битва показала, что снисходительности мне не требуется. Я — с яйцами.
Уйдя из политики, я продолжаю анализировать то, что происходит вокруг. Хочу я того или нет, но смотрю на мир глазами политика, а не обывателя.
Добавить харизмы и сексуальности. Хиллари Клинтон
Я всегда говорила, что в глобальном мире быть женщиной выгодно. Пол — наш дармовой пиар. Там, где мужчине-политику приходится покупать известность за деньги, женщина привлекает внимание без дополнительных усилий. В этом смысле у Хиллари Клинтон, претендовавшей на пост президента США, были преимущества. В Америке очень выгодно раскручивать маргиналов (в хорошем смысле слова). Женщины, инвалиды, представители этнических групп могут рассчитывать на особую политкорректность со стороны соперников. Но так случилось, что маргиналами были оба представителя демократов — американцам предлагали голосовать либо за первую женщину-президента, либо за первого президента с темной кожей. Причем ни та, ни другой не рассказывали о своих реальных программах — ни в экономике, ни в социальной сфере, ни в здравоохранении. Борьба шла на уровне имиджа и политтехнологий.
Стартовые возможности у г-жи Клинтон были лучше, чем у Барака Обамы. Ей помогал муж — бывший президент США, у которого были опыт, деньги и связи. О ее финансовой поддержке заявил Руперт Мэрдок. И поначалу Хиллари быстро ушла в отрыв, собирая голоса избирателей в крупных штатах. Она делала ставку на блиц-криг. Думаю, что политтехнологи г-жи Клинтон сработали профессионально, но были два обстоятельства, которые от них не зависели. Первое — американцы не считали Хиллари самостоятельной фигурой на политической сцене. В кризис Америка хотела перемен, а фамилия Клинтон рождала ассоциации с годами правления ее мужа. Во-вторых, у Хиллари Клинтон сложился имидж опытного политика консервативного толка. В ней нет энергии бесшабашности, которая может удивить людей. С точки зрения женственности и сексуальности ей было бы неплохо поучиться у Сары Пэйлин, бывшего губернатора Аляски, — харизматичного, агрессивного и жесткого консерватора-республиканца, высказывания которой больше напоминают месседжи ястребов из Пентагона. При этом г-жа Пэйлин дико популярна, чего не скажешь о Хиллари Клинтон.
Вот почему избиратели поставили на другого маргинала — Барака Обаму. Они выбрали афроамериканца, облик которого уже подразумевал новый месседж. Не заметив, что г-н Обама — очень сделанный политик, продукт политтехнологий. Пиара ради пиара. В настоящем Обаме нет тех качеств реформатора, в которые поверили американцы. Неудивительно, что со временем его рейтинг сильно упал.
В каких сферах женщины ищут себя
Соотношение женских и мужских резюме на сайте ural.hh.ru (2010 г.)

Женщины просят за работу меньше
Данные по мужским и женским зарплатным ожиданиям в некоторых профессиональных отраслях, Екатеринбург (2010 г.)

Источник: «HeadHunter-Урал». Как одеваться женщине-политику
Упражнение на воспитание силы воли от Ирины Хакамады
Откройте дверцы гардероба, выдвиньте все ящики и сверьтесь со списком. Есть ли среди ваших вещей:
1| Юбка выше колен на 15 см.
2| Ажурные чулки и колготки.
3| Розовый или желтый пиджак.
4| Обувь, которая обтягивает косточку.
5| Обувь на шпильке.
6| Блузки-кофточки с люрексом, стразами, рюшками.
7| Юбка-годе (если ваш рост ниже 170 см или размер больше 46-го).
Сложите все, что обнаружили, в пакет и навсегда оставьте возле ближайшего мусорного контейнера.
Источник: Ирина Хакамада «Sex в большой политике».
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.