Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«По сути, это теракт»: в Екатеринбурге сожгли лифты в домах УК «Лига ЖКХ»

«Бандиты боятся, что у жителей в голове зародится мысль, что есть альтернатива их управляющим компаниям». Глава УК «Лига ЖКХ» Илья Сотонин уверен, что атаки устраивают конкуренты.

В ночь с 24 на 25 апреля в четырех домах, которые находятся под управлением УК «Лига ЖКХ», неизвестные подожгли лифты. Об инциденте рассказал директор по развитию «Лиги ЖКХ» на своей странице в Facebook:
 
«Опять весеннее обострение. В четырех домах Лиги сожгли за ночь лифты: на Денисова-Уральского, Вилонова, Боровой, Старых Большевиков. Кто может быть организатором? С начала прошлого года к нам обратилось более 100 домов. Но последними перешли к нам два — Юмашева, 12 от УК «Екатеринбург» и Куйбышева, 98 — от УК «Екадом»». 
 
В беседе с журналистом DK.RU Илья Сотонин отметил, что при пожаре никто не пострадал и добавил, что поджоги, вероятно, организовали конкуренты:
 
«Боятся бандиты, что у жителей в голове зародится мысль, что есть альтернатива их бандитским УК. Потому стараются действовать единственным знакомым им методом — напугать. По сути, это теракт против 3 тыс. жителей, примерно с той же целью, что и в Питере — зародить страх. Хорошо, что обошлось без последствий и жертв, кроме повреждений лифтов. Лига ЖКХ — самое страшное, что есть на рынке управляющих компаний для бандитов. Мы даем жителям надежду на то, что УК могут быть нормальными».
 
Это не первый случай, когда имущество «Лиги ЖКХ» подвергается нападкам. Так, в апреле 2016 г. неизвестные подожгли автомобиль Илья Сотонина, а в мае прошлого года сожгли офис «Лиги ЖКХ». К произошедшему г-н Сотонин относится философски и сдаваться не намерен:
 
«В полицию напишем, но без иллюзий. Прошлогодние поджоги не раскрыты. Думаю, если где-то в Москве темой не заинтересуются и не поддержат - и эти поджоги не раскроют. На местном уровне полицейским начальникам это неинтересно, видимо».
 
В управляющих компаниях «Екатеринбург» и «Екадом» назвали обвинения в организации поджогов беспочвенными. В пресс-службе УК «Екадом» DK.RU рассказали:
 
 «Представители УК «Лига ЖКХ» регулярно обвиняют то одних, то других участников рынка в различных происшествиях. Такое ощущение, что все управляющие компании города ополчились против этой конкретной компании. Мы не исключаем, что все ЧП организуются самой «Лигой ЖКХ» с целью пиара. Руководители обеих управляющих компаний при необходимости готовы пройти исследование на детекторе лжи, чтобы доказать свою непричастность к возгоранию лифтов»
 
Добавим, что в марте 2017 г. УК «Лига ЖКХ» была признана поставщиком лучших практик по управлению жилыми домами. А в апреле этого года Илья Сотонин получил предложение работы в одной из крупных российских УК «ПИК-Комфорт».
 
«Лига ЖКХ» уже несколько лет применяет нестандартные методы работы. Например, для ЖК «Малевич», который в прошлом году стал лауреатом конкурса «Строительный триумф», представители компании разработали «инструкции по применению квартиры»: в брошюрах они подробно рассказали, как проводить ремонт, пользоваться общим имуществом дома, сотрудничать с УК и т.д.
 
Помимо этого компания разработала «Конструктор подъездов». С разработкой ознакомились первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов и глава российского Минстроя Михаил Мень, после чего конструктором заинтересовались специалисты из Ассоциации региональных операторов капитального ремонта. Если идею поддержит Минстрой, эта разработка станет одним из российских стандартов капремонта.
 
В конце прошлого года дизайнер Артемий Лебедев позитивно отозвался о работе уральской УК «Лига ЖКХ» — его порадовала стеклянная дверь в подъезде хрущевки. Фото двери на своей странице в соцсети г-н Лебедев снабдил лаконичным комментарием в своей манере: 
 
«Выглядит за***сь».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.