Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

По документам там лес: в Екатеринбурге суд постановил снести отель на границе Европа-Азия

Владеющий зданием уральский бизнесмен и депутат Галлий Гарипов ждет изменений в законодательстве. Он надеется, что они позволят ему сохранить здание в одном из самых популярных мест для туристов.

В Екатеринбурге, в заказнике на границе Европы и Азии, ООО «Гали-Аскар» возвело незаконную гостиницу. Первоуральский суд обязал предприятие снести данную постройку, передает JustMedia.ru
 
По информации прокуратуры Свердловской области, фирма получила по аукциону земельный участок в 2012 г., и относится он к категории земель лесного фонда, для осуществления рекреационной деятельности. Между Департаментом лесного хозяйства Свердловской области и ООО «Гали-Аскар» был заключен договор аренды сроком на 49 лет. Согласно лесохозяйственному регламенту, данный участок отнесен к ландшафтному заказнику областного значения (леса на географической границе Европы и Азии).
 
Еще 3,5 года назад местные жители обратили внимание на возведение капитальной постройки на участке. По информации очевидцев, стройка началась весной 2013 г. Первоуральские СМИ не раз обращались к теме «захвата земель», однако после смены власти в Первоуральске осенью 2013 г. (уход главы города г-на Переверзева), стройке долгое время никто не мешал. 
 
Добавим, что директор «Гали-Аскар» Александр Волкоморов до 2011 г. являлся замглавы по управлению муниципальным имуществом Первоуральска, на территории которого фирма получила участок. А учредитель фирмы — предприниматель Геннадий Гарипов — депутат гордумы Первоуральска.
 
«На данном участке «Гали-Аскар» планировал разместить временный объект сборно-разборной конструкции с возможностью демонтажа, размещенный вне зон, занятых растительностью. Однако компания возвела здание капитального строительства, что является нарушением норм лесного законодательства и законодательства об особо охраняемых территориях», — отмечают в прокуратуре.
 
Руководство фирмы не согласилось с таким решением и подало  апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Сам Галиий Гарипов не комментирует ситуацию, но его фирма прислала официальный ответ:
 
«Действия прокуратуры Первоуральска ставят под угрозу реализацию проекта, одобренного губернатором, правительством Свердловской области и администрацией Первоуральска, и противоречат поручению президента о снижении надзорной нагрузки на малый и средний бизнес», — сообщает компания.
 
Как указано в письме, помимо гостиницы компания планирует благоустроить зону отдыха и сделать этно-деревню. Также предприниматель ссылается на то, что в областном министерстве природных ресурсов изменилось положение о природном заказнике. Для того чтобы у стелы можно было создать туристический комплекс, осталось дождаться утверждения изменений в федеральном министерстве.
 
По итогам апелляции судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отказала прокуратуре в обязании расторгнуть договор аренды, то есть договор по участку с фирмой «Гали-Аскар», несмотря на нарушение законодательства, сохранен до 2061 г. Однако в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменений. На «Галиаскар» возложена обязанность снести самовольную постройку и привести участок в состояние, пригодное для ведения лесного хозяйства.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.