Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Их по башке палками бьют, а они все равно пытаются», — Андрей Гавриловский

Андрей Гавриловский
Андрей Гавриловский. Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

«Петя начал шить, Вася — продукты продавать, потом они пришли ко мне в магазин, купили мебель. Вот — развитие экономики. Во всем мире доказано: частный бизнес намного эффективнее государственного».

«Время первых» — совместный проект портала DK.RU, свердловского регионального отделения «Деловой России» и туркластера «Гора Белая», в котором мы рассказываем о тех, кто своими руками и мозгами делал уральский бизнес — предпринимателях 90-х, чьи имена до сих пор на слуху, а компании по-прежнему работают. В своих историях они дают ответ на вопрос: когда было проще строить бизнес — тогда или сейчас. 

Сегодняшний герой — Андрей Гавриловский — уже оставил свое имя в истории предпринимательства Екатеринбурга, построив в городе первый небоскреб. 

>>>Читайте также: «До мозга костей я местный. Не могу жить за границей». Интервью совладельца БЦ «Высоцкий»

Свой предпринимательский путь он начинал в конце 1980-х, и с ностальгией говорит о свободных 1990-х, когда запустил мебельный бизнес — возил иностранную мебель, а затем открыл собственное производство и магазины. В 2005-м начал строить первый екатеринбургский небоскреб. Попал в самый кризис — сроки сдачи переносились минимум трижды. В 2011-м 54-этажный «Высоцкий» (188 м) был достроен, все работы от проектирования до внутренней отделки проводились местными специалистами. В 2012-м предприниматель стал фигурантом уголовного дела — обвинялся в мошенничестве за якобы двойную продажу седьмого этажа небоскреба, вынужден был уехать на границу, однако в 2016-м все обвинения с него были сняты. Сейчас он называет этот период потерянным временем — говорит, успел бы запустить новые интересные проекты. 

На DK.RU Андрей Гавриловский вспоминает, как заработал свои первые деньги, отбивался от бандитов и объясняет, почему по доброй воле не уедет заграницу. 

Андрей Гавриловский, девелопер, совладелец БЦ «Высоцкий»:

Мне было девять лет, когда отец погиб. Нам с матерью надо было как-то выживать. Мы жили на Химмаше, выращивали овощи на своем участке и продавали. Первый троллейбус шел в 5-40. Вставали в 5 утра, в 6-45 приезжали на Центральный рынок (открывался он в 7 утра). Зимой возили картошку к гастроному на ул. Куйбышева. Считалось, что там живут богатые люди. По шесть ведер грузили на санки и ехали на троллейбусе в центр. Я бегал по этажам и предлагал. Кто соглашался — я поднимал на этаж. Цену как сейчас помню: 2 рубля ведро картошки. Потом мы с мамой шли в гастроном и покупали конфеты, колбасу и сгущенку, которая там всегда была и стоила 77 копеек. Тогда не только мы, многие так жили. Когда получаешь такой опыт выживания в детстве, начинаешь больше учиться и с малолетства понимаешь, как все устроено. 

Первый бизнес я начинал в 1988-м. В августе вышло постановление Рыжкова (председатель Совета министров СССР в 1985-1991 гг. — прим. ред.), которым он разрешил заниматься хозяйственной деятельностью комсомольским предприятиям. Я был командиром стройотряда УПИ, и мы открыли одно из первых предприятий в городе. Это было несложно: пришел в банк, открыл счет — и погнали. Первое, чем занимались — сборные ангары. Лес брали в Красноуфимске, металл — в Каменске-Уральском, минеральную плиту — в Первоуральске. Все это вместе с друзьями из стройотряда соединяли и делали ангары. В городе были биржи, через которые мы их продавали. Дело было прибыльное. 

У меня никогда не было сомнений, чем заниматься. Я всегда хотел делать что-то свое, и всегда что-то подворачивалось. Я первый в Екатеринбурге начал торговать иностранной мебелью. Мы возили ее из Чехии. Три года работали вообще без конкурентов. Конкуренция появилась только в 95-м, и жена (она у меня продвинутая) сказала: надо ехать в Италию. Сначала с переводчиками ездила, потом взяла да и выучила английский и итальянский и напрямую участвовала в переговорах. 

В 90-х был драйв. Для бизнеса это время было шоколадным. Я считаю, это были самые честные, а не лихие, как сейчас говорят, годы. Все работали, и у всех получалось. Хоть палку в землю воткни — все росло. Помню, на Химмаше открыли пекарню. Пекли классный хлеб. Через полгода владелец у меня покупал итальянскую мебель домой. Как сейчас помню, он рассчитался деньгами, которые пахли хлебом. Ведь что такое экономика? Петя начал шить, Вася — продукты продавать, потом они пришли ко мне в магазин, купили мебель и дали заработать моим работникам. Вот — развитие экономики. И на протяжении столетий во всем мире доказано, что частный бизнес намного эффективнее государственного. 

Бандиты к нам приходили. Но каждый раз удавалось от них отмазываться — то обманом, то припугиванием другими бандитами. Это было распространено, но не так, как сейчас рассказывают по телевизору. Современных бандитов с удостоверениями и оружием ты другими бандитами не припугнешь. На нас заводили уголовные дела по таможне, мы отбивались, дела закрывали. А однажды на мебельный склад приехала оперативная таможня. Они были пьяные. Захватили наших работяг и даже кого-то побили. В результате руководителя той группы посадили. Вот они — лихие 90-е. Но разве такое возможно в нынешних условиях? 

Андрей Гавриловский на фоне первого небоскреба Екатеринбурга

Андрей Гавриловский построил в Екатеринбурге первый небоскреб

Когда появляются деньги, кто-то, может, первым делом свои желания удовлетворяет. А мне всегда было интересно развивать бизнес. Я когда строил «Высоцкий», был период — очень жестко было с деньгами. И я сам себе показал, что не время жировать — начал себя и всю семью во всем ограничивать. Всегда надо в первую очередь бизнес развивать. Если что-то осталось, и ты видишь, что можешь немного отщипнуть и для себя, это можно сделать. А удовлетворить сначала все свои желания, а потом уже думать о бизнесе — это глупость, у меня такого никогда не было. 

Чтобы изменить отношение к предпринимателям в стране, нужно изменить сам подход государства. Моя дочь училась в Англии. Ее однокурсница осталась там и получила несколько миллионов на первый стартап от правительства — пекла печеньки и поставляла их в Harrods, самый известный супермаркет Лондона. У нас логика проверяющих органов такая: запускаешь бизнес — значит, хочешь всех отравить и скрыться. У них другой подход: к бизнесмену относятся как к человеку, который хочет сделать что-то хорошее. И если ты три года участвовал в стартапе, но у тебя ничего не получилось — да ничего страшного! Деньги государству ты можешь не возвращать. И что бы вы думали? Эта же русская девочка снова запустила стартап, но на другую тему. Я был поражен логике англичан: она ведь приобрела опыт, говорят они. Значит, теперь сделает лучше и ей можно доверять. И спасибо, что стремится к хорошему! Дали еще денег.

Андрей и Алина Гавриловские

Андрей Гавриловский с дочерью Алиной, управляющей отелем «Высоцкий»

Как можно развивать экономику? Самое главное, чтобы были честные суды и нормальные чиновники. И у страны должны быть ресурсы. Ресурсы у нас есть, и мы можем шуровать активнее, чем Китай. Когда у тебя дешевые нефть и газ, ты можешь открывать производства и быть конкурентоспособным во всем мире — будешь продавать продукцию во всем мире и развивать свою экономику.

По доброй воле уезжать заграницу я не хочу. У меня уже был такой опыт, когда я на три года вынужден был выпасть из бизнеса. Я считаю это потерянным временем — мог бы сделать что-то интересное. Когда пересекал границу, возвращаясь, понимал, что меня могут арестовать, но шел с открытыми глазами. За границу хорошо ездить отдыхать — там праздник. Но здесь все равно — все наше, родное. Мне даже с плохими людьми здесь приятно общаться. Потому что это наша земля. Понятно, что можно ее сделать лучше и нужно пытаться это сделать. Успеем ли — не знаю. 

У меня есть занятие для души, которое еще и самоокупается. Это музей Высоцкого. Сейчас мы его расширяем, готовим к открытию новую экспозицию. В новом пространстве музея будет восстановлена одна из комнат квартиры, в которой Владимир Высоцкий прожил последние годы. Так же делаем выставку работ фотобиографа Высоцкого Валерия Плотникова. Он был единственным фотографом, которому Высоцкий безгранично доверял, разрешая снимать себя в течение четырнадцати лет. Выставим и совсем раритетный экспонат — рабочую тетрадь, в которую поэт записывал свои новые стихи. Помимо известных работ в тетради есть стихотворение, которое никогда ранее не издавалось и считалось утерянным. 8 августа у сына Высоцкого Никиты юбилей — 55 лет. В свой день рождения он будет у нас в музее, примет участие в открытии выставки, а вечером запланирован большой концерт в «Космосе». Идей и планов много, современный музей — это очень увлекательное занятие.  

Было бы мне сейчас лет 20, я бы тоже пытался открыть что-то свое. У меня сыну 17, он пытается, хотя мне на это горько смотреть, конечно. Умные парни. Организовали предприятие, пытаются развивать новые вещи на ИТ-технологиях. Мыслят совсем по-другому, чем мы, и знают, как это сделать. Если бы им дали на стартап те же 4 млн руб., как в Англии, им было бы намного проще. А так — один подаренную отцом машину заложил, другой хочет квартиру заложить, и кончиться это все может не очень хорошо. Но ребят таких полно (понятно, их сейчас в десятки раз меньше, чем было в 90-е). Им по башке палками бьют, а они все равно пытаются делать. И это хорошо.

«Их по башке палками бьют, а они все равно пытаются», — Андрей Гавриловский  1

Читайте в предыдущих выпусках спецпроекта:

Антон Баков: «Все мои деньги уходят на создание собственного государства»

Александр Оглоблин: «У многих людей есть предел. Так что не каждый может быть бизнесменом»

Олег Ананьев: «Вот если бы мне было 20 лет, я бы поехал в Китай, нашел партнеров и построил там бизнес»

Николай Яковлев: «Если есть идеи, что привнести нового, то все равно пробьешься даже на нерастущем рынке»

Анатолий Лебедев: «Предпринимательством заниматься из-под палки нельзя»

Леонид Гункевич: «Предпринимателей, как гомосексуалов, 2-3% населения. Это исключение, а не правило»

Олег Сиротин: «Я на себе почувствовал, как быстро можно потратить все заработанные деньги»

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.