Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Плохие резюме и высокие зарплатные ожидания». HR рассказали, что их бесит в соискателях

«HR-менеджеры сегодня бывают более заинтересованы в найме сотрудника, нежели соискатели. Люди могут прийти на собеседование, но необязательно примут приглашение на работу».

HR-менеджеры Свердловской области рассказали службе исследований HeadHunter, с какими трудностями при подборе соискателей они сталкиваются чаще всего. 

Самая распространенная проблема при найме сотрудников — необоснованно высокие зарплатные ожидания соискателей. На нее пожаловались 71% респондентов. Еще 57% отметили, что довольно часто соискатели откликаются на неподходящую их профилю вакансию. А 53% рассказали, что у многих просто нет понимания того, какая работа им нужна. Речь чаще всего идет о молодых соискателях до 30 лет.

Сетуют HR-менеджеры и на то, что порой соискатели плохо прорабатывают свое собственное резюме: например, бывает, что специалист обладает уникальным опытом, который как раз и необходим на вакантной должности, однако в резюме это не прописано. Часто соискатели с хорошим стажем, претендующие на несколько разных специальностей, стараются урезать свое резюме, чтобы не испугать работодателя объемом — и как следствие, упускают важные детали, —рассказала руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова. 

HR-менеджеры также отметили, что соискатели иногда приходят на собеседование в неподходящих нарядах, а иногда даже хамят во время беседы. Анна Осипова добавляет, что HR-менеджеры сегодня бывают более заинтересованы в найме сотрудника, нежели соискатели. Последние стали очень избирательно относиться к выбору работы. Они могут прийти на собеседование, но необязательно примут приглашение на работу:

Во-первых, откликнувшись на вакансию, большинство — 74% — готовы ждать ответ работодателя максимум одну неделю, потом звать человека на собеседование может быть поздно. Во-вторых, грубая манера общения, атмосфера допроса, собеседование одновременно с несколькими кандидатами, слишком личные вопросы, а также неэтичные замечания про предшествующего сотрудника могут оттолкнуть кандидата, — добавляет Анна Осипова.

Ранее на DK.RU вышла колонка Дмитрия Ишкова, в которой он рассказывал свою историю найма менеджера по продажам. В ходе поиска сотрудника он столкнулся с несколькими проблемами. Во-первых, завышенные зарплатные ожидания у соискателей без опыта работы. Также он сетовал на то, что на собеседование в итоге приходит один из десяти кандидатов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.