Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Платить придется за все помещения: бизнес боится роста налоговой нагрузки на недвижимость

В Госдуме одобрили поправки, которые грозят привести к росту налога на недвижимость для промышленных зданий и даже недостроев. Минфин обещает, что этого не будет, но налоговые юристы так не думают.

Госдума одобрила поправки в Налоговый кодекс, согласно которым налоговая нагрузка будет рассчитываться по кадастровой, а не балансовой стоимости для фактически открытого перечня проектов, пишет The Bell со ссылкой на «Ведомости». Это означает, что налоговая нагрузка на любые помещения с высокой долей вероятности вырастет.

Согласно поправкам, в перечень объектов, по которым бизнес платит налог по кадастровой стоимости (значительно выше балансовой), предлагается включить «иные объекты». То есть на практике в него можно будет включить и недостроенные здания, и склады, и промышленные помещения, и даже теплицы. 

Когда в 2014 г. произошел переход на уплату налога по кадастровой стоимости, все стороны договорились, что рост нагрузки не касается промышленные объектов, поскольку бизнес и так платит налоги со своей продукции, говорит налоговый директор «Арконик Россия» Максим Хвалибов. Поправки в текущем виде ухудшат ситуацию для налогоплательщиков, многие собственники промышленных зданий могут не справиться с возросшей нагрузкой, считает управляющий партнер Consul Group Сергей Пивоварчик.

Хотя в Минфине говорят, что взимать повышенный налог со всей недвижимости не планируется, необходимо объяснить это сотрудникам налоговой на местах. Юристы предлагают уточнить законодательные новшества, чтобы внести ясность.

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.