Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Плата за спокойствие

По мнению Сергея Добровольского, генерального директора страховой медицинской компании "Урал-Рецепт", в ближайшее время Россию может ожидать настоящий страховой бум. О том, какие основания есть у н

По мнению Сергея Добровольского, генерального директора страховой медицинской компании "Урал-Рецепт", в ближайшее время Россию может ожидать настоящий страховой бум. О том, какие основания есть у него для такого утверждения, почему наш человек надеется на "авось", а любой европеец — на страховку или лечение рака в клиниках Германии, читайте в этом интервью.

 

— Понятно, что у нас в стране отсутствует культура страхования, известно и то, что основная масса населения имеет очень низкий уровень доходов. Добавим ко всему стойкое недоверие к финансовым структурам после падения пресловутых пирамид и августовского кризиса. На чем же основывается в таком случае ваш оптимизм относительно активного роста страхового рынка вообще в России?

— Действительно, до настоящего времени страхование как механизм, способствующий стабильному развитию национальной экономики, оказался пока не востребован ни государством, ни обществом. По некоторым данным, сегодня в нашей стране покрыто не более 5-7% потенциального рынка. Страховой рынок, пожалуй, единственный из сегментов классической рыночной экономики, который находится еще в зародышевом состоянии. Однако процесс интеграции России в систему мировой рыночной экономики неизбежно приведет ее к необходимости ведения хозяйства по западным стандартам, гарантирующим безопасность бизнеса и инвестиций. А гарантию безопасности во всем мире обеспечивают страховые компании. Без оформления страхового полиса не начинается ни одно, даже маломальское, дело. Страховые компании — это стержень развитой национальной экономики. Интеграция в первую очередь должна привести к благоприятным для наших страховщиков изменениям государственного отношения к страховому законодательству, преобразованиям налоговой системы, о подготовке которых Правительство России уже заявило. Кроме того, начавшийся общий подъем отечественной экономики обязательно повлечет за собой увеличение доходов населения и рост количества обеспеченных людей, значит, вырастет и спрос на страховые услуги.
Масштабы потенциального страхового рынка России, высокая рентабельность страхового бизнеса при квалифицированном ведении дела должны значительно повысить его привлекательность для вложения серьезных капиталов.

— А как обстоят дела в Вашей компании?
— Наша компания одна из первых в Уральском регионе начала освоение медицинских страховых технологий и рынка добровольного медицинского страхования. За короткое время она выросла и превратилась в устойчивую, динамично развивающуюся и высокоэффективную финансовую организацию. За последний год объем страховых платежей компании "Урал — Рецепт" вырос в 5 раз. По итогам прошлого года СМК "Урал — Рецепт" занимает 17 место (из 62) в областном рейтинге страховых компаний. Чистый доход компании от страховой деятельности увеличился по сравнению с предыдущим годом в 2 раза и составил 3,8 млн руб. У компании сформированы солидные объемы собственных средств (уставный капитал компании — 7 млн руб.) и страховые резервы, имеется надежная перестраховочная защита.

— Среди учредителей вашей компании такие крупные предприятия, как ОАО "Уралэлектромедь", ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод". А кто ваши клиенты?
 — Думаю, для клиентов будет немаловажно то, что СМК "Урал — Рецепт" работает строго в рамках правового поля. Наши принципы: честность, открытость, уважение любых индивидуальных потребностей клиентов, неукоснительное исполнение принятых обязательств. Выстояв в условиях кризиса и не нарушив ни одного обязательства перед клиентами, мы приобрели безупречный имидж солидного и надежного партнера. Компания аккредитована в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области и Екатеринбургском комитете по управлению городским имуществом с правом страхования объектов федеральной, областной и муниципальной собственности. Мы активно работаем с предприятиями Уральской горно-металлургической Компании, ряд которых и стали нашими учредителями, с нами тесно сотрудничают Региональное отделение Фонда социального страхования, Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области, Свердловский областной арбитражный суд, МНТК — "Микрохирургия глаза", Екатеринбургский Сбербанк РФ, СКБ-банк, Свердлсоцбанк, УБРиР и другие. Мы искренне признательны всем нашим партнерам и дорожим оказанным нам доверием.

 — На Ваш взгляд, какие виды страховых услуг наиболее перспективны?
 — Мы постоянно следим за изменениями на рынке, уровнем спроса и стараемся прогнозировать. Именно поэтому в начале года в дополнение к уже имевшимся 13 видам личного и имущественного страхования мы получили 5 новых лицензий на право страхования предпринимательских рисков, профессиональной ответственности оценщиков и регистраторов ценных бумаг, страхование гражданской ответственности предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты. В ближайшем будущем может возникнуть неограниченный спрос на такой оригинальный пока для России, но вместе с тем очень перспективный вид услуг, как страхование гражданской ответственности изготовителей и продавцов товара, исполнителей работ (услуг). А у нас уже есть необходимая для этого лицензия.

— Хорошо и даже необходимо застраховать себя от пожара или другого чрезвычайного происшествия. Но зачем платить лишние деньги за страховой полис, если идешь, например, к зубному врачу?
 — А если вам вместо больного зуба здоровый вырвали, ну, так получилось, вы что делать будете? Жаловаться, скорее всего. Вот она, наша российская психология в действии. А страховка как раз и предусматривает плату за ваши спокойствие, уверенность, качество услуг. И вот здесь уже не может быть никаких ошибок и случайностей. Страховой полис "Урал — Рецепт" гарантирует качественное лечение и обслуживание не только в своих базовых учреждениях высокого уровня — областной больнице № 2 и стоматологической клинике "Биодент", "Лювит", но и в любых других медицинских учреждениях, даже за рубежом.

— Каковы Ваши ближайшие планы и что бы Вы хотели пожелать Вашим потенциальным клиентам и коллегам по бизнесу?
— В наших ближайших планах получение лицензий на новые виды услуг. Это страхование строительно-монтажных рисков, машин от поломок, ценных бумаг, электронного оборудования, ЭВМ и рисков, связанных с их эксплуатацией, и другие необходимые сегодня услуги. Можно и нужно страховать ответственность владельцев (арендаторов) кинотеатров, игральных залов, магазинов, школ, гостиниц, стадионов и других зданий и сооружений, связанную с посещением третьими лицами. Поводов для того, чтобы обратиться к нам за услугами, огромное множество.
А нашим потенциальным клиентам мы желаем дальнейшего роста их благосостояния и более бережного отношения к тому, что они уже имеют. Коллегам по бизнесу желаем не уронить звания страховщика в честной конкурентной борьбе и успешной совместной работы, направленной на повышение страховой культуры населения, укрепление доверия к страховым организациям и освоение необъятных пространств российского страхового поля.
 
СМК "Урал-Рецепт":
лицензия на право осуществления
страховой деятельности № 2549Д, 
тел. 51-54-11,
E-mail: recept@mail.ur.ru,
Http://insuremts.ru.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.