Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Планировка района ужасна, проект требует доработки». Архитекторы обсудили застройку ВИЗа

Компания Prinzip презентовала свердловскому Союзу архитекторов концепцию жилого комплекса в микрорайоне ВИЗ-Правобережный. В целом проект одобрили, но рекомендовали увеличить высотность.

В Екатеринбурге прошло открытое заседание Союза архитекторов Свердловской области, на котором  рассмотрели концепцию жилой застройки квартала в микрорайне ВИЗ-Правобережный, представленную компанией Prinzip.

Участок, который планирует застроить девелопер, находится в границах улиц Татищева — Новая 4 — Крауля — Новая 3. Общая площадь территории составляет 1,37 га, из них под жилые дома выделено 20 тыс. кв. м.

Эту землю предоставила нам мэрия в аренду на пять лет за нашу помощь дольщикам «Первого Николаевского». Срок  истекает уже в 2024 году, поэтому мы торопимся утвердить все необходимые документы и начать работы, — сообщил гендиректор Prinzip Геннадий Черных.

В концепции, которую разработало московское архитектурное бюро «Т + Т», представлены дома разной этажности. Вдоль северной границы участка предполагается разместить 15-этажные свечки с видовыми квартирами — на акваторию Верх-Исетского пруда. Две 10-этажные жилые секции разместятся в западной части участка. Самые малоэтажные здания — четыре пятиэтажки — будут находиться вдоль южной границы. Здания объединит общая стилобатная часть с эксплуатируемой кровлей, которую отдадут под детские и спортивные площадки и зоны отдыха. Внутри застройки пройдет пешеходная аллея.

Рендеры нового ЖК. Источник: Официальная документация проекта

Жилой комплекс по нашей, внутренней, классификации проходит как «комфорт». Правда, для города наш «комфорт» можно вполне соотнести с «бизнес-классом». Площадь 1-комнатных квартир 40-45 кв. м, двушки будут до 65 кв. м, трехкомнатные около 80 кв. м, — прокомментировал Геннадий Черных.

Высотная часть будет смотреть на пруд. Источник: официальная документация проекта

Проект в целом нашел поддержку у архитекторов. Участники заседания отметили идею с пятиэтажками — по их мнению, это придаст кварталу европейский вид. Но при этом этажность свечек их не устроила.

Разве 15 этажей — это башни для Екатеринбурга? Сегодня у нас башни — это когда 30 этажей, — отметил бывший главный архитектор города Михаил Вяткин.

В ответ Геннадий Черных сказал, что уже обратился в мэрию с просьбой повысить этажность зданий. Тем более что соседняя застройка — два дома для бюджетников, построенные под патронажем Сергея Бидонько, имеют более высокую этажность, чем дома, которые запроектировал Prinzip.

Проектировка этого района вообще ужасна, руки надо оторвать за такую работу. Непонятные косые здания (дома для бюджетников расположены по диагонали к основной застройке — прим. ред.), торговый центр, который будет работать исключительно на этот район. При этом объекты будут выходить на ул. Татищева — главную для ВИЗа-Правобережного. А самое перспективное в градостроительном плане место отдано под детские сады. Prinzip правильно сделал, что отказался от квартальной застройки — это немного улучшает ситуацию, — высказал свое мнение Михаил Вяткин.

Андрей Молоков, главный архитектор Екатеринбурга, в целом согласился с критикой планировки микрорайона, высказанной коллегами. Он уточнил, что проект, который в 2018 г. подготовила компания «Гестор», делали в «смутные времена», когда региональные и местные власти делили градостроительные полномочия. «Минстрой все утвердил, так что теперь застройщикам приходится работать с тем, что есть», — отметил Молоков.

Мы скорректируем проект с учетом всех замечаний и после повторной консультации направим в администрацию, — резюмировал Геннадий Черных.

Отметим, микрорайон ВИЗа-Правобережный сегодня — одна из наиболее перспективных площадок в городе для застройки. Освоение этой территории связано с заявками Екатеринбурга на ЭКСПО-2020 и ЭКСПО-2025: именно здесь, по замыслу властей, должна была располагаться вся итфрастуктура выставки.

После того как Екатеринбург проиграл японской Осаке в борьбе за проведение ЭКСПО-2025 и после решения властей о строительстве деревни Универсиады в районе Новокольцовской трассы территорию отдали под жилую застройку. В июле глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление, которое утвердило проект планировки и межевания территории микрорайона. Ранее DK.RU писал, что губернатор планирует перевести в этот район областное правительство: для этого на ВИЗе будет построен комплекс зданий.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.