Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

План перестройки территории у Центрального стадиона в Екатеринбурге появится к концу года

Согласно требованиям ФИФА, на площади 32 гектаров вокруг стадиона, где будет проходить ЧМ-2018, должна быть создана особенная инфраструктура. В уральской столице решили перевыполнить план в пять раз.

Свердловский премьер Денис Паслер провел рабочее совещание, посвященное обустройству территории рядом с Центральным стадионом, где в 2018 году будет проходить Мундиаль. ФИФА предъявляет к площади в 32 гектара вокруг спортивного объекта  особенные требования. В частности, здесь должны быть удобные подъезды к стадиону, а также стоянка на 12 тысяч мест, расположенная не далее чем в двух километрах. Кроме того, вблизи стадиона должна находиться рабочая зона для обслуживания Чемпионата, в том числе – телевизионные студии, медицинские зоны, зоны охраны и отдыха.

«Нам необходимо не только думать о том, как мы обеспечим международные игры, самая главная наша задача – обеспечить удобное функционирование города и жизнь горожан, как во время Чемпионата, так и до и после, - отметил на совещании Денис Паслер. - Более того, все планировки территории и все работы, которые будут выполняться в связи с этим, должны быть направлены на развитие города Екатеринбурга в целом и на достаточно дальнюю перспективу».

Одним из наиболее важных аспектов при подготовке к ЧМ-2018 участники совещания посчитали организацию транспортной инфраструктуры, которая в меньшей степени оговаривается в требованиях ФИФА. В Екатеринбурге же ее считают главной составляющей комфорта для жителей и гостей города.

«Нам необходимо объединить на региональном уровне в один проект планирования две эти программы – подготовка к ЧМ-2018 и генплан развития города, - отметил замминистра строительства и развития инфраструктуры, главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов. - Таким образом, мы не только выполняем требования ФИФА о том, чтобы инфраструктура занимала не менее 32 гектаров, но и значительно расширяем территорию до 170 гектаров, за счет включения транспортных развязок».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, полный план по обустройству инфраструктуры  в центре Екатеринбурга должен быть представлен федеральным властям до 1 января 2014 года.

Напомним, что в марте в Екатеринбурге прошел бизнес-форум «Будущее города», организованный издательством «Деловой квартал». Мероприятие было полностью посвящено подготовке уральской столицы к проведению Чемпионата мира по футболу. Представители бизнеса и власти обсуждали детали переустройства транспортной системы города, судьбы объектов, которые необходимо убрать подальше от Центрального стадиона, а также участь самого спортивного объекта (существует немало противников его реконструкции, считающих, что в результате перестройки этот памятник потеряет свой исторический облик). Подробнее о Форуме и подготовке к ЧМ-2018 читайте в сюжете «ДК».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.