Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Пивному ресторану «Ганс» указали на дверь

Закрылся пивной ресторан «Ганс», работавший в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский». Компании не удалось приватизировать помещение, которое она занимала с 2004 г., а договор аренды ей не продлили

Помещением площадью 400 кв. м, которое арендовал «Ганс», теперь управляет ЦКиИ «Верх-Исетский». К сентябрю там начнет работать семейное кафе — коммерческое предприятие, доходы которого будут пополнять кассу Центра культуры и искусств. Уходу «Ганса» предшествовали пять судебных разбирательств — собственники пивного ресторана рассчитывали приватизировать муниципальное помещение, которое арендовали последние десять лет, но своего не добились. По словам директора центра Андрея Зуева, противостояние между «Гансом» и ЦКиИ «Верх-Исетский» началось в октябре 2012 г., когда его назначили руководителем центра.

«Это не значит, что мы были так злы на «Ганса», что просто взяли и распрощались с ним, — поясняет г-н Зуев. — Причин было несколько. Во-первых, центру необходимо собственное заведение общепита, которое мы можем использовать для обслуживания культурно-массовых мероприятий и корпоративов. «Ганс» отказывался нам помогать в этом, и центру приходилось прибегать к помощи кейтеринговых компаний. Во-вторых, к нам неоднократно обращались граждане и общественные организации, недовольные тем, что при культурном центре торгуют алкоголем и показывают стриптиз. И, наконец, администрация «Ганса» игнорировала существующие правила. В частности, на фасаде здания-памятника ресторан установил кондиционеры и камеры видеонаблюдения, повесил электрический кабель. Контролирующие органы регулярно предъявляли ресторану претензии».

Ремонт и оборудование освободившегося помещения обойдется центру в 7 млн руб. Большая часть этой суммы уйдет на ремонт коммуникаций и установку новой системы пожаротушения. По словам Андрея Зуева, в кафе будут демократичные цены и большой ассортимент блюд для детей. Там же планирует проходить и часть массовых мероприятий ЦКиИ «Верх-Исетский». При этом, считает директор, собственное заведение общепита принесет центру больше денег, чем «Ганс» платил за аренду.

Андрей Рылов, директор второго ресторана «Ганс», работающего на ул. Малышева, 63, подтвердил «ДК», что договор аренды помещения на Заводской заведению не продлен. И пояснил, что ресторан не обслуживал мероприятия центра, поскольку эти предложения были невыгодными.

Теперь взаимным претензиям культурного центра и ресторана пришел конец.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.