Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«ПИК-Инжиниринг» и AO HYDROSYSTEM project объединят усилия

Уральская компания «ПИК-Инжиниринг», поставляющая технологические решения для трубных заводов, договорилась о сотрудничестве с конкурирующей фирмой AO HYDROSYSTEM project из Чехии.

По словам Александра Кузьмина, директора «ПИК-Инжиниринг» (Каменск-Уральский), его компания не раз была конкурентом HYDROSYSTEM project (Оломоус) в тендерах, которые объявляли уральские заводы.

«Первый раз мы пересеклись с чехами на Синарском трубном заводе, где был конкурс на поставку оборудования для гидросбива окалины, — говорит Александр Кузьмин. — Наше предложение оказалось дешевле, но заказчик предпочел чешскую технику (правда, ремонтировать ее потом пришлось нам, и мы убедились, что решение HYDROSYSTEM было более технологичным). Затем мы выиграли у чехов тендер, объявленный Первоуральским новотрубным заводом. Всего таких ситуаций было пять или шесть. В начале октября, оказавшись на машиностроительной выставке в Брно, я решил съездить в Оломоуц и побеседовать с руководством компании HYDROSYSTEM project».

По словам г-на Кузьмина, стороны договорились о совместных проектах, но произошло это не сразу.

«Когда я приехал, они были удивлены и не могли понять, чего я хочу, — говорит он. — Но в итоге мы решили, что в сложных технических проектах, требующих знания местной специфики, «ПИК-Инжиниринг» может оказывать чехам помощь, выступая как генподрядчик, и комплектовать заказы чешским оборудованием».

Делегацию уральских предпринимателей отправил в Брно Европейский информационный консультационный центр (ЕИКЦ) Свердловской области — территориальное отделение общероссийского центра, работающее на базе СОФПП. По словам Евгения Копеляна, директора СОФПП, задача центра — поиск партнеров для свердловских предприятий в странах ЕС.

«Большинство из участников делегации рассчитывали найти клиентов или поставщиков оборудования, — говорит он. — Мы сформировали деловую программу по запросам предпринимателей. Подготовительная работа велась более месяца — для бизнесменов искали возможных партнеров, договаривались о посещениях заводов, назначали встречи, подбирали переводчиков, которые владеют техническим чешским и английским языком».

Помимо «ПИК-Инжиниринг» выставку в Брно посетили еще шесть уральских компаний, в основном машиностроительных.

Справка DK.RU

ЕИКЦ-Россия — член международной сети Enterprise Europe Network (ENN), в которую входят более 600 центров из 54 стран мира. Участники ENN пользуются единой базой данных, что позволяет малому и среднему бизнесу налаживать контакты за рубежом.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.