Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Первый арендный дом в Екатеринбурге заработает через два года

«Сегодня рынок арендного жилья не структурирован, застройщики в нем не заинтересованы. Но продукт должен присутствовать на рынке, как и квартиры в собственности».

Компания ДОМ.РФ приобрела у застройщика «Брусника» 300 квартир площадью около 14 тыс. кв. м в жилом районе «Южные кварталы» в Екатеринбурге.

Екатеринбург стал еще одним регионом, где ДОМ.РФ реализует проект арендного дома. Развитие рынка цивилизованной аренды может сыграть важную роль в решении задачи по повышению доступности жилья в стране, — отметил директор арендного жилья ДОМ.РФ Алим Битоков.

Строительство объекта ведется с использованием проектного финансирования от Банка ДОМ.РФ.

DK.RU подробно рассказывал об этом проекте. Строительство квартала ведется в районе улиц Московская, Шаумяна и Фурманова. Всего компания планирует построить 400 квартир общей площадью 18 тыс. кв. м.

Квартиры будут полностью готовы к проживанию, с чистовой отделкой и мебелью. Управляющая компания будет сдавать их в долгосрочную аренду. Мы предполагаем, что в среднем в квартале будет сниматься 90% жилья, — рассказывал директор компании Брусника в Екатеринбурге Сергей Антонов.

Стоимость аренды составит примерно 700 руб. за квадратный метр. «Такая ставка позволяет достаточно большому кругу граждан воспользоваться предложением. Сегодня мы активно ведем строительные работы и через два с половиной года объект введем», — заверил Сергей Антонов.

Проект арендного дома интересен нам, потому что это не продажа готового дома под задачи аренды, а возможность создания новой функции на этапе проектирования, — добавил директор по операционному управлению компании Брусника Александр Щиголь. — Сегодня рынок арендного жилья не структурирован: при необходимости снять квартиру потребитель сталкивается со множеством барьеров. Застройщики не заинтересованы в формировании системного арендного фонда, поскольку это проекты с длинным возвратом денег. Но продукт арендного жилья должен присутствовать на рынке, как и квартиры в собственности.

Как считают участники рынка, главная проблема арендного жилья в том, что при обычном налоговом режиме сроки его окупаемости сильно растянуты, достигая 10-12 лет. Поэтому необходимо обнулить ставку по налогу на имущество для арендного жилья. С этой просьбой представители «Брусники» обратились к областным властям. Первый заместитель губернатора Алексей Орлов поддержал просьбу.

Нам надо стартовать, запустить механизм. Мы попытаемся перейти на новый вид жилищного строительства, не строя жилье в собственность: потому что где-то у граждан нет возможности его покупать, где-то нет необходимости. Все понимают, что на первоначальном этапе самые большие вложения, — пояснил позицию власти министр строительства Свердловской области Михаил Волков.

В будущем, если проект окажется удачным, подобное жилье будет появляться ближе к центральной части города, в рамках проектов развития застроенных территорий. Если подобное жилье строить на периферии, оно точно не сможет конкурировать с «серым» рынком с точки зрения цены. По мнению Волкова, в центре застройщик сможет предложить более качественный продукт. 

В перспективе планируется проработать механизм строительства социального арендного жилья, добавил Михаил Волков: «Он позволит дать крышу над головой тем, кто не может купить себе квартиру. А также обеспечить жильем некоторые категории бюджетников, востребованных специалистов».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.