Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Первую очередь «Призмы» обещают сдать в этом году

Торгово-развлекательный центр «Призма», наряду с телебашней, гостиницей «Дели» и третьей очередью «Антея», можно назвать одним из самых скандальных долгостроев Екатеринбурга.


Сдача объекта затянулась уже более чем на 3 года. Тем не менее застройщик в очередной раз обещает закончить и сдать первую очередь объекта до конца года. Сейчас началась активная рекламная кампания торгового центра, инвесторы пытаются продать площади, однако экспертное сообщество к перспективам «Призмы» относится скептически. Потенциальным собственникам площадей стоит хорошо подумать, так как пока не совсем понятно, что они получат в итоге: концепцию торговый центр до сих пор не представил.

ТРЦ «Призма», ранее носивший рабочее название «Европейский», возводится на пересечении улиц Стрелочников — Челюскинцев, рядом со станцией метро «Уральская». Он начал строиться во II квартале 2005 года, заказчиком и застройщиком выступило ООО «ТВЦ «Европейский», генеральным подрядчиком — УСКМ «Наш дом», а генеральным проектировщиком — ООО «Архитектурная мастерская «БВН». Закончить строительство 7-этажной торговой части здания площадью 77 тыс. кв. м планировалось в декабре 2007 года, а 37-этажной башни бизнес-центра — в I квартале 2008 года. Ни тот ни другой объекты не сданы и по сей день.

Одна из проблем «Призмы» — отношение властей. В декабре 2006 года МТУ Ростехнадзора по УрФО провело проверку объекта и установило ряд серьезных нарушений, допущенных застройщиком. Как оказалось, строительство осуществлялось без предварительного проведения экспертизы проектной документации и результатов проектных изысканий, экспертизы промышленной безопасности и экологической экспертизы. Также проверка показала, что объект строился по несогласованному и неутвержденному проекту, так как в первоначальный его вариант (рассчитанный на менее объемную конструкцию) был самовольно внесен ряд изменений. В результате возводимые металлоконструкции оказались недостаточно прочными для заявленных высоты и площади здания, что могло привести к обрушению.

Строительство возобновилось только в апреле 2007 года. Вместе с тем наблюдатели отмечали: работы постоянно переносились с торговой части на башню, и наоборот. Сейчас идут работы по облицовке здания, однако многие сомневаются, что площади будут полностью сданы во вновь заявленные сроки.

Недоумение вызывает и месторасположение торгового центра. Близость к железнодорожному вокзалу гарантирует, пожалуй, лишь то, что часть посетителей будет принадлежать к специфическому контингенту. Приезжать же сюда специально за покупками будет неудобно: в районе есть проблемы с парковкой.

По мнению эксперта по коммерческой недвижимости Сергея Николайченкова, даже если ТРЦ достроят, судить о его перспективах пока крайне сложно: управляющая компания официально не презентовала его концепцию.

«К сожалению, я пока не видел концепции этого торгового центра, несмотря на то что она должна присутствовать. В любом случае негативным фактором является то, что он долго строился, поэтому та концепция, которая была задумана, уже неактуальна», — заявил эксперт.

Тем не менее, как уверяет застройщик, первая очередь — та, что пониже, — будет сдана в эксплуатацию в IV квартале текущего года. Вторая — ровно через год.

Соинвесторы, уставшие ждать долгожданного момента, активно предлагают площади на продажу. Впрочем, гарантии того, что здание не будет маячить пустыми окнами еще не один год, не дает никто.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.