Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Первоуральские трубы сливаются с челябинскими

Новый пост Виталий Садыков совместит с должностью генерального директора группы «ЧТПЗ». Г-н Садыков будет осуществлять общее оперативное управление ПНТЗ: курировать производственно-сбытовую д

Гендиректор Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ) Мелик Мори назначил исполнительным директором своего предприятия Виталия Садыкова, гендиректора ЗАО «Группа ЧТПЗ». Такое кадровое решение стало результатом дружественного поглощения первоуральского завода челябинским.

Новый пост Виталий Садыков совместит с должностью генерального директора группы «ЧТПЗ». Г-н Садыков будет осуществлять общее оперативное управление ПНТЗ: курировать производственно-сбытовую деятельность. В компетенции Мелика Мори останется лишь социальная, кадровая политика предприятия и взаимодействие с региональными властями.

По словам г-на Садыкова, работа в новой должности потребует более глубокого изучения действующей на ПНТЗ системы управления и позволит приступить к решению основной задачи на первом этапе объединения — унификации систем управления и основных бизнес-процессов ЧТПЗ и ПНТЗ.

ПНТЗ вошел в состав ЗАО «Группа ЧТПЗ» в декабре прошлого года, когда группа приобрела 57,22% акций Первоуральского новотрубного завода. Для финансирования сделки компания привлекла синдицированный кредит Европейского Банка Реконструкции и Развития в размере $109 млн. Полная сумма сделки до сих пор не разглашается. Процесс консолидации активов компании предполагает переход трубных предприятий на единую акцию.

Изначально планировалось, что новая компания получит конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынках перед Трубной металлургической компанией и украинскими производителями трубной продукции. В 2005 г. суммарный объем производства ЧТПЗ и ПНТЗ предполагают довести до 1,5 млн т труб. На время переходного периода управление Новотрубным заводом передано «Группе ЧТПЗ».

Ранее ПНТЗ контролировал Зелимхан Муцоев, депутат Государственной думы. Новые совладельцы первоуральского предприятия — председатель совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Александр Федоров и председатель совета директоров «Группы ЧТПЗ» Андрей Комаров. Г-н Муцоев считает приход этих инвесторов новым этапом в жизни Первоуральского новотрубного завода, «который позволит выпускать широкий ассортимент продукции, востребованной в нефтегазовой промышленности».

В течение 2-2,5 лет акционеры хотят построить на территории ПНТЗ металлургический комплекс, где будет производиться до миллиона тонн трубной заготовки в год. Этот проект планируется осуществить совместно с ТМК, которая испытывает дефицит заготовок для своих трубных заводов.

Виталий Садыков хочет также создать единый сбытовой и снабженческий центр на базе дистрибуторских структур ЧТПЗ и ПНТЗ. По его словам, все параметры центра окончательно определятся в середине февраля.

Г-н Садыков с 1985 по 2000 г. работал на ОАО «Волжский трубный завод», где прошел успешный путь от мастера трубопрокатного цеха до гендиректора предприятия. В должности генерального директора обеспечил восстановление и значительный рост объемов производства ВТЗ. В 2000-2001 гг. Садыков занимал пост вице-президента нефтяной компании «ЮКОС», а с сентября 2002 г. по настоящее время — должность генерального директора ЗАО «Группа ЧТПЗ».

ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» входит в «Группу ЧТПЗ», которая объединяет ОАО «Челябинский цинковый завод», дивизион по производству и реализации трубодеталей ЗАО «ЧТПЗ-Комплексные трубные системы», металлоторговую компанию «МеТриС», компанию по сбору металлолома ЗАО «ЧТПЗ-Мета».

Дмитрий Суетин dk@apress.ru

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.