Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Перспектив у регионального ТВ нет. УГМК сворачивает работу телеканала «АТН»

«АТН» стал очередным телеканалом, кто не смог пройти испытание переходом на цифровое вещание. Собственное производство студии будет закрыто. Интерес Андрея Козицына теперь вызывает радиовещание.

Екатеринбургский телеканал «АТН», который принадлежит компании УГМК (руководит Андрей Козицын), прекращает свою работу. Об этом журналисты рассказали на странице канала во «ВКонтакте».

Мы прощаемся с вами. Завтра в эфир выйдет последний выпуск наших авторских новостей.

Решение закрыть телеканалы «АТН» и «10 канал — Губерния», принадлежащие УГМК, было принято в апреле. 

Сотрудники АТН отметили, что, несмотря на закрытие производства, может быть «реанимирован» проект Иннокентия Шеремета «Шеремет и интернет». Руководитель телеканала «АТН» Виктор Шадрин рассказал Znak.com:

Сам канал никто не закрывает. Есть только закрытие собственного производства, — объяснил он.

Телеканал «АТН» работает в Екатеринбурге с 1997 г. Один из главных поводов закрытия телеканала может быть убыточность регионального ТВ, кроме того, «АТН» вел вещание только в аналоговом диапазоне, которое необходимо прекратить в связи с необходимостью всем телекомпаниям страны перейти с аналогового формата на цифровой.

За последние несколько лет в Екатеринбурге прекратили вещание несколько региональных каналов. В 2017 г. с кнопки пропал телеканал «Ермак», он вещал с 2002 г. Бывший генеральный директор уральской телекомпании Алексей Муринович рассказывал, что за время работы на телеканале ничего не менялось: ни оборудование, ни оформление студии, ни аппаратура. Телеканал не выдержал конкуренции и ушел с рынка. 

Громким оказалось и закрытие «Студии 41», так же, как и «АТН», телеканал вещал исключительно в аналоговом формате, финансовой возможности перейти на цифру у него не было. В конце 2018 г. из-за финансовых проблем телеканал сократил 32 сотрудника (осталось 60), а по итогам года получил убытки.

В итоге 14 марта 2019 г. свердловский ГУП «Монетный щебеночный завод», владеющий «Четвертым каналом», выкупил у семьи бывшего мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого главный городской ТВ-актив, который с 1997 г. работал на популяризацию городской администрации. По замыслу правительства, «Четвертый канал» и «Студия-41» теперь будут сотрудничать, но речь не идет о полном объединении, редакции производят разный контент.

Сейчас в Екатеринбурге вещают семь местных телеканалов — «Четвертый канал», ОТВ, СГТРК («Вести-Урал»), ЕТВ. По словам экс-генерального директора «Студии-41» Владимира Злоказова, ни один из них «не живет в рынке»:

У нас в лучшие годы было 11 ежедневных региональных выпусков новостей на разных каналах. Два-три рынок потянет — совместно с областным бюджетом, конечно. Без бюджета — ни одного.

И если интерес к региональному ТВ у медников пропал, то в целом к медиа он сохраняется. В октябре 2015 г. генеральный директор УГМК Андрей Козицын, коммерческий директор компании Игорь Кудряшкин и совладелец УГМК Андрей Бокарев купили у Европейской медиагруппы московскую частоту 98,4 FM, на которой ретранслировалось «Радио Рекорд». Теперь на этой частоте вещает «Новое радио».

Спустя год компания миллиардеров получила контроль над всей Европейской медиагруппой (ЕМГ), крупнейшим радиохолдингом России по аудитории. ЕМГ управляет «Европой плюс», «Дорожным радио», «Ретро FM», «Радио 7», «Спорт FM» и «Радио для друзей». СМИ оценивали сумму сделки в 10 млрд руб.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.