Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Переворот в Турции, последние новости: после попытки путча задержаны тысячи человек

Сегодня новости Турции говорят об однозначном подавлении мятежа в стране. Проправительственным силам удалось полностью сломить сопротивление повстанцев.

В Турции задержаны 6 тысяч человек после попытки переворота, заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг.

«На данный момент операция по очистке продолжается. Число задержанных может превысить шесть тысяч человек. Процесс продолжается», – цитирует чиновника турецкое информационное агентство «Анадолу».

По словам министра, переворот в Турции 15 июля пытались организовать военные, связанные с террористической организацией «Параллельное государство», которую возглавляет Фетхуллах Гюлен.

Сейчас Турция требует экстрадиции Гюлена из США. По этому поводу Бекир Боздаг сказал:

«Защищая его, Америка ослабит свою позицию, и нанесет вред собственному авторитету. В свете последних событий не думаю, что США будут опекать человека, стоящего за действиями, направленными против Турции».

Новости Турции: переворот не удался

Напомним, в ночь на 16 июля турецкие военные попытались захватить власть в стране, желая свергнуть (а по некоторым данным, убить) действующего президента Реджепа Эрдогана. Военная авиация открыла огонь по правительственным зданиям, захватила несколько стратегических объектов, в том числе мост через пролив Босфор. Правительство к утру вернуло контроль в стране.

По последней информации, в ходе столкновений погибли 265 человек, около 1440 получили ранения.

Путин и Эрдоган обсудили попытку военного переворота в Турции

Президент России в воскресенье, 17 июля, позвонил своему турецкому коллеге, чтобы обсудить события в стране. Владимир Путин отдельно попросил Реджепа Эрдогана позаботиться о безопасности российских туристов, оставшихся и дальше отдыхать на курортах Турции.

Авиасообщение России с Турцией

Минтранс РФ 16 июля запретил все регулярные авиарейсы между нашими странами. При этом чартерные перевозки так и не были возобновлены. Запрет не распространяется на туристов, которые оказались на территории Турции и которым нужно вернуться обратно в РФ. По последним данным, из Турции в Россию вывезено более 450 туристов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.