Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Пересмотр экспансии. IKEA задумалась об открытии магазинов нового формата в России

«Меняются общие покупательские шаблоны. И в России это происходит своеобразно». Шведская компания пересматривает стратегию и может открыть мебельные магазины площадью от 900 кв. м.

О возможности открыть в России подобные торговые точки сказал гендиректор розничной сети IKEA в России Понтус Эрнтелл, пишет «Интерфакс». Сейчас компания представлена в России в основном гипермаркетами площадью 30–35 тыс. кв. м. 

Мы сейчас находимся в стадии пересмотра стратегии экспансии. До сих пор наша стратегия базировалась на одном формате — это большие оффлайновые магазины, формат ритейла. А сейчас мы пытаемся ее пересмотреть, встраивая в нее другие каналы, другие возможности — это онлайн, это другие форматы, более удобные для совершения покупок, такие как пункты выдачи товара, приобретенного онлайн, — сказал Понтус Эрнтелл в Нижнем Новгороде.

По его словам, сейчас IKEA изучает возможность открытия таких магазинов — этот формат разрабатывает владелец франшизы, Inter IKEA Systems. «Сейчас компания думает о других форматах, которых не было раньше», — сказал г-н Эрнтелл.

Ритейлер по-прежнему намерен открывать новые гипермаркеты в российских городах с населением более 1 млн человек, но пока в компании не могут делать какие-то объявления. Он отметил также, что сейчас 8% продаж приходится на интернет-магазин, запущенный полтора года назад, и сейчас стоит задача довести этот показатель до 18%. 

Общие шаблоны покупательские меняются. И смена вот этих шаблонов в России происходит своеобразно. Наверное, главное отличие — это скорость изменений. В России переход из канала в канал происходит намного быстрее, чем в странах Европы, — сказал гендиректор розничной сети IKEA в России.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.