Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

ПЕРЕКУЕМ РАКЕТЫ НА ОЧИСТНЫЕ УСТАНОВКИ

Как сообщил Борис Некрасов, директор НИИмаша, прямая тематика предприятия — это ракетные двигатели малой тяги, предназначенные для коррекции орбиты, ориентации и стабилизации кос-мических аппаратов

Заводы уральского ВПК способны выпускать и выпускают продукцию мирового класса — если есть средства на конверсию. В этом лишний раз убеждаешься, знакомясь с новой техникой, которую они сегодня предлагают. Повезло в этом смысле северянам: градообразующие Уральский электрохимический комбинат (Новоуральск) и НИИмаш (Нижняя Салда) в новых условиях не потерялись, нашли рынки сбыта своей продукции (топливо для атомных электростанций и ракетные двигатели малой тяги) за рубежом. Сохранив основной профиль, предприятия осваивают выпуск новой техники спокойно, без авралов, ориентируются на производство не сковородок — а весьма наукоемких изделий современного уровня.

Как сообщил Борис Некрасов, директор НИИмаша, прямая тематика предприятия — это ракетные двигатели малой тяги, предназначенные для коррекции орбиты, ориентации и стабилизации кос-мических аппаратов. Они стоят на всех пилотируемых аппаратах и орбитальных станциях: «Мир», «Союз», «Союз-Т», «Прогресс», «Альфа». Сегодня предприятие рассекречено. Полностью свернут выпуск больших двигателей для ракет-носителей тяжелого и сверхтяжелого класса по программе «Энергия-Буран». Численность сотрудников за последние годы уменьшилась в 1,5 раза. Выпуск малых двигателей для научных, народнохозяйственных целей, однако, сохранен, они также пользуются устойчивым спросом за рубежом, в частности в США.

В ходе конверсии НИИмаш разработал установку очистки питьевой воды оригинальным методом озонирования, который превосходит западные аналоги по ряду показателей, в частности менее энерго- и металлоемок. Уральцы используют гидродинамику: в результате образования и схлопывания пузырьков идет активное перемешивание воды и озона, обеззараживание и осаждение вредных примесей, значительно лучшее, чем при обычном механическом способе.

Удовольствие это недешевое — большая установка для города в 100 тыс. жителей стоит около $ 100 тыс. Чистая вода нужна всем, увы, не у всех есть деньги. Первый партнер НИИмаша — администрация Новоуральска. В этом году будет смонтирована экспериментальная установка, в течение ближайших двух лет (это работа весьма трудоемкая) в Новоуральске будет пущена большая система очистки: шесть блоков, каждый на 20 тыс.куб.л/сутки.

Малые установки для очистки десятков кубов воды предназначены для бассейнов. Их стоимость — от нескольких тысяч долларов до нескольких десятков тысяч. Первая малая установка появится в конце этого года.

Развитие рынка очистных установок будет зависеть от того, как быстро экономика встанет на ноги, у потенциального заказчика появятся деньги. Сегодня платежеспособный спрос невелик, интерес в основном проявляет запад: Арабские Эмираты, Израиль, Индия. НИИмаш имеет ряд контрактов с Индией по прямой тематике (ракетные двигатели), эта страна прорабатывает сейчас техническое задание для уральцев на поставку первой серии оборудования по очистке питьевой воды.

...Во Франции в конце прошлого века при обсуждении проектов градостроения одной из самых важных проблем считалась уборка конского навоза. Сейчас проблема другая — очистка воздуха от автомобильных выбросов. Самое чистое горючее для двигателя внутреннего сгорания — водород. Сегодня НИИмаш работает над созданием нового типа двигателя. Возможно, это будет комбинированный агрегат, симбиоз водородного и электродвигателя.

Но это — дело будущего. Из достижений сегодняшнего дня — разработка системы впрыска топлива для автомобилей «Москвич-Орбита», которые выпускается в Ижевске. Пока это экспериментальные партии, при освоении серии выпуск составит около 100 тыс/год, как и программа самой «Орбиты».

Кроме того, НИИмаш — головное предприятие по программе замещения дизельного топлива на сжиженный природный газ в магистральных тепловозах для Свердловской и Северной железных дорог. Проведены испытания целого ряда узлов на двух газотепловозах. По утвержденной программе, до 2005 года парк около 500 тепловозов будут переведен на сжиженный природный газ в Свердловской области и на Северной железной дороге. Это обещает дать очень существенную экономию дизтоплива, на сумму около 100 млрд руб./год. Этот рынок очень перспективен как в масштабах региона, так и России в целом.

Основная продукция Уральского электрохимического комбината — по-прежнему обогащенный уран-235, который теперь используется в мирных целях, как топливо для атомных электростанций. Среди покупателей — предприятия Аргентины, Южной Кореи, Франции, Англии.

Часть своих валютных поступлений заводчане направляют на выпуск современной медицинской техники. В частности, совместно со шведской фирмой «Гамбра» в Новоуральске освоен выпуск аппаратов искусственная почка «Гамбра УЭХК-АК10». Это современная очень сложная техника, крайне необходимая больным, страдающим почечной недостаточностью. За последние несколько лет выпущено 200 аппаратов. Полный комплект, включающий монитор контроля фильтрации и контур водоподготовки, стоит около 100,2 млн руб.

Уральский оптико-механический завод, чьи приборы летают на новейших отечественных самолетах и космических кораблях, также создает СП — для изготовления и продвижения на западный рынок собственных новейших разработок. В июне предприятие посетила делегация германских фирм Flexicon и Schikora. Подписаны предварительные соглашения о создании российско-германского СП «Интрек» с организацией филиала в Екатеринбурге.

Повышенный интерес к продукции УОМЗ со стороны зарубежных партнеров вполне объясним; в мае с.г. уральский завод с большим успехом представил на «ILA-96», Берлинском аэрокосмическом шоу, свою гиростабилизированную платформу — уникальную разработку, не имеющую мировых аналогов. Платформа предназначена для размещения и высокоточной стабилизации теле-, видеоаппаратуры, оптико-электронных устройств, работающих в условиях вибрации, качки, ударных воздействий, ее использование облегчает работу наблюдательных, поисковых и спасательных служб. В августе-сентябре этого года в Берлине будут подписаны учредительные документы СП, которое займется производством и продажей комплекса «ГИТЕС» на базе гиростабилизированной платформы GS-3 УОМЗ и термовизионной видеокамеры фирмы Schikora. По результатам маркетинговых исследований, немецкая сторона оценивает потребность рынка немецкоговорящих стран в таком комплексе в первый год от 30, а в перспективе — до 100 приборов в год. Основными потребителями станут полицейские и пожарные вертолетные части, но главную ставку г-н Fred Schikora, глава фирмы, делает на обеспечение морских и речных судов, где конкуренция не так сильна. Кроме того, со стороны немецких коллег проявлен большой интерес к геодезической продукции и к оптическим приборам УОМЗ. Фирма Schikora предполагает уже в этом году закупить большую партию новых теодолитов и нивелиров, зрительных труб и оптических прицелов, предрекая им устойчивый сбыт на западном рынке.

Неплохо держится на плаву еще одно оборонное предприятие — ПО «Уралтрансмаш». Его самоходки и минные заградители получили высокую оценку иностранных военных экспертов на международных выставках-ярмарках, в частности в Абу-Даби (Арабские Эмираты). Наряду с военной техникой предприятие сегодня активно выпускает и мирную. Как сообщил Юрий Бутрин, главный инженер завода, конверсионная продукция — это прежде всего нефтегазодобывающее оборудование, насосы-качалки (объемы — 120 шт./мес.). За три года предприятие стало лидером по их выпуску не только в стране, но и в мире, конкурирует на равных с американскими фирмами.

Несколько лет назад предполагалось, что завод возьмется за рефрежираторные автомобильные контейнеры. Однако проект не получил развития, прежде всего потому, что обещанные средства из областного и российского бюджета так и не поступили. Сейчас этот производственный корпус занят под проект выпуска уральского трамвая. Это федеральная программа. Средства для ее реализации уже поступают, хотя и не в полном объеме.

Еще один новый проект — производство лебедок для лифтов грузоподъемностью 400-500 кг. Рынок сбыта этого товара практически не ограничен, лебедки соответствуют лучшим мировым образцам. Конструктивно ротор лебедки размещен на валу червячной передачи, что позволяет добиться снижения колебаний и шума почти до нуля. Поставленная на ребро монета в уральском лифте не падает. В этом году будет выпущено 500 таких лебедок, в следующем году — 1000-1500 шт. По качеству агрегаты не уступают продукции известной американской фирмы «ОТИС», а по цене будут на 10% дешевле. Эта фирма уже заполнила своей продукцией элитное жилье Санкт-Петербурга и Москвы, отчасти Омска, но в Екатеринбурге ей, скорее всего, делать будет нечего.

 

... Проблема инвестиций сегодня — важнейшая для предприятий оборонки. Пока конверсия идет чаще всего за счет собственных средств, льготных кредитов из областного и федерального бюджетов хватает едва на затыкание текущих прорех. По принципу «день простоять — да ночь продержаться». Изменения в налоговой политике страны, которые обещаны уже в этом году, возможно, приведут к тому, что вкладывать средства в конверсию уральских заводов будет выгодно.

 

 

 

 

 

ПО «Уралтрансмаш»: 34-45-56, 34-46-42

ННИМаш (Нижняя Салда): (34345) 21-703

УЭХК (34370) 2-29-19

ПО УОМЗ 24-80-06

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.