Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Пенсия — не конец жизни, это конец работы на дядю. Но только если вы надеетесь на себя»

«Пенсия — не конец жизни, это конец работы на дядю. Но только если вы надеетесь на себя»
Иллюстрация: pxhere.com

«Доверять свое финансовое будущее государству, не самому лучшему управляющему, — глупо. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на то, как живут пенсионеры в России и странах бывшего СССР».

Тимур Мазаев, автор Youtube-канала MoneyPapa, эксперт по семейным финансам, рассказал, как «обмануть» пенсионную систему. По его мнению, не стоит верить и ждать денег от государства, нужно как можно раньше брать все в свои руки. DK.RU выбрал главное из советов эксперта.

 Доверять свое финансовое будущее государству, как не самому лучшему управляющему, — это самая глупая идея, которая только может быть. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на то, как живут пенсионеры в России и странах бывшего СССР.

Нужно просто посмотреть по сторонам. Это прозвучит жестко по отношению к людям, которые всю жизнь пахали и платили пенсионные взносы, но запомните: никто кроме вас самих и, возможно, ваших детей о вас не позаботится.

— Единственный способ обмануть систему и перестать от нее зависеть — это послать ее к черту.

Если вам около 40, у вас впереди около 20 лет до пенсии. Это огромный срок. Такой роскоши не имеют люди, которым сейчас 55-60 лет. Используйте преимущество, пока есть время и здоровье. За это время можно раз 5 поменять профессию, открыть 10 собственных бизнесов, заработать миллионы долларов, слетать в космос и так далее.

Помните: пенсия — это не конец жизни, это конец работы на дядю. У вас есть время подготовиться к этому времени.

Прекратите проводить время на работе, начните работать на себя. В финансах, как и в спорте или строительстве, есть определенная последовательность действий. Начинать нужно с базовых, фундаментальных шагов.

Что же делать?

1. Поговорите с супругом и семьей, если они есть. Расскажите о своих планах и заручитесь поддержкой, без нее будет сложно. Какие это планы? Обеспечение пассивного дохода на пенсии.

2. Сформируйте пожарный запас в половину месячного дохода. Это ваше запасное колесо и ремень безопасности, чтобы переживать мелкие неприятности. Этот запас нужно поддерживать всегда и хранить его не дома, желательно — в сильной валюте типа доллара

3. Избавьтесь от всех банковских карт и электронных денег. Оставьте себе одну дебетовую карту для получения зарплаты и оплаты услуг в интернете. Платите в магазинах наличными, это экономит 20-30%.

4. Начните вести годовой бюджет семьи. Представьте, что это проект дома, без которого его просто не построить.

5. Начните использовать любую систему контроля расходов. Один из самых простых способов — метод конверта.

6. Купите нужные страховки. Это ваша защита, чтобы результаты многолетних трудов не улетели в трубу из-за одной ошибки.

7. Ускоренно избавьтесь от долгов и кредитов. Сроки и проценты по кредитам можно сократить до трех раз.

8. Начните увеличивать пожарный запас до шести месячных доходов семьи. Как только вы отдали все долги (кроме ипотеки, если она у вас есть), начинайте откладывать 20% доходов ежемесячно. Так нужно делать до пенсии. Откладывайте на счета в надежных банках, в твердой валюте. Однажды вы сможете инвестировать эти деньги.

Эти шаги обеспечат вам пенсию, о которой не смогут мечтать 97% пенсионеров.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.