Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Пейджер: единство времени, места, события

На заре пейджеризации нашей Родины на экранах телевизоров многие из нас могли наблюдать поучительную сценку. Любящая природу мама, увидев из окна, как бестолковое чадо метит из рогатки в голубя, по

На заре пейджеризации нашей Родины на экранах телевизоров многие из нас могли наблюдать поучительную сценку. Любящая природу мама, увидев из окна, как бестолковое чадо метит из рогатки в голубя, посылала ему на пейджер укоризненное: «Коля! Не стреляй в гулю». Чадо было не таким уж бестолковым: пользоваться пейджером оно умело не хуже чем рогаткой. Гуля был спасен благодаря пейджеру, а Коля понуро брел в поисках иных развлечений.

Примерно с тех далеких времен у нас как у ярых пользователей пейджеров различных компаний руки чесались поведать вам о том, кто из них (пейджеров) чего стоит. Не только в смысле денег, но и в смысле своих характеристик.

С пейджером по жизни

Для начала давайте проведем небольшой ликбез. Пейджер (приемник персонального радиопоиска) по размерам сопоставим со стандартной пачкой сигарет, имеет жидкокристаллический дисплей и несколько кнопок. Желающему передать сообщение на ваш пейджер достаточно позвонить в операторскую пейджинговой сети. Послание может быть передано в любой форме: в виде условного сигнала, телефонного номера, по которому следует перезвонить, или подробного сообщения, содержащего до двух тысяч символов (букв). Через минуту ваш пейджер начнет издавать сигналы и на экране появится текст посланного вам сообщения. Кроме того, это послание сохраняется в памяти пейджера.

Небольшие размеры и легкий вес пейджера позволяют постоянно иметь его при себе, где бы вы ни находились. Стало быть, с момента приобретения пейджера вы всегда в курсе всего происходящего. Пейджер круглосуточно позволяет получать необходимую информацию в Екатеринбурге и окрестностях, а иногда даже в других городах, сохраняя при этом тайну вашего местонахождения.

Пейджеры бывают трех модификаций: буквенно-цифровые, цифровые и тональные. Самые лучшие пейджеры, конечно, буквенно-цифровые. Деловому человеку эта модель просто необходима, а вот сотрудникам спецслужб, кои не спешат делиться секретами даже с операторами пейджинговых компаний, несомненно, приглянется цифровая модель. На экране пейджера сообщение будет представлено в виде ряда цифр, что означает либо номер телефона, по которому нужно перезвонить, либо «шифровку».

Остается добавить, что в Екатеринбурге в настоящий момент имеют место быть пейджеры четырех марок: Nec Maxima (Япония), Motorola Advisor и Motorola Bravo Express (США) и Nokia (Япония). Тогда как в Москве «работают» еще Philips, Prestige, Multipage, LSG8000.

Сделай свой выбор

Конечно, мы далеки от мысли советовать вам пейджер той или иной фирмы. Однако кое-какие выводы вы, безусловно, способны сделать и сами. Как нам показалось, самыми функциональными являются пейджеры Nec Maxima. В этих пейджерах очень удобная структура хранения информации.

Алфавитно-цифровой пейджер Nec Maxima

— русский и латинский текст одновременно,

— 4-х строчный дисплей, 22 символа в одной строке,

— объем памяти — 1800 знаков или 231 сообщение,

— выбор вызывающего сигнала по желанию из 14 возможных,

— встроенные часы, мировое время,

— шесть встроенных будильников, период молчания,

— записная книжка на 9 записей, по 40 знаков каждый, возможность редактирования записей,

— автоматическая подсветка экрана,

— автопросмотр сообщения,

— индикация даты и времени приема сообщения,

— наличие интерфейса с компьютером, возможность распечатки сообщений.

Тем, кто хоть немного знаком с компьютером (хотя бы в пределах Norton Commander), научиться общаться с этим пейджером ничего не стоит. Вся информация разделена по нескольким директориям. К примеру: «Финансы», «Погода», «Личное». Сообщения приходят в соответствующие директории — не надо рыскать по всем сообщениям. Во всяком случае, из своего опыта общения с различными моделями и марками пейджеров мы можем сделать именно такой вывод.

Кроме того, после каждого сообщения помимо характерного писка etc автоматически включается подсветка, что очень удобно в темное время суток. При этом появляется надпись, что пришло сообщение. И не просто пришло, а еще и куда именно оно пришло. Дабы не искать по всем директориям. В директориях около сообщения стоит время прихода и начало сообщения.

Резонный вопрос — почем? Все это стоит $ 350 (в компании «Континенталь-Линк» и «Экском»), при этом и абонентская плата в «Континентале» несколько больше за счет того, что минимальный срок оплаты длиннее, чем в Экскоме.

Пейджеры Motorola Advisor... Сами по себе — вроде как ничего, но уж больно неудобная у них форма хранения сообщений.

Motorola Advisor

— 4 строки,

— память до 3,5 печатных листов,

— наличие файлов,

— звонок, будильник,

— 6 кнопок.

Из главного меню видно лишь сколько сообщений пришло: каждое помечается стрелочкой и чтобы посмотреть нужное, требуется либо помнить, каким оно было по счету (чего ни один нормальный человек делать не будет), либо просматривать все (что всем и приходится делать). В «Гермес-Урал» этот пейджер стоит $350.

Еще одна модификация Motorola — цифровой Bravo Express — отличается сравнительно низкой стоимостью — $240. Распространением этих пейджеров занимается «Экском».

Motorola Bravo Express

— однострочный дисплей, принимающий цифровую информацию (номера телефонов, закодированную текстовую информацию),

— максимальная длина сообщения 12 знаков,

— память на 8 сообщений,

— дополнительный блок памяти на 4 сообщения,

— сохранение сообщения при выключенном пейджере и при замене батарейки,

— напоминание о непрочитанном сообщении,

— вибро-сигнал,

— часы,

— защита от удаления,

— индикация выхода из зоны обслуживания,

— индикация непрочитанного сообщения.

Наконец, японская Nokia, главной особенностью которой является русифицированный дисплей. Стоит он $350 плюс 210 тысяч за подключение.

Nokia

— алфавитно-цифровой пейджер стандарта RDS FM110,

— емкость памяти максимум 60 сообщений 2880 символов,

— дисплей точечно-матричный, 4 строки,

— 20 символов в строке,

— подсветка дисплея,

— скорость передачи 1187,5 бит/сек,

— предупредительные сигналы: звук, свет, вибро,

— вывод сообщений на ПЭВМ и принтер,

— прием текста на русском и английском языках.

Проблема выбора, как правило, не ограничивается только выбором пейджера. Придется еще и выбирать компанию-оператора. Которых у нас, как и самих моделей пейджеров — четыре.

Операторская доля

По мнению специалистов пейджинговой связи, рынок Екатеринбурга еще заполнять и заполнять. Первые проявления пейджеризации объявились год назад — в июле 1995.

Екатеринбургский телеграф открыл на своей базе подразделение «Урал-пейджер», таким образом первым выйдя на еще девственное пейджинговое поле. Телеграфисты начали с американских пейджеров Express, но поскольку у этих моделей нет роуминга (возможность пейджера принимать сообщения в других городах), связисты со стажем «переключились» на японский Nokia. На вопрос, каково количество пользователей пейджерами от «Урал-пейджер», его директор ответил довольно расплывчато — «сотни». Порядка десяти торговых точек, где можно приобрести пейджеры Nokia («Кардинал», «Полимер», Главпочтамт и др.), подтверждают популярность этой модели среди населения, но первенство принадлежит все-таки другой модели и другому оператору.

Оператор «Континенталь-Линк» — представитель московской пейджинговой компании «Континенталь». Свою деятельность по предоставлению услуг пейджинговой связи в Екатеринбурге «Континенталь-Линк» начал с октября 1995 г. Сегодня эта компания имеет самое большое количество клиентов-пользователей в Екатеринбурге (порядка 1200). Во-первых, благодаря широко проводимой рекламной кампании, во —вторых, благодаря качеству самих пейджеров Nec Maxima. Система распространения — 3 точки: в офисе (ул. Сакко и Ванцетти, 36), на ул. Чапаева, 1 и Попова, 4-а. Есть в этой сладкой песне одно «но». 21 мая город облетела весть о задержании генерального директора «Континенталь-Линк» Игоря Сычева по подозрению в причастности к ряду тяжких преступлений. Будем надеяться, что на имидже компании этот печальный факт не отразится.

Ровесник «Континенталя» и также представитель московской фирмы — компания «Гермес-Урал». Промежуточная региональная ступень между Москвой и Екатеринбургом находится в Тюмени. Наш «Гермес» работает на основании генеральной договоренности с Тюменским и Московским центром. Существующую конкуренцию руководство «Гермес-Урал» расценивает как исключительно полезную вещь, способствующую увеличению выбора. Сами же гермесовцы предпочитают и предлагают населению (в единственной торговой точке — офисе на Машинной, 38) американские пейджеры Motorola Advisor. По неуточненным данным, «банк пользователей» гермесовских пейджеров насчитывает порядка 500 человек.

Наконец, новичок на Уральском пейджинговом рынке — многообещающая компания «Экском». В апреле 1996 года завершился совместный проект УВД Свердловской области и электронной компании «Трон» — создание в Екатеринбурге системы персонального вызова. Результатом этого проекта стало рождение пейджинговой компании «Экском». Отличие ее от предыдущих заключается, во-первых, в широком выборе моделей пейджеров (NEC, Motorola Advisor и Motorola Bravo Express — то есть три из четырех имеющихся в городе), во-вторых, в «социальном статусе» пользователей: это в основном городская и областная администрации, а в 1996 году планируется оснащение средствами персонального радиовызова подразделений УВД Свердловской области, ГАИ, Вневедомственной охраны, ОМОНа и пр. В системе используется серийный (многоканальный) номер прямого доступа 002, а операторская, как и положено, находится на территории УВД.

«30 причин,

по которым Вам нужен пейджер...»

Ровно столько причин нашли в компании «Экс

ком». Вот некоторые из них, поспорить с верностью которых действительно очень сложно:

«1. Пейджер значительно дешевле в пользовании, чем радиотелефон... 5. Пользователь пейджера сам выбирает как, кому и когда отвечать. 6. Это лучше записной книжки, так как в нее все записывает наш оператор и вы не тратите время. Сообщение автоматически заносится в память пейджера и может быть просмотрено в будущем... 11. Это позволяет не иметь офиса, так как пейджинг-оператор практически выполняет функцию секретаря... 27. С пейджером вы постоянно контролируете ситуацию — вы не боитесь, что пропустите важный звонок».

Если эти тезисы показались вам довольно убедительными, предлагаем ознакомиться с комплексом услуг, которые могут оказывать те или иные компании-операторы.

Роуминг

Роуминг — это использование своего пейджера для приема сообщений в других городах России. Компания «Экском» предлагает роуминг с Москвой — для передачи сообщения на пейджер, находящийся в Москве, достаточно будет позвонить в операторскую Екатеринбурга. Стоит эта услуга $50. А для связи с Санкт-Петербургом «Экском» предлагает бесплатно обменять свой пейджер на петербургский на время поездки. Екатеринбургский телеграф обеспечит работу вашего пейджера в 22 городах России, при этом регистрация в одном из городов будет стоить 180 тыс. руб. «Гермес-Урал» предлагает связь с Москвой и Тюменью за $100 в год. Роуминг «Континенталь-Линк» — 7 городов.

Групповой вызов

Все четыре компании предлагают услугу — групповой вызов абонентов. Из нескольких пейджеров (число по желанию абонентов) можно организовать группу, которой будет присвоен свой абонентский номер. Сообщение, передаваемое на этот номер, будет принято всеми пейджерами данной группы одновременно. При этом каждый пейджер группы сохраняет возможность приема индивидуальных сообщений.

Секретарские услуги

Вы можете попросить оператора передать сообщение на пейджер в определенное время, определенное количество раз, через определенный промежуток времени, заранее указав дату, время и интервал передачи сообщения. Эту услуги также предоставляют все четыре наших оператора.

Индивидуальный пейджинг-терминал

Только компания «Экском» в ближайшем будущем сможет предложить вам такой вид услуг, как наличие у абонента собственного терминала, с которого он сможет передавать сообщения прямо на пейджинг. Набрав сообщение на компьютере через модем, вы сами отправите его в эфир, минуя операторов.

Личный пароль

В базе данных оператора хранятся все сообщения, когда-либо посланные на ваш пейджер. Все сообщения нумеруются по порядку, если по какой-то причине посланное вам сообщение не будет принято, то нумерация сообщений в памяти вашего пейджера будет нарушена. Узнать содержание сообщения, не принятого вашим пейджером, можно, позвонив в операторскую и назвав свой абонентский номер. Такую услугу предоставляет компания «Экском». Так же, как и ввод личного пароля на прочтение ваших сообщений. Паролем может быть любое число от 0 до 9999. Данный пароль вы можете ввести непосредственно при покупке пейджера, сообщив его менеджеру или в отделе обслуживания пейджинговой компании «Экском». При наличии такого пароля в базе оператора доступ к посланным вам сообщениям будет возможен только после ввода данного пароля.

Личный архив

За отдельную плату — 10 условных единиц — вы сможете попросить сделать распечатку всех посланных вам сообщений за предыдущий месяц с указанием даты и времени передачи. За плату в размере 30 условных единиц вы можете попросить удалить свой архив за предыдущий месяц. Так делают в «Экскоме», в остальных компаниях эта услуга оказывается бесплатной.

Отключение пейджера

Если вы уезжаете из города на срок более двух недель, то можете попросить отключить свой пейджер на время вашего отсутствия. При этом абонентское обслуживание будет продлено на тот срок, в течение которого Ваш пейджер не обслуживался (если это физическое лицо), и по письменному подтверждению факсом, с печатью и подписью руководителя (если это компания или организация). Перед тем, как отключить пейджер, на него будет послано уведомление об отключении вас от сети пейджинговой связи. — Только в компании «Экском».

Испытание на...

Услуги пейджинговой связи — это еще не все. Может статься, что купленный вами пейджер начнет вас «приятно удивлять», отказываясь принимать сообщения в какой-то части города или выдавать полнейшую абракадабру, прочесть которую в состоянии только опытный шифровальщик. В Москве, например, сведущие в этом вопросе люди устроили соревнование на качество приема сообщений для всех имеющихся видов пейджеров. Правила соревнований? — Проще не бывает. Участники (в данном случае пейджеры) усаживаются в машины и направляются по всей Москве до того момента, пока кто-нибудь будет в состоянии принять что-либо вразумительное. Правда, подводя итоги соревнований, явного лидера выявить так и не удалось: кто-то передавал чаще, но искажениями, кто-то реже, но послания можно было читать без помощи дешифровальщика. Что же касается проблемы приема сообщений и помех при приеме, то, как отмечают специалисты, существуют следующие «мертвые зоны». К ним можно отнести промышленные районы, где создаваемые сильные магнитные поля мешают нормальному прохождению сообщений или вообще их блокируют. То есть вблизи промышленных предприятий сообщение на пейджер очень даже запросто может не прийти.

Что касается метро, то, как ни странно, некоторые пейджеры более-менее исправно бибикают на очень многих станциях, вопреки широко распространенному мнению об обратном. Сигнал при этом — нормальный, неискаженный.

 

Итак, господа, ответьте:

— нужен ли вам пейджер,

— какой именно пейджер вас устраивает,

— устраивают ли вас условия обслуживания компании-оператора.

Будем надеяться, что этот материал вам поможет ответить на вышеозначенные вопросы.

 

«Континенталь-Линк» 51-43-81

«Гермес-Урал» 60-48-15

«Экском» 56-13-07

«Екатеринбургский телеграф

Урал-пейджер» 51-18-33

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.