Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Павел Ефремов о надежности и плюсах региональных банков

Павел Ефремов о надежности и плюсах региональных банков
Иллюстрация: Предоставлено Банк «НЕЙВА» ООО

Новые экономические реалии, жёсткая политика ЦБ, сентябрьская паника клиентов – все это актуализирует сравнение федеральных и региональных банков, говорит председатель правления банка «НЕЙВА».

Какие банки надёжнее, и какие стратегические преимущества получают клиенты в региональных банках, рассказывает Павел Ефремов.

Павел Васильевич, имеет ли размер банка значение для его надежности?

– Мировой и отечественный опыт доказывают, что нет. К примеру, в России колоссальный размер Инкомбанка, входившего в пятерку самых крупных банков страны, не помешал ему прекратить существование. СБС-Агро вообще был вторым после Сбербанка по количеству вкладчиков – тоже исчез. Американский Lehman Brothers был гигантом мирового масштаба, но и это не уберегло его от банкротства.

Что же касается риска отзыва лицензии по причине проведения банком сомнительных операций, то между ним и размером банка нет никакой связи. И варианты могут быть разные. Кто-то, к примеру, «наглеет», надеясь, что величина его спасет, и наказать за нарушения не посмеют в силу именно крупности. Кто-то специально создал в свое время крохотный «банчок» для специфических операций, и когда такой «банчок» прикрывают, то это не из-за его крохотности, а по причине специфичности операций, которые подобный финал делают неизбежным. Так что помирают все-таки банки больные, а не мелкие.

«Нейва» в этом плане совершенно точно сохранит лицензию, поскольку мы в сравнении с большинством банков гораздо более требовательны к своим клиентам в плане соответствия всех операций условиям закона и регулятора. Эта требовательность объясняется не только нашим принципом работать безупречно, но и сравнительно недавним фактом получения лицензии на прием вкладов населения. Прежде чем получить эту лицензию, мы прошли длительную и предельно тщательную проверку со стороны регулятора. Это отразилось и в стандартах нашей работы, и во взаимной ответственности, и в привычке очень внимательно, оперативно и действенно относиться к каждому пожеланию регулятора. Поэтому гарантия сохранения лицензии – стопроцентная. 

Региональный характер «Нейвы» – сила или слабость?

– Конечно, сила. Потому что гораздо меньше зависимости от внешних обстоятельств, несущих с собой одни только минусы. «Лучше меньше, да лучше». «Мал золотник, да дорог». Это всё – про нынешнюю ситуацию и перспективы бизнеса в сложившейся обстановке. Внешние условия явно стали жестче. Требования к профессионализму – значительно выше. А многие бизнесмены наверняка согласятся, что высочайших профессионалов и в маленькую фирму найти сложно, а в огромную – просто нереально. А только профессионализм и управляемость, гибкость и мобильность, возможность тщательно контролировать все процессы и быстро, адекватно реагировать на происходящее – основа выживаемости любой коммерческой структуры сегодня.

Местный банк ближе к клиентам, лучше их знает, что помогает к обоюдной выгоде оптимально управлять рисками. Нет ни волокиты, ни авантюр. Есть конкретный, постоянный и содержательный диалог. Если в финансовой практике клиента с точки зрения наших специалистов что-то не так, – мы всегда ему подскажем, поможем. Если клиент видит, что в нашем обслуживании его что-то не устраивает, – мы всегда быстро и четко отреагируем.

Чем больше хороших динамичных компаний будет обслуживаться в банке «Нейва», тем удобнее, безопаснее и эффективнее все они смогут функционировать, в том числе и взаимодействуя между собой. Возрастает концентрация ресурсов, технологий и надежности. Благодаря постоянному расширению круга клиентов «Нейвы» формируется принципиально более высокое качество экономической системы в рамках нашего банка, где во всю мощь начинают работать три плюса. Во-первых, моментальные расчеты внутри банка. Во-вторых, бесплатные платежи внутри банка независимо от их количества. А в-третьих, продленный до 22.00 операционный день и возможность проводить взаиморасчёты и по субботам дают предпринимателям возможность заниматься бизнесом «в расширенном режиме».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.