Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Патриарх и $$$. На Октябрьской площади появилось новое граффити, которое тут же уничтожили

На стрит-арте, который сделал уличный художник Rino Ink, изображен патриарх Кирилл в церковном облачении из долларовых купюр. Граффити уже закрасили.

Работа появилась еще несколько дней назад, ее автором стал местный художник Rino Ink. Просуществовала она недолго: утром 25 июля стало известно, что изображение все-таки уничтожили.  

Такая же судьба постигла и многие другие работы стрит-арта, которые последние недели возникают в городе постоянно в рамках нелегального фестиваля уличного искусства «Карт-Бланш». 

Екатеринбург давно стал одним из самых продвинутых городов России в плане развития уличного искусства. Уже 10 лет в городе проходит легальный фестиваль «Стенограффия». Работы, размещаемые уличными хужожниками в его рамках, полностью согласованы с администраций города. В противовес «Стенограффии» с 2018 г. проводится нелегальный фестиваль — «Карт-Бланш»: представленные здесь работы жестче и сатиричнее отражают окружающую действительность.

Впрочем, скандальные ситуации случаются и с работами «Стенограффии». На прошлой неделе коммунальные службы Орджоникидзевского района чуть не уничтожили одну из глобальных работ фестиваля — супрематический крест Покраса Лампаса.

>>>Читайте также колонку Евгение Енина: «Сквер, ИННОПРОМ, теперь Лампас. Тайное общество «Грабли, срач и хайп» глумится над нами»

Власти города быстро среагировали, остановили работы и пообещали восстановить крест. Православная общественность выступили против восстановления. 21 июля директор Музея святости Оксана Иванова публично обратилась к мэру Александру Высокинскому и губернатору Евгению Куйвашеву в Facebook. Она призвала «закрасить» граффити. «Попирать ногами крест, хоть и в виде граффити, верующим очень смутительно», — написала православная.

После этого организаторы «Стенограффии» приняли решение в дальнейшем согласовывать работы с представителями РПЦ.

Для нас важно мнение Церкви. Мы предлагаем войти представителю епархии в комиссию по согласованию фестиваля «Стенограффия». Наш фестиваль движется дорогой добра. Для нас важны истинные ценности, — прокомментировал Евгений Фатеев, директор фестиваля.

Возможно, такое решение и стало отправной точкой для уличного художника при решении изобразить патриарха в долларовом облачении. Впрочем, об этом автор картины не пишет: фото уличной работы Rino Ink выложил в своем аккаунте Instagram с короткой подписью «Опиум народа». Среди хештегов, сопровождающих пост, есть #скверубыть.

Напомним, такой хэштег вошел в городскую повестку после стихийных акций протеста. Они начались 13 мая 2019 г., когда место будущей стройплощадки в сквере у театра Драмы обнесли забором, чтобы начать строительство храма во имя святой Екатерины.  В итоге протестов были задержаны почти 100 человек, часть из них приговорены к административному аресту, другим назначены общественные работы. Большинству задержанных назначают штрафы по 10-15 тыс. руб.

После этого Екатеринбургская епархия отказалась от планов строительства храма Святой Екатерины в сквере около Драмтеатра.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.