Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Патент Гаева, стоимостью 112 миллионов, перейдет его семье

Семья скончавшегося экс-начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева унаследует его патент, стоимостью 112 млн рублей. Именно из-за этого патента Гаев попал под следствие.

Среди держателей патента на изобретение «Автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте» помимо Дмитрия Гаева было еще трое бывших сотрудников метрополитена, пишет LifeNews. 

За изобретения метрополитен заплатил его владельцам 112 млн рублей. В 2011 году это стало основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Гаева.
 
Адвокат Людмила Романченко, представляющая интересы лидера ЛДПР Владимира Жириновского рассказала агентству, что по российскому законодательству, право на интеллектуальную собственность переходит по наследству, в первую очередь наследникам первой очереди: родителям, супругам, детям. Для этого, родственникам нужно в 6-месячный срок обратиться к нотариусу и заявить о своих правах на наследство.
 
Пока не известно, оставил ли Дмитрий Гаев завещание. 
 
Экс-начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев скончался в Швейцарии 27 октября в возрасте 61 года. В СМИ появилась информация, что причиной смерти Гаева стал рак. Отмечается, что Гаев скончался в одной из клиник Швейцарии после продолжительной болезни. 
 
Гаев Дмитрий Владимирович руководил столичным метрополитеном до февраля 2011 года. В марте того года по материалам Генпрокуратуры РФ в его отношении было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Речь шла о том, что экс-начальник метро незаконно зарегистрировал несколько патентов на изобретения. По данным следствия, он получил от собственного ведомства 112 млн рублей за их использование.
 
После смерти Дмитрия Гаева его защитники продолжают работу по уголовному делу до его прекращения по реабилитирующим основаниям.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.