Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Парламент Ирана признал всех военных США террористами. Чем грозит обострение на Востоке?

В Иране потребовали выделить 200 млн евро, чтобы отомстить США за убийство командира отряда Стражей Исламской революции Касема Солеймани. Инвесторы опасаются вооруженного конфликта стран.

Парламент Ирана 7 января одобрил законопроект, согласно которому армия США и Пентагон признаются террористическими организациями, сообщает иранское новостное агентство Fars. Парламентарии также потребовали от правительства выделить 200 млн евро отряду Стражей Исламской революции (КСИР) Кудс, чтобы отомстить за генерал-лейтенанта Касема Солеймани, убитого ударом американской крылатой ракеты. 

7 января главнокомандующий КСИР Хосейн Салами пообещал отомстить за гибель Сулеймани. «Отомстим жестко, решительно и полно, вот и все», — сказал он. 

Президент США Дональд Трамп, который и отдал приказ об убийстве Сулеймани, предупредил, что в случае иранской атаки на США американская армия нанесет 52 удара по целям в Иране с применением «новейшего оружия».

Эскалация на Ближнем Востоке вызвала серьезную озабоченность мировых лидеров. Так, 3 января по инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. С обеих сторон высказана озабоченность в связи с гибелью Сулеймани, сообщается на сайте Кремля. «Констатировано, что эта акция может серьёзно обострить ситуацию в регионе».

11 января по приглашению Путина канцлер Германии Ангела Меркель посетит Россию с рабочим визитом, стороны будут обсуждать в том числе эскалацию напряженности на Ближнем Востоке. 

На фоне событий на Ближнем Востоке цена нефти марки Brent превысила $70, а золото подорожало до максимума за последние шесть лет, указывает Bloomberg. Убийство Сулеймани может привести к вооруженному конфликту между США и Ираном, опасаются инвесторы.

Кроме того, из-за убийства генерала Иран отказался от большинства ограничений на развитие своей ядерной программы. При этом Тегеран продолжит сотрудничать с МАГАТЭ и готов вернуться к выполнению обязательств — если против страны будут сняты санкции.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.