Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Парадокс переработок: почему в России усиливается конфликт работников и работодателей

«Рост продолжительности рабочей недели привел к падению стоимости труда». Россияне работают все больше, но их доходы не растут: более 50% сотрудников не получают должных надбавок.

Экономический кризис 2014-2016 гг. привел к росту продолжительности рабочей недели и одновременно — к снижению социальной защищенности работников, говорится в исследовании ученых Института социологии РАН Натальи Тихоновой (ВШЭ) и Анастасии Каравай (РАНХиГС). В начале 2014 г. основные трудовые гарантии (своевременная и «белая» зарплата, официальное трудоустройство, оплата отпуска и больничного листа) соблюдались в 56% случаев, весной 2015 г. — в 50%, а к концу года — только в 47%. Немного улучшилась ситуация только к октябрю 2016 г. — трудовые гарантии соблюдались в 55% случаев.
 
Выше всего уровень нарушений в частном секторе: официально здесь не оформлены 34% занятых, 52–55% получают зарплаты в конвертах, 54–58% сталкиваются с трудностями при оплате отпуска и больничного. Нарушений в госсекторе меньше, но их динамика сильнее зависит от общего состояния экономики. 
 
Исследователи отмечают парадокс: кризис не сократил продолжительность рабочей недели соразмерно трудностям на предприятиях, а наоборот, увеличил ее даже по сравнению с показателями прошлых лет. Так, если в октябре 2014 года рабочая неделя в среднем составляла 44,3 часа, то в 2016 г. выросла до 45,3 часа. 56% всех сотрудников работали более 40 часов, 12% — более 60 часов, а меньше стандартных 40 часов — всего 10%. 
В целом россияне работали и в «разгар кризиса», и в конце его даже больше, чем до его начала, и с точки зрения используемого количества труда (рабочего времени) российская экономика в ходе нынешнего кризиса характеризовалась скорее повышенным спросом на труд, чем снижением потребности в нем, — пишут авторы. 
В реальной экономике, «судя по спросу на труд, последний кризис проявился не столько в сфере производства, сколько в сфере потребления: выросли цены, упал курс национальной валюты, обесценились сбережения».
 
Переработки чаще всего не оплачиваются: сверхурочные получают только треть работников — даже в госорганах за лишнюю работу платят только в 44% случаев. Но даже рост стоимости рабочего времени не привел к реальному повышению доходов: инфляция «съела» это повышение.
 
Противоречие между работодателями и работниками одной из основных проблем российского общества в октябре 2015 г. считали 22% опрошенных — по сравнению с 17% весной 2008 г. При этом в частном секторе показатель достигает 30%. Таким образом, россияне оценивают остроту этого противоречия гораздо выше, чем политические и межнациональные противоречия, а также проблему имущественного неравенства. 
Кризисы 2008–2009 и 2014–2016 гг. усилили и закрепили все характерные для современного состояния отношений работодателей и работников особенности. В этих условиях проблема взаимоотношений работников и работодателей станет, видимо, для руководства страны важным элементом «повестки дня» уже в ближайшие годы, — резюмируют исследователи.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.