Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Пайщики терпят большие убытки

По итогам мая большинство отечественных паевых инвестиционных фондов преподнесли своим клиентам убытки. Причем отдельные ПИФы потеряли довольно значительные суммы.

По данным информационного ресурса InvestFunds за май 2012 года, паевые инвестиционные фонды продолжают терпеть коллосальные потери. Так, из 240 участников рейтинга РБК, составленного на основе данных InvestFunds, только 17 зафиксировали по итогам мая хоть какой-то доход. Остальные ПИФы показали снижение стоимости пая от минимальных 0.01% до впечатляющих -27.92%. При этом наибольшие потери в мае 2012 года понесли отраслевые фонды акций, ориентированные на сектор электроэнергетики.

Первое место в рейтинге убыточных открытых ПИФов мая досталось фонду «Тройка Диалог – Электроэнергетика» (УК «Тройка Диалог»). Снижение стоимости пая у этого участника рынка коллективных инвестиций составило почти 28%. Почти на такой же процент (-27.34%) подешевел пай у фонда «ВТБ - Фонд Электроэнергетики» управляющей компании «ВТБ Капитал Управление активами». Замыкает тройку «аутсайдеров» ПИФ «Альфа-Капитал Электроэнергетика», находящийся под управлением «Альфа-Капитала» с результатом -26.84%.
 
Что касается интервальных, то прибыль по итогам мая показали только 3 фонда, причем все они ориентированы на товарный рынок. Так, первое место - за ПИФом «Сбербанк - Фонд драгоценных металлов» («УК Сбербанка»). На втором - «Райффайзен - Драгоценные металлы» под управлением «Райффайзен Капитал» и на третьем - «Серебряный бор - драгоценные металлы» управляющей компании «Банка Москвы». Наибольшее снижение стоимости пая (-20.21%) произошло у фонда «Высокие технологии» управляющей компании «КапиталЪ Управление активами», который и возглавляет рейтинг самых убыточных интервальных ПИФов мая 2012 года.
 
Причины такой ситуации аналитики видяи в негативной ситуации на российском рынке акций. «В мае индекс ММВБ потерял еще 11.34%, опустившись до отметки в 1306.42 пунктов. Индекс РТС, в свою очередь, в том числе и из-за ослабления курса рубля к доллару США, упал значительно сильнее – на 22.05%. Таким образом, дешевеющие акции отечественных эмитентов не оставили управляющим паевых фондов реальных шансов уберечь стоимость пая от снижения», - отмечает Дмитрий Прытин.
 
ТОП-10 доходных ПИФов по итогам мая:
 
 
ТОП-10 убыточных ПИФов по итогам мая:
 
 
 
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.