Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

PageMaker 6.0 предлагает нам повысить свой уровень

Каждая версия PageMaker имеет достаточно большой потенциал и, в отличие от других программ, которые обновляются чуть ли не дважды в год, используется на рынке более года. PageMaker 6.0 — пе

Пакет PageMaker сегодня у нас — фактически стандарт в области настольных издательских систем, абсолютное большинство пользователей применяет его в полупрофессиональной верстке и при производстве высококачественной полиграфии. Новая версия рассчитана на работу под Windows 95, что позволяет наконец редакторам и дизайнерам-графикам использовать возможности этой перспективной операционной системы.

Каждая версия PageMaker имеет достаточно большой потенциал и, в отличие от других программ, которые обновляются чуть ли не дважды в год, используется на рынке более года. PageMaker 6.0 — первое обновление программы со времени слияния Aldus Corp. и Adobe Systems в конце прошлого года. Новые возможности программного продукта: подготовка многостраничных цветных публикаций, гибкий дизайн страниц, высококачественная печать и новые возможности контроля за выполнением допечатных процессов по технологии дополнительных подгружаемых модулей (Plug-In), а также расширенная совместимость и интеграция с другими программами фирмы Adobe.

На первый взгляд, интерфейс PageMaker, не обладающий никакими компьютерными красивостями, устарел, но если подойти с чисто практических позиций издателей, он достаточно оптимален, привычен и удобен (например, при верстке макета газеты формата А2 важен каждый сантиметр площади экрана). В пятой версии появилась очередная новинка — управляющая палитра, через которую осуществляется быстрый доступ ко многим меню второго и третьего уровня вложенности, а также новые палитры. В PageMaker 6.0 помимо этого введены новые инструменты (масштаб, полигон, инструменты для рисования многоугольников любой формы) и новые палитры (палитры сценариев и страниц-шаблонов), а электронный монтажный стол увеличен — сейчас программа позволяет создавать публикации форматом более 1060 мм.

PageMaker всегда была легко настраиваемой, позволяя легко менять размеры экранных палитр и их расположение в зависимости от требований пользователя. Версия 6.0 позволяет запоминать расположение всех открытых палитр на экране, а также имена восьми последних открытых публикаций. Доступ к некоторым меню теперь осуществляется посредством двойного щелчка мышью на инструменте в палитре инструментов.

Новая версия включает несколько новых фильтров, в том числе Photo CD, EMF, Claris Works, Corel-DRAW 5.0 и TAGS, а также два конвертора в формат публикаций PageMaker 6.0 для программ QuarkXPress 3.1, 3.2 и 3.3 (Macintosh) и Corel Ventura 4.0 (Windows). PageMaker 6.0 позволяет также сохранять публикации в формате версии 5.0, что особенно удобно при обмене публикациями. Начиная с пятой версии в программу РацеМа1ег была включена новая технология —Дополнения (Additions) — внешние программные модули, которые автоматизировали многие рутинные операции, прежде выполнявшиеся вручную, или позволяли осуществлять другие операции, не заложенные в PageMaker: обработку информации из баз данных, спуск полос и тому подобные. (В шестой версии для обозначения этих модулей используется термин Plug-In, встречавшийся ранее в таких программах фирмы Adobe, как Photoshop или Illustrator) Появившаяся в PageMaker 6.0 новая палитра «Сценарии» (сценарии —один из видов Дополнений) как бы вынесла их на передний план, тем самым приглашая пользователей более акгивно использовать их в работе. По опыту известно, что подавляющее большинство пользователей практически не работали с Дополнениями и Сценариями: только через полтора года после появления PageMaker 5.0 работающие с ним стали интересоваться «Руководством по написанию сценариев» (Script Language Guide). Теперь использование сценариев и Дополнений возможно также и в текстовом редакторе, что значительно расширяет возможности работы с текстом.

По общему мнению, предыдущие версии программы PageMaker не в полной мере отвечали потребностям художников-дизайнеров. Теперь дело обстоит иначе. Наиболее важное нововведение — практически неограниченное количество страниц-шаблонов даже при работе с одной публикацией. Доступ к ним, как уже отмечалось, обеспечивается через плавающую палитру. Теперь в программе PageMaker художники могут непосредственно применять к цветным TIFF-изображениям разнообразные эффекты программ Adobe Photoshop и Gallery Effect, даже если эти программы не установлены на вашем компьютере; можно обрабатывать цветные изображения и создавать в TIFF-файлах контуры произвольной формы. Adobe PageMaker 6.0 позволяет осуществлять настройку резкости и регулировку цветов в импортированных файлах в формате Photo-CD, а также сохранять их на жестком диске компьютера для дальнейшего использования в аппаратно-независимом формате LAB TIFF. В комплект PageMaker 6.0 включена новая версия табличного редактора — Adobe Table 2.5. Чисто сервисные функции, такие, как закрепление расположения объектов на странице, автоматическое выравнивание объектов, возможность автоматического построения макетных сеток, группирование и разгруппирование, во многом облегчают работу художников по созданию сложных комплексных макетов самых разных по художественному исполнению изданий.

Adobe Systems длительное время — один из разработчиков высокопрофессиональных издательских технологий. Возможности Adobe PageMaker 6.0 по управлению цветом и контролю за подготовкой цветных публикаций отвечают потребностям самых взыскательных художников-графиков, профессиональных издателей и полиграфистов. Использование систем управления цветом, таких, например, как Kodak's Precision Colour Management System, включенных в комплект Adobe PageMaker 6.0, позволяет выполнять настройку цветов уже на этапе импорта изображений в публикацию вплоть до их вывода на принтер или фотонаборный автомат, что в большей степени гарантирует правильность воспроизведения цветов в процессе печати. Серьезное нововведение — возможность преобразовывать TIFF-файлы из формата RGB в формат CMYK непосредственно в программе PageMaker, причем преобразования выполняются на основе выбиpaемых пользователем систем управления цветом. Новая версия PageMaker предоставляет художникам возможность применять не только стандартные цвета PANTONE, но и металлические, флуоресцентные и пастельные оттенки этих цветов за счет включения в программу новых цветовых библиотек. Новая версия содержит 17 цветовых библиотек — больше чем какая бы то ни было другая программа для настольных издательств.

Многим издателям, работавшим с цветными публикациями, хорошо знакома ситуация, когда невозможно получить на печатной машине именно те цвета, которые выбрал художник. Новые технологии расширяют цветовую гамму традиционной офсетной печати: за счет возможности использования более четырех триадных красок можно производить более насыщенную по цвету печатную продукцию.

Для более качественной подготовки цветных публикаций в новую версию заложена и возможность треппинга перекрывающихся объектов и текста с регулировкой ширины зоны треппинга и установлением параметров печати черного цвета. Некоторые параметры треппинга заложены в PageMaker по умолчанию, что делает необязательным их настройку и дает хорошие результаты.

Вывод публикации — финальная и очень важная стадия работы над изданием, результат работы целого коллектива. Фирма Adobe, родоначальник спецификаций языка PostScript, который используется в качестве промышленного стандарта для многих лазерных принтеров и выводных устройств высокого разрешения, применила весь свой опыт при разработке новой версии программы PageMaker. Среди нововведений — возможность печати страниц-разворотов, просмотра миниатюр страниц в диалоговом окне «Печатать документ...» для оценки их расположения на листе бумаги или пленки,использование стилей печати, оптимизированная печать импортированной EPS-графики. Несомненный выигрыш в скорости печати и совершенствовании процесса подготовки изданий дает поддержка профессиональных программ для допечатных процессов — Adobe Colour Central, Print Central и Adobe PressWise (программы для выполнения спуска полос).

Таким образом, новая версия популярного издательского пакета открывает перед всеми пользователями новые горизонты (особенно в направлении цветной полиграфии и общего повышения полиграфического качества, что сегодня особенно актуально) и устраняет явные пробелы предыдущих версий. Недостаток — временное отсутствие русифицированной версии пакета, очевидно, в течение ближайшего месяца-двух будет исправлен. Что же касается перехода под Windows 95, то в данной сфере применения компьютера это особенно актуально, поскольку такие функции новой операционной системы, как высокое быстродействие и многозадачность, могут сэкономить много времени при выполнении ресурсоемких операций верстки и печати (обработка больших изображений, цветоделение, печать с высоким качеством). С появлением новой версии PageMaker и появившейся несколько раньше аналогичной версии пакета CorelDRAW переход в новую среду стал возможен без опасений за надежность работы (к сожалению, аналогичные версии мощных графических редакторов опаздывают...) Единственное на сегодня узкое место — выявленные дефекты совместимости Windows 95 и ряда важных периферийных устройств (например, некоторых моделей фотонаборных аппаратов).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.