Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Охрана вашего бизнеса — выбирайте из лучшего

Первая: Вы считаете себя крупным специалистом в этой области, набираете группу людей с определенными способностями, которая должна самостоятельно решать все проблемы, связанные с охра

У предпринимателя, который хочет быть «всегда готовым» к ударам судьбы, нередко возникают крайности в психологических подходах к проблеме безопасности.

Первая: Вы считаете себя крупным специалистом в этой области, набираете группу людей с определенными способностями, которая должна самостоятельно решать все проблемы, связанные с охраной.

Вторая: Вы принципиально не желаете разбираться во всех технологических заморочках и уверены, что Ваши деньги все сделают как надо. В первом случае непрофессионализм охранников запросто подведет Вас под монастырь, во втором Вы станете объектом пристального внимания разного рода аферистов, которые способны превратить Вас в голого короля. Кроме того, очень часто из-за дилетантства в области безопасности нарушается принцип разумной достаточности — например, количество охранников в маленьком магазине иногда может превышать количество посетителей (это способно очень раздражать клиентуру). Или фирма отгрохала огромные ворота для своей территории и совсем не защищает периметр и т.п.

Еще одно важное правило — оборудование не должно мешать Вашему бизнесу и быть мобильным. Если из-за решеток на окнах Вы во время пожара не сможете выскочить, возможно, что-то было неучтено в самом начале, а излишнее ужесточение пропускного режима способно оттолкнуть Ваших клиентов. Если Вы соберетесь-таки свалить свои проблемы со своей головы на профессиональную, есть смысл поискать соответствующую фирму. Однако перед этим нужно тщательно просчитать все, что Вам нужно, и твердо знать, что Вы хотите защищать. Проработайте с независимым консультантом ситуацию риска, возможный ущерб и «лицо» злоумышленника, места возможного проникновения на объект, наиболее интересные для нарушителей зоны. Прикиньте сумму, которую Вам придется выплатить за систему безопасности (лучше, если она не будет превышать сумму возможного ущерба). Определитесь, кто будет защищать Вас в случае необходимости — милиция или иные структуры — и выясните способы взаимодействия.

Практически любая фирма, специализирующаяся на системах безопасности, с радостью возьмется (вцепится!) в Ваш объект. Но бдительность лучше не терять. Вот минимум, который должен знать каждый. В найденной фирме не помешает спросить лицензию на право заниматься данной деятельностью. Взгляните на дату — чем раньше она получена, тем круче предприятие, тем больше опыта у специалистов. Расспросите, сколько и какие объекты фирма уже оборудовала и какую аппаратуру использовала при этом. Если Ваши «профи» перечень объектов пытаются скрыть, пусть даже под уважительным предлогом сохранения конфиденциальности, это должно Вам показаться странным.

Не помешает также лично убедиться у руководства службы безопасности ранее оборудованного объекта о качестве работы фирмы. Второе, что необходимо выяснить, — способность фирмы выполнить полный и всесторонний объем работ, сдать объект под ключ. Лучше договориться обо всем на берегу, иначе придется искать субподрядчиков, например, для прокладки кабеля по наружной территории объекта, изготовления металлоконструкций и т.п.

Современный комплекс безопасности — это не только средства сигнализации, но и средства защиты информации, оперативной телефонной и радиосвязи — солидная фирма обязательно предложит Вам свои услуги по выполнению этих работ. К обсуждению технических средств обеспечения безопасности, которыми Вы напичкаете Ваше предприятие, хорошо бы подключить независимых экспертов, т.к. у работников фирмы за время работы на этом рынке могут сложиться определенные стереотипы. И их настойчивое предложение определенного вида аппаратуры будет смахивать на навязчивую идею. (Например: все ваши проблемы решатся с приобретением только ТВ-камер!). Поэтому подыщите и консультанта на стороне. Один из основных вопросов, который будет занимать Ваши мысли — обоснованность общих затрат на оборудование объекта. Понятно, что наиболее высокопрофессиональные фирмы будут загибать страшные деньги за свою работу, но и выполнят они ее, так сказать, на века.

Однако выбор конкретной фирмы должен определяться прежде всего типом объекта — сегодня многие уделяют внимание и специализиции своих заказчиков. Например, кто-то уже отличился на оборудовании медицинских предприятий, кто-то работает на заводах, или в банках и т.п. Еще в то время, когда Вы прикидываете, что Вы хотите защитить, от кого и что будет, если все это не получится, внимательно проанализируйте экономические обоснования и финансовые расчеты, предоставляемые фирмой. В этой области часто встречаются злоупотребления и приписки. Вот наиболее типичные из них:

— предоставление общей (суммарной) цены аппаратуры без детализации всех позиций;

— включение всякого рода повышающих процентов в виде платы за складирование аппаратуры, ее проверку, тестирование, доставку;

— указание не заводской цены аппаратуры, а цены, установленной фирмой-посредником.

Наиболее эффективный способ выбрать достойную фирму, специализирующуюся на средствах безопасности — проведение конкурса-тендера среди нескольких организаций. Представление различных вариантов и их оценка заказчиком с привлечением независимых экспертов-профессионалов позволят иметь уверенность в успешности всего проекта.

Материал подготовлен при помощи Уральского Агентства Охраны Бизнеса и ж-ла «Системы безопасности» №4, 1995г.

Дополнительную информацию Вы можете получить у консультанта УАОБ: 49-45-23.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.