Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Охрана труда: экономический эффект

— Андрей Евгеньевич, чем обусловлено это направление? — Несмотря на всеобщий спад производства, сокращение численности пром-персонала, количество травм, профессиональных заболеваний не стало меньше

Ассоциация «Медицина и Экология» создана в сентябре 1990 года и все это время работает над решением комплексных экологических и гигиенических проблем. В своей деятельности ассоциация тесно взаимодействует с органами Госсанэпиднадзора, НИИ медицинского профиля и учреждениями практического здравоохранения. С 1994 г. в деятельности ассоциации открылось новое направление, непосредственно связанное с профилактикой неблагоприятного воздействия производственной среды на здоровье рабочих предприятий. Об этом наш разговор с коммерческим директором ассоциации Андреем Махнутиным.

— Андрей Евгеньевич, чем обусловлено это направление?

— Несмотря на всеобщий спад производства, сокращение численности пром-персонала, количество травм, профессиональных заболеваний не стало меньше.

По официальной статистике, в прошлом году произошло 9361 несчастный случай на производстве, из них 204 — со смертельным исходом. Средняя продолжительность жизни мужского населения области — 54 года. Ежегодно регистрируется 700-900 новых профзаболеваний — и это, по мнению специалистов Госсанэпиднадзора, лишь десятая часть от реального уровня. Основные причины вновь выявленных профзаболеваний: несовершенство технологических процессов, оборудования, рабочих мест и в 20% случаев отсутствие эффективных средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Понятно, что в сложившейся экономической ситуации коренным образом улучшить условия труда за счет реконструкции, внедрения эффективного и безопасного оборудования достаточно сложно. Поэтому использование грамотно подобранных СИЗ — пожалуй, единственно возможный способ защиты от вредных производственных факторов.

— Каковы, по Вашему мнению, основные для предприятия экономические мотивы надлежащей охраны труда?

— Рассмотрим в первом приближении лишь несколько аспектов этой проблемы, которые напрямую или косвенно связаны с затратами предприятия.

Во-первых, затраты, связанные с выполнением оздоровительных мероприятий, по Постановлению Правительства РФ от 01.07.95 № 661 относятся на счет себестоимости продукции.

Во-вторых, использование удобных и надежных СИЗ способствует повышению качества и производительности труда. Меньше брака, меньше затрат на его исправление.

В-третьих, сохраняются квалифицированные кадры, отпадают затраты на их переподготовку в связи с профзаболеваниями, реже возникает необходимость принимать на работу неподготовленных рабочих.

В-четвертых, при использовании качественных СИЗ с большим сроком службы отпадает необходимость через 5-10 дней менять дешевые перчатки, использовать респираторы в качестве ветоши.

В-пятых, сокращаются затраты на выплату штрафных санкций, налагаемых контролирующими госучреждениями, и по возможным искам к предприятию в связи с «возмещением вреда, причиненного здоровью».

— Наверное, не совсем патриотично предлагать в основном изделия зарубежных производителей? Чем же Вы руководствуетесь?

— Конечно, отечественные средства защиты органов дыхания, слуха, глаз и лица, рук отвечают требованиям соответствующих ГОСТов. Однако СИЗ должны отвечать целому комплексу требований, и их надежность стоит в одном ряду с легкостью, удобством, долговечностью, простотой применения и, конечно же, внешней привлекательностью. Мало иметь СИЗ, надо, чтобы они соответствовали характеру вредного фактора и рабочие ими непременно пользовались.

Что сейчас по инерции покупают предприятия? Наушники, сжимающие голову, очки с выпадающими стеклами и оправами в заусенцах. Все это, в конечном счете, оказывается «рядом» с рабочим местом или остается в бытовых помещениях. Нерационально смонтированная вентиляция будет отключена самим рабочим из-за повышенных децибелл и сквозняков. Средства затрачены, эффект минимальный.

Отсюда наши основные принципы в подборе СИЗ: несомненное качество, минимум неудобств при применении, оптимальное соотношение «цена — качество», долговечность и дизайн, способствующие культуре производства и гордости за свой труд.

Все предлагаемые СИЗ имеют Сертификаты соответствия и гигиенической безопасности.

География наших поставщиков обширна — это Дания, Голландия, Швеция, США и целый ряд отечественных производителей.

Номенклатура предлагаемых нами средств охраны труда удовлетворит любые потребности предприятия, искренне заинтересованного в неформальном отношении к охране здоровья рабочих и повышению эффективности производства.

— Как Ваше предприятие сопровождает продажу СИЗ? Какие оказывает услуги?

— Как уже говорилось, охрана труда — дело серьезное. Непрофессиональный подбор СИЗ ничего, кроме вреда, не принесет. Больно смотреть, когда противопылевой «Лепесток» используют маляры — это бесполезно, он просто не предназначен для защиты от паров и газов. Когда подбор защитных светофильтров не базируется на знании технологического процесса (например, величины силы тока при электродуговой сварке), не миновать заболевания глаз.

Консультация при выборе СИЗ входит в обязательный перечень наших услуг. Поэтому, наверное, за прошедший период у нас не было рекламаций.

На многих предприятиях мы проводим обучающие семинары для рабочих, конечных пользователей нашей продукции.

Сейчас нашими услугами на постоянной основе пользуются около 100 предприятий в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях. Среди них Уралхиммаш, предприятие Трубопласт, Сибнефтепровод, СТГУ, фирма «Конфи» и комбинат хлебопродуктов, дезинфекционные станции России. Каждое предприятие имеет возможность подобрать СИЗ с максимальной пользой для своих рабочих и специалистов.

 

 

С наилучшими пожеланиями в Новом году —

Ассоциация

«Медицина и Экология».

Тел. (3432) 51-47-52,

тел./факс (3432) 51-52-84.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.