Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Овощебазу Контеева перенесут от вокзала на окраину

Нынешнее руководство скандально известной овощебазы №4 намерено перенести бизнес на Новокольцовский тракт. На месте самой базы может быть запущено жилое строительство.

Сейчас представители овощебазы №4 рассматривают два места под комплекс по продаже, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, который будет построен на смену овощебазе к 2017 г. Первый вариант — участок возле гостиницы «Рамада», принадлежащий корпорации «Маяк». Второй — территория возле пересечения Новокольцовского тракта с ЕКАД (контролируется компанией «Уралстрой»). Комплекс получит статус «агропромышленного технопарка», сообщает Znak.com со ссылкой на представителя овощебазы Ивана Обухова. По словам г-на Обухова, в работе над концепцией технопарка участвуют немецкие специалисты.

Проект агропромышленного технопарка. Фото: Znak.com 

Комплекс будет включать в себя 4 очереди, которые планируется возвести за два года.

«Первая очередь: административно-бытовой комплекс, цеха переработки и утилизации продуктов, часть торговых площадей, открытая стоянка автотранспорта, — рассказывает партнер г-на Обухова Виктор Новиков. — Второй этап — завершение комплекса переработки. Третий этап — заготовка, хранение, сортировка, калибровка продукции. Четвертый этап — НИОКР».

Стоимость проекта руководство овощебазы оценивает в 1,8 млрд руб. 1,3 млрд планируется привлечь в банке «Замоскворецкий». Комплекс также может быть включен в госпрограмму по созданию технопарков. Руководство овощебазы заявляет, что комплекс будет принципиально отличаться от прежнего бизнеса. Площади же овощебазы, которая к 2017 г. исчезнет с лица города, могут быть проданы под жилое строительство.

«Мы посмотрели — встает 800 тыс. кв. м, — говорит Иван Обухов. — Почти центр города. По цене 60 тыс. руб. за квадратный метр будет хорошее предложение».

Отметим, что в последние дни базу захлестнула очередная волна крупных скандалов. Так, на прошлой неделе здесь прошли обыски в связи с расследованием уголовного дела о незаконном обороте наркотиков. В минувшее же воскресенье около 200 неизвестных пытались захватить административный корпус базы. Участники областного Совета общественной безопасности приняли решение приостановить работу базы до установления собственника в судебном порядке, говорится в сообщении пресс-службы мэрии Екатеринбурга. На скандальном объекте с ревизией побывали и санврачи свердловского Роспотребнадзора.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.