Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Отзыв лицензии у Банка24.ру: от банковской паники до возрождения. Ретроспектива год спустя

Год назад ЦБ отозвал лицензию у Банка24.ру — этот случай стал одним из самых нетривиальных за все время чистки банковского сектора. DK.RU предлагает вспомнить, как развивались события.

Слухи и отзыв лицензии

 

11 сентября 2014 г. прошла волна информационного негатива в отношении Банка24.ру — в соцсетях появились сообщения, в которых советовалось забрать деньги из кредитной организации. В самом банке тогда опровергли проблемы, при этом председатель правления Борис Дьяконов отметил, что «ночь выдалась нервная»:
 
«Слухи об отзыве лицензии достигли своего апогея, и даже некоторые сотрудники поддались панике. Но банк работает так же, как и работал в другие «дни отзыва лицензии», — сообщалось тогда на сайте «24-ки».
 
Однако 16 сентября прошлого года Центробанк все-таки отозвал лицензию у кредитной организации. Причиной стало нарушение антиотмычного законодательства и вовлечение в сомнительные операции, отмечал регулятор: их объем, по оценке зампреда ЦБ Михаила Сухова, достигал нескольких миллиардов рублей в месяц. 
 
В самом банке признавали, что это «наказание за грехи прошлого», и сожалели, что не смогли доказать свое исправление до конца. Тем не менее подчеркивалось, что у «24-ки» достаточно активов, чтобы рассчитаться с клиентами. Это действительно оказалось правдой, что является редкостью при отзыве банковских лицензий — чаще всего регулятор обнаруживает дыры в капитале на несколько миллиардов рублей.
 
Борис Дьяконов тогда писал в своем блоге: 
 
«Так страшно мне в жизни никогда не было. .<..> Кажется, что мир рухнул. 12 лет жизни. Потрясающая команда. Десятки тысяч клиентов и их бизнесы. Реальные бизнесы. Захватывающие дух инновационные проекты, на которые заглядывались. Чувствую себя очень виноватым перед всеми, и перед клиентами, и перед сотрудниками и перед акционерами. Честно говоря, было страшно идти по коридору в банке и выходить на улицу. Хотя не знаю, что еще мог сделать...»
 
Между тем случай с Банком24.ру стал единственным в российской практике, когда клиенты финучреждения разместили петицию с просьбой к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной вернуть банку лицензию. Только за первые три дня обращение подписали около 7 тыс. человек, но, как оказалось позднее, безрезультатно. В то же время к офисам «24-ки» клиенты приносили цветы и воздушные шары. И уже тогда представители банка обещали, что он возродится.
 

Банковская паника

 
В то же время отзыв лицензии у Банка24.ру послужил поводом для информационной атаки на другие уральские банки. Ситуация достигла апогея 18 сентября: тогда неизвестные подняли волну слухов о проблемах в УБРиР, СКБ-банке, ВУЗ-банке. Успокаивать вкладчиков пришлось официальным лицам, обращение которых появилось только вечером. Так, руководитель Уральского главного управления ЦБ Ирина Петрова заверила: регулятор не собирается отзывать лицензии. 
 
Собеседники DK.RU отмечали, что спланированность атаки очевидна, и подобная ситуация после отзыва лицензии у «24-ки» была ожидаема. Однако совместными усилиями информатаку удалось подавить. Хотя кто стоял за ней, широкому кругу лиц до сих пор неизвестно: о результатах расследования публично не сообщалось.
 
«Учитывая, что Банк24.ру обслуживал четверть бизнеса в Екатеринбурге, она была неизбежна. Было бы странно, если бы ее не было», — говорил позднее о банковской панике Борис Дьяконов в интервью DK.RU.
 
Выплата клиентам и продажа активов
 
В конце апреля 2015 г. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило, что вскоре клиенты «24-ки» получат свои средства. К 20 мая банк рассчитался с большей частью кредиторов. 
 
Сейчас активы бывшего банка выставлены на продажу. В частности, речь идет о сайте с доменным именем bank24.ru, товарный знак сервиса по проверке контрагентов «Жук», а также акциях «Газпрома», нескольких кредитов для экс-предправления банка Сергея Лапшина на общую сумму 21,7 млн руб. и ряд других активов. Впрочем, первые торги, на которых планировалось продать мебель, оргтехнику и банковское оборудование, не состоялись.
 

Возвращение

 
Еще осенью 2014 г., пока клиентам-физлицам и ИП выплачивали страховое возмещение, а суд занимался ликвидацией «24-ки», готовилось возрождение банка под крылом крупной структуры. Официально об этом было объявлено в начале декабря прошлого года: почти весь штат, 300 человек, перешли в банк «Открытие», где начали развивать новый проект по онлайн-обслуживанию малого бизнеса — сервис «Точка». Официально сервис запустился в Екатеринбурге в начале февраля.
 
Многие бывшие сотрудники и клиенты, конечно, сожалеют о кончине «24-ки», но за прошедший год его реинкарнация в виде «Точки», очевидно, стала довольно популярной. 
 
«Мы теперь всё время что-то создаем, а не восстанавливаем. Начинаем, а не заканчиваем», — написала в своем Facebook директор по маркетингу «Точки» Яна Ганник.
 
Владелец турфирмы «Укулеле» (сейчас также директор отеля «Урал») Сергей Дерендяев год назад писал:
 
«Мне ничуть не стыдно за все мои добрые слова об этом банке, и я готов повторить их вновь — это был лучший банк для предпринимателей».
 
16 сентября уже этого года он подтвердил:
 
«Подпишусь и сегодня».
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.