Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ

Российским интернет-магазинам пора заняться аналитикой обращений на сайт и «прокачать» навыки ответов на вопросы клиентов. Сейчас же они не получают максимум от обращений потенциальных покупателей.

Российским интернет-магазинам пора заняться аналитикой обращений на сайт и «прокачать» навыки письменных ответов на вопросы клиентов. Сейчас же они не получают максимум от обращений потенциальных покупателей. К таким выводам пришли аналитики компании Callibri после изучения в мае-2018 сотни крупнейших интернет-магазинов России по версии Data Insight. 

Как объясняют авторы исследования, подготовленного в партнерстве с DK.RU, за последние три года объем онлайн-продаж в России увеличился вдвое. Отступать некуда — продажи перетекают в интернет. При этом и конкуренция ужесточается: крупнейшие магазины «держат» 69% рынка онлайн-торговли, и реклама становится только дороже. Точка роста для интернет-магазина может стать увеличение конверсии трафика, который приходит на сайт. И аналитики решили исследовать, получают ли интернет-магазины максимум от входящего трафика и обращений потенциальных клиентов.

Сначала авторы обратили внимание на топ-100 интернет-магазинов страны: выясняли, какие способы связи используют игроки для общения с потенциальными покупателями, и насколько эффективно. А также какие инструменты интернет-маркетинга задействуют, чтобы измерять отдачу от рекламы и эффективность продвижения в целом. Для этого прошлись парсером по сайтам интернет-магазинов из выборки и узнали, какие сервисы коммуникации использует каждый из них, и какие маркетинговые сервисы установлены на сайтах. Плюс спользовали методику «тайный покупатель»: обратились в каждый магазин через все доступные каналы связи и замерили скорость ответа/реакции по каждому каналу. А также выделили четыре крупных сферы деятельности: автозапчасти; одежда, обувь, аксессуары; товары для дома и ремонта; электроника и техника. Для них провели отдельное исследование по тем же параметрам: какие каналы связи они предоставляют потенциальным клиентам и какие сервисы маркетинга используют для оценки продвижения. Также проведена оценка качества работы консультантов по шкале от 1 до 5 (где 1 — очень плохо, а 5 — отлично). 

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 1

 

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 2

 

Исследование по сферам деятельности

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 3

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 4

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 5

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 6

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 7

 

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 8

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 9

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 10

 

Во второй части исследования специалисты проанализировали 233 сайта интернет-магазинов — своих клиентов, чтобы определить, какой канал связи наиболее востребован и в какое время. А еще изучили скорость реакции на обращения посетителей сайта и качество самих лидов.

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 11

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 12

Оказалось, в течение рабочей недели потенциальные покупатели используют почти все способы связи одинаково активно. Лишь в среду стоит уделить чуть больше внимания соцсетям. 

«Отвечают «на отвяжись». На чем интернет-магазины теряют деньги / ИССЛЕДОВАНИЕ 13

Аналитики резюмируют: подавляющая масса «теплых» посетителей сайта по-прежнему звонят, а не пишут. При этом только единицы интернет-магазинов используют коллтрекинг, а еще они массово заводят страницы в соцсетях, а после игнорируют вопросы покупателей в них. Помимо этого магазины отлично консультируют звонящих клиентов, но тем, кто пишет, отвечают «на отвяжись». А большое количество нецелевых обращений подсказывает, что продвиженцам надо проверить: релевантность поисковой выдачи по ключевым словам, качество трафика с платной рекламы и понятность предложения на посадочных страницах.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.