Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Отца виновника громкого ДТП после подмены анализов проверяют военные

Новые подробности резонансного ДТП в Екатеринбурге. За отца виновника аварии с двумя погибшими, которого ранее заподозрили в том, что он сдал анализы за сына, взялись военные следователи.

58-й военный следственный отдел СКР проводит доследственную проверку в отношении Андрея Васильева — отца жителя Екатеринбурга Владимира Васильева, обвиняемого в смертельном ДТП на перекрестке улиц Московская и Малышева. Об этом Znak.com сообщили в главном военном следственном управлении СКР. Андрей Васильев является военнослужащим войск национальной гвардии России. По результатам проверки в отношении него будет принято процессуальное решение.

Как писал DK.RU, авария на перекрестке Малышева и Московской, произошедшая в начале августа, всколыхнула город. По данным ГИБДД, Владимир Васильев двигался на KIA Rio по ул. Малышева со стороны ул. Шейнкмана в сторону ул. Московской. На перекрестке с Московской он по касательной задел автомобиль SsangYong, а потом врезался в ВАЗ — такси UBER, который стоял на перекрестке на светофоре. От удара ВАЗ столкнулся с Toyota, а Toyota — с Volkswagen. В результате ДТП водитель и пассажир ВАЗа погибли на месте. 

Владимира Васильева задержали после того, как он прошел курс лечения в больнице. Во время заседания по избранию меры пресечения молодой человек заявил, что у него были проблемы с головой, и в момент аварии он находился «в полуобморочном состоянии». Юрист Александр Шумилов при этом замечал, что скорость автомобиля составляла от 90 до 150 километров в час, что было установлено экспертизой. По мнению адвоката, автомобиль не стал бы ехать по прямой на такой скорости, если бы его движение не регулировалось.

Отца Владимира Васильева ранее вызывали к следователю — Андрей Васильев должен был объяснить, как его моча оказалась в банке, которую направили на экспертизу, чтобы определить: был ли его сын пьян во время аварии. Васильев-старший заявлял: «Ничего я не сдавал за сына, никто ничего не подкупал и не подменял» (цитата по ЕТВ). Источник в свердловском управлении СКР сообщал, что вопрос о возбуждении по факту подмены биоматериала уголовного дела решается. Не исключено, что будет применена статья 303 УК РФ («Фальсификация доказательств»). После этого Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении врача центральной городской клинической больницы №24 — его подозревают в халатности.

Подозреваемый врач лично не произвел отбор биологического материала водителя, а поручил дело медсестре. Контроль над процессом не осуществлял, надлежащих условий не обеспечил. Васильев от предоставления биоматериала уклонялся, медсестра оставила емкость в присутствии постороннего лица — отца водителя, а потом покинула помещение, — сообщали в следственном комитете.

По данным СМИ, отец Владимира Васильева — полковник, ранее работавший помощником командующего войсками по финансово-экономической части, начальником финансового отдела управления Уральского округа Росгвардии.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.