Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Отсутствие ответа — это «нет». Что нужно понять о людях, чтобы вас слышали

«Отсутствие ответа — это «нет». Что нужно понять о людях, чтобы вас слышали
Иллюстрация: pixabay.com

Предлагать свои идеи чужим людям крайне сложно. И дело не в стеснении или неуверенности в будущей прибыли. Просто часто мы видим ситуацию только с одной стороны, и это роковая ошибка.

Выступать перед публикой, пусть даже не самой многочисленной, и предлагать свои идеи — непростое занятие. Блогер Тим Деннинг в своей колонке на Medium рассказал, как научиться выстраивать хорошую речь, которая вызовет у слушателя интерес. Главные принципы:

Важны интересы слушателей, а не ваши

Фраза типа «Это мое дело, поэтому мы сделаем вот так» — худший вариант начала речи. Начинайте не с себя, а со слушателя, объясните,  почему вы обратились именно к нему. Назовите несколько сильных сторон пациента, напомните о его заслугах.

Так слушатель поймет, что вы его уважаете, слушать вас он будет с большим удовольствием.

Отсутствие ответа — это «нет»

Если вас игнорируют, не стоит пытаться повторно донести до человека свою идею. Поступите умнее: дайте человеку время на отдых и потом, если верите, что шанс есть, попытайтесь еще раз.

Исследуйте

Не предлагайте человеку, который не интересуется едой, открыть совместный ресторан. Изучите социальные сети человека, они скажут достаточно о том, какие темы ему интересны.

Если не провести такое мини-исследование, вы можете долго и в красках преподносить свою идею совсем не тем людям.

Не бейте в лоб

Конечно, исключения из правила есть всегда, но чаще всего лучше все же не излагать свою бизнес-идею в первом же письме. Если человек вам не знаком, сначала расскажите ему о себе и вызовите доверия, и только потом переходите к делам.

Не преувеличивайте

Помните о скромности. Если вы попытаетесь обещать золотые горы, но не приведете весомых доказательств, вам никто не поверит.

Взаимопонимание важно

Если вы нравитесь человеку, он с удовольствием выслушает вас и, очень вероятно, согласится на предложение.

Пытайтесь наладить двусторонне интересную связь с самыми разными людьми, за основу лучше брать работу, хобби и другие интересы. Предлагать идею человеку, с которым есть взаимопонимание, намного легче.

Улучшайте свое предложение

Краткость — сестра таланта. Ваше предложение в письменном виде не должно быть длиннее трех абзацев с тремя предложениями в каждом.

Никто не хочет читать слишком длинные тексты. Опишите свою идею так, чтобы ее понял пятилетний ребенок. У вас может не получиться составить такой текст сразу, дорабатывайте его время от времени, улучшая качество.

Уважайте чужое время

Спросите у человека, есть ли у него время, и только получив положительный ответ начинайте излагать идею. Фраза «Я займу у вас буквально пять минут» — не самое удачное начало разговора.

Не давите

Обязательно вставьте в письмо фразу «Если предложение вас не заинтересовало, ничего страшного, вы не обязаны отвечать на это письмо». Дайте человеку возможность отказаться, не давите на него. Это покажет, что вы цените мнение и время окружающих.

Высокая нота

Поблагодарите человека за то, что он выслушал ваше предложение, каков бы ни был ответ. Воспитание очень важно, всегда.

Теги: личностный рост, стартап, свое дело

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.