Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Относитесь к швейцару с большим уважением, чем к начальнику», — МНЕНИЕ

«Относитесь к швейцару с большим уважением, чем к начальнику», — МНЕНИЕ
Иллюстрация: http://www.albehar.org/

Американский экономист Нассим Николя Талеб пишет не только научные статьи, но и является частым гостем в университетах. Выступления Талеба, как правило, заставляют серьезно задуматься выпускников.

Одну из своих самых ярких речей Нассим Николя Талеб произнес во время вручения дипломов выпускникам Американского университета в Бейруте в 2016 году. Он дал определение успеху и рассказал об ошибках и трудностях, которые ему пришлось пройти за время своей карьеры.

Успех как хрупкая теория

Для того, чтобы иметь собственное определение успеху, смотрите на себя в зеркало каждый день и представляйте, что вы разочаровали человека, которым вы были в 18 лет. До этого возраста люди не еще не испорчены богатством и положением в обществе. Позвольте ему или ей быть единственным судьей. Если вы не чувствуете стыда, вы успешны. Все остальные определения успеха — хрупкие современные теории.

Успех требует отсутствия хрупкости. Я видел миллионеров, которые были напуганы журналистами, состоятельных людей, которые чувствовали себя подавленными, потому что их зять очень богат, академиков с Нобелевской премией, которые боялись комментариев в сети.

Чем выше поднимаешься, тем страшнее падать. К большинству людей, которых я встречал, успех пришел вместе с неуверенностью. А самые неуверенные – те, кто составляет свое резюме на 4-х страницах. После ухода из компаний эти люди, как правило, чувствуют себя опустошенными. Это как будто вы вернулись однажды домой, а оттуда исчезла вся мебель.

Собственная история

Личность формируется благодаря азарту. Мне повезло, мое воспитание и образование формировались скорее в духе средневековых европейцев и жителей средиземноморья, чем современных европейцев. Людям не хочется верить, но образование я получил благодаря торговле и готовности идти на риск, ну и немного благодаря школьному образованию.

Я родился в библиотеке. Мои родители посещали библиотеку Антуана в Баб-Эд Дрисс, да и дома у них было просто множество книг. Мой отец знал каждого эрудированного человека в Ливане, в частности, историков. Поэтому мы часто бывали на ужинах у иезуитских священников, из-за их междисциплинарной эрудиции они были моими единственными образцами для подражания. Моя идея образования — просто поужинать с преподавателями и задать им вопросы. Поэтому я ценил и ценю до сих пор эрудицию больше, чем интеллект.

Международная ассоциация хвастунов связями

В 2008-м году вместе с кризисом ко мне пришла слава. Я понял, что ненавижу ее, а также известных людей, икру, шампанское, сложную еду и дорогое вино.

Это осознание пришло ко мне после ужина трехзвездочном мишленовском ресторане со скучными богатыми людьми. После него я остановился в пиццерии Nick’s pizza, где продавали пиццу за $6,95, и никогда больше не ужинал в Michelin. Особенно сильная аллергия у меня на людей, которым нравится любоваться собой в окружении знаменитостей.

Так, спустя год нахождения в центре внимания, я вернулся к уединению в библиотеке (в Амиуне или пригороде Нью-Йорка), и начал новую карьеру.

Следование советам и избежание рисков

Я просто описываю свою жизнь и не решаюсь давать советы, потому что все значимые советы, которые мне давали, оказывались ошибочными. Так что я рад, что не слушал их. Мне говорили сосредоточиться, и я никогда этого не делал. Мне говорили не медлить, и я 20 лет ждал, чтобы издать «Черного лебедя» (книга Талеба о возможности глобального кризиса, прим.ред.). К слову, в мире было продано 3 миллиона ее экземпляров. Мне сказали добавлять вымышленных героев в свои книги, и я придумал Нерона Тюльпана и Толстяка Тони, потому что мне стало скучно.

Мне сказали не нападать на New York Times и Wall Street Journal, но чем больше я оскорблял их, тем любезнее они становились по отношению ко мне. Мне сказали не поднимать тяжести, а я стал тяжелоатлетом и больше никогда не имел проблем со спиной.

Если бы мне выпал шанс прожить жизнь заново, я бы хотел быть более упрямым и бескомпромиссным, чем я был.

Нельзя давать пустые советы, когда сам ничем не рискуешь. Если вы прислушиваетесь к советам, то подвергаетесь риску потерь от них. Но я все-таки возьму на себя ответственность, и кое-что вам посоветую:

  • Не читайте газет и не следите за новостями в любой форме. Попробуйте читать газеты прошлых лет. Это не значит, что вы игнорируете новости, это означает, что вы идете от события к новости, а не наоборот.
  • Если что-то является чепухой, говорите об этом громко. Это немного навредит вам, но будет хорошим тестом на стойкость. В долгосрочной перспективе люди, которые должны вам доверять, будут доверять вам.

Когда я был еще безызвестным автором, я вышел из студии радио Bloomberg во время интервью, потому что интервьюер говорил какой-то бред. Спустя три года журнал Bloomberg сделал материал обо мне темой номера. Каждый экономист на планете ненавидел меня.

  • Относитесь к швейцару с немного большим уважением, чем к большому начальнику.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.