Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Отключат ли провайдеры Екатеринбурга «Дождь»?

Из-за некорректного вопроса о блокаде Ленинграда кабельный телеканал пытаются лишить вещания по всей стране. «ДК» спросил ряд уральских провайдеров — сохранят ли они трансляцию «Дождя»?

«Вот и посыпалось все, что строили... Операторы выключают «Дождь» из пакетов. Мама сообщила, что мы исчезли в Екатеринбурге. «Хроника объявленной смерти», — такую запись сделал на своей странице в Facebook директор ночного вещания телеканала, уроженец Екатеринбурга Михаил Козырев.

Скандал вокруг телеканала разгорелся после того, как на сайте медиа появился опрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Варианты ответа — «да» или «нет». Сама постановка вопроса возмутила многих интернет-пользователей: в блогосфере началась настоящая буря. Часть аудитории канала выражала свое возмущение опросом «Дождя», другая часть настаивала на том, что никакого криминала в его проведении нет.

Осознав, что реакция аудитории оказалась весьма неоднозначной, руководство «Дождя» принесло свои извинения зрителям, которых оскорбила формулировка опроса.

«Я посчитал правильным извиниться за бездумно вырванный из контекста исторической программы вопрос, вызвавший такую реакцию, — поясняет Михаил Козырев. — И объяснить свою точку зрения подробно и по пунктам в конце программы. Мне кажется, так на моём месте повёл бы себя любой воспитанный и не циничный человек».

28 января президент ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин предложил отключить телеканал «Дождь» от вещания. Он пояснил, что его задел вопрос «Дождя».

«У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования, — публично заявил г-н Припачкин. — Можно это или не можно, как к этому отнесутся власти, как вообще реагировать, можно ли выражать гражданскую позицию как оператору?»

У «Дождя» нашлись и сторонники: московская хартия журналистов выразила свою солидарность с телеканалом. Члены организации пояснили, что рассматривают скандал как наступление на свободу слова и независимые СМИ в России и возврат к тоталитаризму.

Будет ли «Дождь» в Екатеринбурге?

Екатеринбургские провайдеры рассказали «Деловому кварталу», как они поступят с телеканалом, попавшим в немилость. Пресс-служба ОАО «ВымпелКом» в Уральском регионе пояснила, что никаких мер предпринимать не собирается:

«Мы не получали никаких предписаний от контролирующих органов о прекращении вещания телеканала «Дождь». У абонентов цифрового телевидения «Билайн» канал в данный момент работает в обычном режиме».

Не пошел на поводу у паникующей общественности и уральский филиала компании «МегаФон»:

«Трансляция не прекращалась. Телеканал «Дождь» входит в список каналов услуги «Медиапортал MegaFon.TV».

Уральский филиал компании «Ростелеком» трансляцию телеканала прекратил:

«Руководством «Ростелекома» принято решение временно приостановить трансляцию «Дождя» до прояснения ситуации в связи с негативным фоном, сложившимся вокруг телеканала».

Клиенты компании «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд Дом.ru) также «Дождя» не увидят, однако скандал здесь не при чем:

«Информируем вас о том, что отсутствие телеканала «Дождь» в сети Дом.ru связано с тем, что между нашими компаниями до настоящего времени не был заключен договор. Действующее законодательство запрещает операторам связи транслировать каналы в отсутствие договора», — сообщает пресс-служба компании.

«МТС Урал» тоже не транслирует «Дождь» по причинам, не связанным со скандалом:

«МТС прекратила договорные отношения с телеканалом «Дождь» и его трансляцию в своей сети осенью 2013 года по коммерческим причинам».

В пресс-службе «АКАДО-Екатеринбург» «ДК» сообщили, что вещание телеканала «Дождь» (в составе услуг «АКАДО Телеком» в SD и HD-форматах) приостановлено с 30 января 2014 г.

Виктор Кореш, президент ГК «АКАДО»:

— Наше сотрудничество с каналом «Дождь» длится с лета 2011 г., но в последнее время произошло существенное изменение концепции вещания канала, что заставило нас усомниться в целесообразности дальнейшего использования лицензии на трансляцию «Дождя» в наших сетях. О последующих изменениях в составе услуг «АКАДО Телеком» будет сообщено дополнительно.

Народное творчество

Некий интернет-пользователь создал небольшой ролик, посвященный скандалу с телеканалом «Дождь», в основу которого лег фильм «Бункер», и выложил его на YouTube.

Авторы: Сергей Дружинин, Ая Шафран

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.