Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Отчет губернатора читают с пристрастием

Губернатор Евгений Куйвашев отчитался о работе правительства Свердловской области в 2013 г. Оппоненты уже прокомментировали его доклад по форме и по сути.

Ключевыми направлениями работы областного правительства в 2013 г. губернатор назвал (в порядке значимости) выполнение майских указов президента России, позитивные результаты в социальной сфере и стабильные макроэкономические показатели. И напомнил, что на эти цели региону пришлось брать кредиты.

«Считаю заимствования Свердловской области обоснованными, — отметил губернатор. — Эти средства позволили укрепить социальную сферу региона, начать масштабные программы по реализации майских указов президента, развития Нижнего Тагила и осуществить ряд инфраструктурных проектов».

Среди приоритетов на будущее губернатор выделил развитие реального сектора экономики — отраслей и предприятий, где «создаются новые высокопроизводительные рабочие места, используются инновационные технологии, ведется модернизация производства». И подчеркнул, что задачей номер один становится импортозамещение.

«Мы должны быть уверены, что наши предприятия застрахованы от каких-либо конъюнктурных явлений в мировой экономике, политической нестабильности, каких-либо попыток диктовать нам условия путем санкций, угроз и шантажа», — пояснил Евгений Куйвашев.

Оппоненты уже разбирают доклад губернатора по косточкам. Первым это сделал депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских.

«Практически по всем направлениям отсутствует «разбор полетов и тянет пустотой», — пишет он в своем блоге. — Такое ощущение, не осталось при властном дворе специалистов, способных анализировать проблемы и предлагать пути решения. Поэтому к отчету Евгения Куйвашева относитесь как к расширенной подборке данных с сайта Свердлоблстата, как к цифрам, переведенным на литературный язык».

Г-н Альшевских отмечает, что в докладе губернатора не упоминается о борьбе с коррупцией (будучи кандидатом на пост руководителя региона, Евгений Куйвашев обещал навести порядок в этой сфере) и о программе «Столица», о которой прежде говорил более охотно.

«Помните длительную конфликтную ситуацию из-за программы «Столица». Не апельсин делили, а из-за финансовых потоков «переругались» должностные лица города и области. Так вот. «Ни строчки, ни вздоха…». Словно и не было ее. Поэтому напрашиваются предположения. Либо Евгений Владимирович и главный по министрам Денис Паслер предпочли «Столицу» забыть, либо «серый дом» прав, что кроме слов на подпрограмму мало что выделялось», — резюмирует депутат.

Больше всего, пожалуй, Андрея Альшевских насмешили слова губернатора, что в 2013 г. правительство возлагало большие надежды «на развитие межрегионального сотрудничества по вопросам туризма с Республикой Крым и с Севастополем».

«Провидцы. Заранее знали, чем дело обернется», — иронизирует он.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.