Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

От сумы да от тюрьмы: составлен рейтинг предпринимателей с уголовным прошлым

В России, как оказалось, немало предпринимателей, которые хоть раз отбывали наказание в местах лишения свободы. Кто они и каким бизнесом руководят сейчас?

1. Глеб Фетисов, частный инвестор

От сумы да от тюрьмы: составлен рейтинг предпринимателей с уголовным прошлым 1

Статья: «Мошенничество в особо крупном размере»

Уголовное преследование Фетисова началось в феврале 2014 года. Он провел в СИЗО полтора года как фигурант дела о банкротстве «Моего Банка», принадлежавшего ему. Фетисова обвиняли в том, что он вывел из банка активы общей стоимостью 6,5 млрд рублей.

Фетисов вернул кредиторам банка 14,2 млрд рублей в феврале прошлого года, и в августе был выпущен под домашний арест.

2. Владимир Евтушенков, владелец АФК «Система»

От сумы да от тюрьмы: составлен рейтинг предпринимателей с уголовным прошлым 2

Статья: «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем»

Два года назад Евтушенкова обвинили в том, что он незаконно легализовал имущество при покупке акций «Башнефти» и башкирского ТЭК. В Генпрокуратуре признали, что ТЭК была приватизирована в 1990-е гг. с нарушениями. По решению суда «Система» должна была передать акции государству, что Евтушенков и сделал. А через несколько дней его отпустили на свободу и сняли все обвинения.

3. Дмитрий Каменщик, владелец аэропорта Домодедово

От сумы да от тюрьмы: составлен рейтинг предпринимателей с уголовным прошлым 3

Статья: «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»

С февраля этого года Каменщик находится под домашним арестом. По версии обвинителей, по его вине были нарушены правила транспортной безопасности, из-за чего в 2011 году в Домодедово не был предотвращен теракт. Из-за действий Каменщика и ряда других лиц, в том числе бывших топ-менеджеров аэропорта, уязвимость аэропорта увеличилась, что привело к возможности осуществления на его территории теракта.

4. Михаил Гуцериев, основной владелец группы «БИН»

От сумы да от тюрьмы: составлен рейтинг предпринимателей с уголовным прошлым 4

Статьи: «Незаконное предпринимательство», «Отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем», «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

Михаила Гуцериева допрашивал в рамках трех уголовных дел, возбужденных против руководителей дочерних структур «Русснефти». В 2007 году его самого обвинили в неуплате налогов и нелегальном предпринимательстве, и после этого в течение двух лет, до 2009го, Гуцериев находился в розыске. В 2009 году Следственный комитет РФ сменил меру пресечения на подписку о невыезде, а Интерпол прекратил розыск. Гуцериев, уехавший на время преследования в Лондон, вернулся в Россию.

5. Юрий Качмазов, основатель группы «СОК»

От сумы да от тюрьмы: составлен рейтинг предпринимателей с уголовным прошлым 5

Статья: «Преднамеренное банкротство»

Качмазов на протяжении многих лет контролировал концерн «АвтоВАЗ». Однако если в 1990-х гг. его положение было устойчивым, то к середине 2000-х гг. бизнесмен его утратил, в частности, потеряв общий язык с госкорпорацией «Ростехнологии».

В 2011 году группу «СОК» обвинили в преднамеренном банкротстве завода «ИжАвто», после чего Качмазов распродал все свои активы в России и уехал за границу. С того же года находится в розыске и заочно арестован.

Подборку составил журнал Forbes. Полный рейтнг доступен на сайте издания.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.