Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

От продавца до робототехника: какие профессии будут самыми востребованными в 2020 году

«Этой профессии осталось максимум лет 10, а может и меньше, потому что вся фискальная история автоматизируется». Какие специалисты в сфере ИТ будут востребованы, а каким профессиям осталось недолго?

В списке самых востребованных профессий 2020 г. первое место сервис LinkedIn ставит специалиста по искусственному интеллекту, пишет «Коммерсантъ». Такой профессионал должен знать языки программирования и технологии машинного обучения — в таком случае он, как и робототехник, а также специалист по аналитике данных, будет востребован в США. Однако такой тренд угадывается и в России, говорит руководитель пресс-службы сервиса Rabota.ru Сергей Денисенко.

Список профессий похож на тот, который мы прогнозируем. Например, специалисты, которые работают с IT-продуктами, то есть это product manager, project manager, аналитики big data, data scientist. Также мы говорили, что в IT-сфере будут востребованы разработчики мобильных приложений и программисты других профилей, — рассказал он.

Впрочем, пока в России самыми востребованными остаются профессии старого толка: продавцы и водители, а также инженеры и машинисты автокрана. Продавцы стоят даже рядом с  кассами самообслуживания, которые внедряют ритейлеры. Но профессии бухгалтера действительно осталось немного, считает президент портала Superjob Алексей Захаров

Этой профессии осталось максимум лет 10, а может и меньше, потому что вся фискальная история автоматизируется. Если взять бухгалтеров, которые часто являются просто делопроизводителями, люди работают с «первичкой», в ближайшие пять лет их число сократится в 10 раз.

Кроме того, в числе востребованных остаются профессии, заменить которые ИИ не в состоянии: психиатр, специалист по счастью, а возможно, и HR-специалист. 

Бывший мэр уральского города Первоуральска Юрий Переверзев, который сейчас занимается проектом, связанным с цифровым проектированием и 3D-печатью, отмечает: сохраняется огромный спрос на инженеров, которые умеют работать с новым оборудованием, с цифровыми станками.

Также в Великобритании появилась специальность — 3D-Дженералист. Это универсал, который владеет знаниями и расширенными навыками работы в области создания трехмерной графики. Он занимается созданием 3D-изображения, которое используется для рекламных роликов, в киноиндустрии. У нас в стране, правда, даже факультетов таких нет. А они уже очень нужны. Ну, и 3D-моделирование в медицине — это та специальность, которая будет долгое время котироваться и за которую будут хорошо платить. Сейчас в Германии, в Китае вовсю используют 3D-печатные импланты: титан, тантал — все делают полностью под конкретного пациента. Вообще же тренд ближайших 20-30 лет — это профессии инженерной направленности. Везде будет нужен мультидисциплинарный подход: инженер должен будет знать все этапы цифрового производства — от прикладной электроники с программированием до умения работать на станке с ЧПУ, — рассказывал г-н Переверзев в интервью DK.RU.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.