Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

От пивного модуля до оптического волокна

— Сегодня глубина конверсии на заводе составляет более 50%, за последние годы освоен целый ряд новых изделий для народного хозяйства. В соответствии с Федеральной программой, одобренной правительст

КБ им Макеева (Миасс, Челябинской обл.) представлять не надо — оно широко известно в узких кругах как изготовитель ракет для подводных лодок. В ходе конверсии предприятие разделилось на Государственный ракетный центр и Миасский машиностроительный завод. На вопросы нашего корреспондента отвечает Дмитрий Фролов, зам. директора екатеринбургского филиала Миасского машиностроительного завода:

— Сегодня глубина конверсии на заводе составляет более 50%, за последние годы освоен целый ряд новых изделий для народного хозяйства.

В соответствии с Федеральной программой, одобренной правительством, завод будет производить установки для производства оптического волокна и оптово-волоконного кабеля, опорно-кварцевые трубки (искусственный кварц), сырье для производства волокна. Сейчас идет процесс сертификации выпуска волокна, когда будут закончены все согласования — завод получит поистине необъятный рынок для своего товара. Сегодня Миасский завод — единственный в России производитель такого оборудования и волокна, будущий поставщик на рынок как глобальных, так и локальных оптоволоконных систем, в частности офисных АТС. Финансирует проект на стадии сертификации -Столичный банк сбережений, он же намерен участвовать в финансировании производства оптоволокна и кабеля.

Союзная программа конца 80-х годов предполагала устранить 30-летнее отставание Советского Союза в средствах телекоммуникации за 10 лет, в основе ее были возможности именно уральского предприятия. Разработчик проекта — Федеральный ядерный центр (Челябинск-70), по своим возможностям (коэффициент затухания — 0,22-0,25 дБ/км) уральское оптоволокно превосходит зарубежные аналоги. Мощность одной установки — 12 тыс км/год, действовать будет как минимум пять установок.

Создано российско-немецкое СП «Гримма-Миасс-нефтемаш». Оно специализируется на выпуске каталитических малогабаритных установок по производству бензина, масел, дизтоплива, битума мощностью от 5 тыс. до 100 тыс. т/год. Первые установки заказчики получат к концу года, среди них преобладают предприятия нефтегазодобывающего комплекса, которые заинтересованы в получении нефтепродуктов для собственных нужд.

Весьма перспективен выпуск экологически чистых холодильников без применения фреона. Термоэлектрические элементы (биметаллические пластины теллурита висмута), благодаря использованию эффекта Пельтье, позволяют достичь перепадов температур до 78 градусов при подаче напряжения 12 или 24 В. Один модуль обеспечивает работу переносного автомобильного агрегата, который может работать как в режиме охлаждения, так и нагрева. Перепад температуры по отношению к окружающей среде — 26 градусов. Другими словами, если на улице жара 30 градусов, то внутри холодильника будет 4 градуса, нормальная температура охлажденного напитка. Емкость этого холодильника — 7 литров, то есть входит четыре бутылки пива или бутылка шампанского. В прошлом году выпущено и продано около 10 тыс. таких агрегатов, его цена — 400 тыс.руб.

В следующем году будет организовано производство бытовых холодильников (емкостью 16 и 50 л) с термоэлектрическим регулятором, который будет поддерживать заданную температуру, как и фреоновый холодильник. В перспективе Россия в соответствии с Международной конвенцией прекратит производство фреоновых холодильников, упор будет сделан на экологически безвредные конструкции.

На основе таких агрегатов разработаны также малогабаритные кондиционеры для кабин КАМАЗов.

Отдельное направление — выпуск мини-пивоваренных комплексов мощностью 1 и 2 тыс. л/сутки. За четыре года выпущено и продано около 200 таких модулей, цена — 800 млн.руб. и 1,2 млрд.руб. Спрос стабилен, есть ряд заказов из южных республик. Пивзаводы комплектуются кегами (емкости), холодильником, барной стойкой.

Кроме того, завод выпускает поточные линии по выпуску различных макаронных изделий и печенья.

Как правило, продукция уральского предприятия — наукоемкая, на основе собственных разработок, оригинальная и новая для нашего рынка. Но, как оказалось, именно это обстоятельство сдерживает объемы продаж: новый товар нуждается в рекламной раскрутке, продвижению на рынок, что требует дополнительных средств. А финансовое положение завода, как и любого конверсионного предприятия, тяжелое: средняя зарплата — 300-400 тыс руб, задержки — несколько месяцев. Загрузка Миасского машзавода — около 75%, портфель заказов сформирован, но заказчики далеко не всегда оказываются платежеспособными. Открыты четыре представительства завода в Москве, Краснодаре, Екатеринбурге и Челябинске, которые заняты как изучением спроса, продвижением и рекламой товара, так и наработкой торговых связей.

... Предприятие отчаянно нуждается в инвестициях. Рубль, вложенный сегодня в конверсию производства под конкретный проект, обернется завтра дилерскими и другими льготами для торгующей фирмы.

Екатеринбургский филиал Миасского машиностроительного завода: 44-90-62.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.