Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

От краха туроператора «Южный крест» пострадали около тысячи уральцев

Объявивший о приостановке деятельности туроператор «Южный крест» был одним из крупных игроков на китайском и греческом направлениях. В Екатеринбурге он продал около тысячи путевок.

Туроператор «Южный крест Трэвел» 10 сентября объявил о приостановке деятельности в связи с невозможностью исполнять свои обязательства, говорится на сайте организации. Причиной краха стало сильное падение спроса из-за банкротств ряда крупнейших компаний.
 
Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев сказал агентству ИТАР-ТАСС, что о возможном банкротстве туроператора было известно за месяц, однако участники рынка надеялись, что он сможет решить свои проблемы. 
 
«Да, мы ожидали, что туроператор может обанкротиться. Мы не могли предупредить об этом туристов — эта информация носила инсайдерский характер», — отметил г-н Мальцев. 
 
По его словам в Екатеринбурге у компании был достаточно крупный филиал со своими чартерными программами путешествий в Китай и Грецию. Не работать с ним основным игрокам рынка было невозможно. В этом году через отделение туроператора на Урале было продано около тысячи путевок, но точное количество пострадавших свердловчан пока неизвестно. 
 
Гражданская ответственность компании была застрахована в компании «РЕСО-Гарантия» на сумму 100 млн руб. 
 
По данным ассоциации «Турпомощь», по линии туроператора «Южный крест» за границей на данный момент находятся около 5,8 тыс. туристов, у 3,6 тыс. из которых нет обратных билетов. В основном пострадавшие туристы находятся в Греции, Китае и Италии.
 
Авиакомпания UTair сообщила, что чартерные рейсы по заявкам туроператора начиная с 11 сентября не включены в план полетов компании. При этом пассажиры, имеющие оформленные билеты, будут перевезены. 
 
С середины лета приостановили работу около 10 российских туркомпаний. Как писал DK.RU, в июле об этом объявила петербургская компания «Нева», затем — московская «Роза ветров Мир» и петербургский «Экспо-тур». Позже о приостановке деятельности сообщили «Лабиринт» и «ИнтАэр». С начала сентября помимо «Южного креста» об этом заявила и компания «Солвекс-Турне».
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.