Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Осторожно, тайм шер!

Жертвы в шубках Небольшая, но мобильная армия агентов таких туристических фирм работает в больших магазинах. Их задача — присмотреть подходящих клиентов. Такие попадаются среди покупателей

На местном рынке существует немало фирм, предлагающих за соответственную стоимость супертовары и суперуслуги: статистика свидетельствует, что людей богатых, в том числе и по западным понятиям, в России становится все больше. Уже почти беззлобно общество принимает их стиль жизни (материально он воплощается в костюме от Версаче, коньяке «Хеннеси», автомобиле «Мерседес-Бенц 600») как своеобразную компенсацию за риск и работу в условиях государственного и криминального произвола. Особенно агрессивно в борьбе за таких клиентов ведут себя туристические фирмы элитного отдыха. Обещают, к примеру, настоящее африканское сафари ($2000) с вывозом шкурки убиенного льва или другой несчастной зверюшки, за отдельную, разумеется, плату. Международные туристические фирмы, предлагающие экзотическую для россиян услугу — отдых по системе «тайм шер» — появились на екатеринбургском рынке три года назад. Не афишируя и не рекламируя своей деятельности, они существуют и теперь. Известно, что в Москве появился и вторичный рынок тайм шер. Однако методы и принцип их работы (отсутствие гарантий) настораживают. Возможно, личный опыт и мнение автора этой статьи, не претендующее на объективность, поможет в этом разобраться. А по мнению специалистов туристического бизнеса, система отдыха, которая по сути представляет собой покупку недвижимости на Канарских островах, нежизнеспособна в нашей стране.

Жертвы в шубках

Небольшая, но мобильная армия агентов таких туристических фирм работает в больших магазинах. Их задача — присмотреть подходящих клиентов. Такие попадаются среди покупателей в дорогих отделах, например, меня подкараулили у фруктового отдела универсама «Мария». Моя шуба из крашеного кролика сыграла роковую роль, и улыбчивый молодой человек, представившийся сотрудником международной фирмы Castle View, пригласил меня на «коммерческую презентацию пятизвездочного отдыха», на которую мне надлежало прибыть в компании супруга (как вариант — знакомого, друга), имея при себе не менее $2 тыс. наличными — сумму, необходимую для залога. В этом случае обещаны были «особые» скидки и льготы. После чего мне вручили красочные полноцветные буклеты-приглашения.

С этой минуты я попала под неусыпное внимание сотрудников Castle View, о чем поняла на следующий день.

«400 сравнительно честных способов»

Ровно в десять часов следующего дня, в воскресенье, мне позвонили из туристической фирмы. Осведомились, прибуду ли я, не забыла ли о наличных, и совершенно неожиданно сообщили, что я участвовала в заочной лотереи и... выиграла бесплатное недельное проживание в пятизведочном отеле в Париже.

... В ожидании своих владельцев у подъезда Castle View по ул. Декабристов, 20 стояло 8-10 машин, в основном иномарок. На презентацию я пришла вместе со своим знакомым, человеком весьма небедным — директором экспорно-импортного предприятия, который, к слову, владеет небольшим отелем в Чехии. В зале приходящих рассаживали за отдельные столики. Третья за столиком — сотрудница фирмы, которая один час развлекала нас светскими беседами, а на второй приступила к сути дела, которая заключается в следующем: фирма предлагает путевки (сертификаты на владение), согласно которым их обладатель имеет право отдыхать на Канарах в своих собственных апартаментах пятизвездочного отеля 1-3 и более недель пожизненно. Если Канары ему надоели, он, пользуясь этим сертификатом, может отдыхать и в других отелях — Castle View предлагает отдых в любом из 2000 отелей (более 100 стран мира). Таким образом, купив недвижимость на Канарах, отпуск можно проводить в любом месте земного шара, где есть отели фирмы «Касл Вью».

Примечательны используемые в процессе «охмурения» психологические уловки. Часть из них рассчитана на женщин. Так, например, в надежде на кошелек мужчины сотрудники фирмы аппелируют к сердцу его спутницы в надежде на то, что жена банкира, поддавшись соблазну, уговорит своего супруга. Другая уловка, достойная сцены самодеятельного театра, применяется в середине презентации. За одним из столиков «приглашенные» покупают путевки. Их поздравляют, им аплодируют, угощают шампанским. Однако сами «гости» не уходят, как выяснилось, после презентации, и... помогают прибираться в зале.

Под занавес к столику подходит менеджер. К нам подошел сам директор, как оказалось, француз, и через переводчицу сообщил, что удовольствие нам обойдется в сумму не менее $15 тыс. (это зависит от выбранного нами времени года, количества людей и т.д., стоимость дороги не учитывается). Разговор занял еще два часа. Под конец директор стал предлагать нам некие услуги за $1,5 тыс., попробовать. В начале одиннадцатого (презентация началась в 19.00) он назвал нас заблудшими овцами и пожелал спокойной ночи.

Господа, будьте бдительны!

Итак, обвинить такие фирмы невозможно. Нет и резона им доверять, слишком заманчиво, но мало гарантий. Так, например, одна из первых международных туристических фирм, работавшая в гостинице «Октябрьская», неожиданно исчезла — в день оплаты труда своих сотрудников. Неизвестно, как отреагировали на это клиенты, заплатившие фирме десятки тысяч долларов, но сотрудникам не удалось найти должника — их попытки напоминали поиски булгаковского Воланда в Москве.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.