Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Особая тема: компьютеры на ТВ

— Все-таки как может существовать столь специальная передача? — То, что компьютеры — какая-то заумная тема, интересная только узкому кругу профессионалов, давно не больше чем предубеждение. По

Вот уже два месяца на телеканале АСВ раз в две недели выходит программа о компьютерах «Прямой доступ». Телепередача на столь специальную тему, да еще постоянная — явление сверхредкое. Поэтому мы и решили встретиться с ее руководителем Львом Кощеевым, чтобы узнать, как появилась и как живет эта странная передача.

— Все-таки как может существовать столь специальная передача?

— То, что компьютеры — какая-то заумная тема, интересная только узкому кругу профессионалов, давно не больше чем предубеждение. По работе или по увлечению с компьютерами имеет дела не меньше людей, чем с автомобилями. Но не удивляет же никого передача об автомашинах. Конечно, компьютеры не столь привычны. Но в этом — дополнительный элемент интереса.

— Так на кого же все-таки рассчитана эта передача?

— На бухгалтера или секретаршу, которым только вчера на стол поставили компьютер. На директора или бизнесмена, который думает, чем могут быть компьютеры полезны его предприятию. На студента и школьника, которые просто бредят «этими штуками». Одним словом, на широкого зрителя. Телепрограмма не может поступать по-другому. Но в то же время мы стараемся рассказывать вещи, интересные и профессионалам. В конце концов потому, что без их уважения и внимания мы не сможем существовать.

— Но как удается удовлетворять вкусы столь разных людей?

— Мы пытаемся рассказывать просто, но о достаточно серьезных вещах и интересных новинках. Мы стараемся делать это изящно, чтобы наше популяризаторство не раздражало ехидных профессионалов. И в любой программе есть «изюминка», то есть информация для профессионалов. Им есть зачем включить телевизор. С другой стороны, в такие моменты «начинающий» не испытывает скуки. Но всегда, каждую минуту эфира передача — это постоянное балансирование между интересами и вкусами разных зрителей.

— Нужна ли вообще такая передача? Ведь такого нет нигде в мире...

— Все дело в своеобразии той ситуации, которая сейчас сложилась у нас сейчас. Компьютеры действительно интересуют очень многих. С другой стороны, компьютерное сообщество на Урале практически не имеет до сих пор собственных каналов коммуникации. Поэтому такая передача, на мой взгляд, интересна многим. Она имеет право на существование.

— А что, на АСВ тоже любят компьютеры? Кто кому предложил делать эту передачу?

— Идеи такого рода давно посещали меня. Наконец я встретил людей, с которыми я мог бы это делать — Стаса Пучковского, который почти в одиночку делает «Мегадром агента Z» о компьютерных играх, режиссера-монтажера-оператора-программиста Всеволода Гончарова, который работает на АСВ. Появилась уверенность, что нам действительно удастся делать нечто стоящее. Видите ли, беда аналогичных программ (а они были) в том, что сценаристы ничего не понимают в телевидении, а телевизионщики — в компьютерах. В результате оператор не знает, что снимать, ведущий перевирает термины и так далее. Мы же все достаточно хорошо понимаем друг друга. И вот тогда мы пришли с Пучковским к директору АСВ Павлу Телешевскому, показали ему «Мегадром» и сказали, что хотели бы делать нечто подобное. Я со своей стороны мог уверенно сказать: я умею рассказывать о компьютерах и знаю, что интересует людей. За моими плечами год еженедельной компьютерной страницы в уральском выпуске «Комсомольской правды», множество других публикаций и прочего на компьютерные темы. Впрочем, я не знаю, что двигало АСВ, когда они подписывали договор. Я им благодарен за понимание.

— И как сегодня.делается передача?

— На нас содержательная часть передачи, АСВ предоставляет технические возможности и своего сотрудника (имеется в виду Гончаров). Конечно, все далеко от благополучия. Естественно, техники на канале не хватает. Камеру дают очень на короткое время, а на монтаж удается садиться только ночью. Поэтому многие замыслы остаются нереализованными. Передачу можно было бы делать лучше. В идеале, на такой программе должен быть более артистичный ведущий, несколько журналистов в кадре и за кадром...

— Кстати, говорят, что это передача не о компьютерах, а о компьютерной фирме «Парад»...

— Я понимаю, почему люди думают так, но на самом деле все несколько по-другому. Передача делается при финансовом содействии компании «Парад». Но ей же в первую очередь не хочется, чтобы это была «хвалительная» передача — у них просто более крупный масштаб. В большинстве случаев приглашенными специалистами выступают сотрудники «Парада». Но что же, мы должны бегать по городу в поисках компетентного человека, который способен рассказать об интересующем нас вопросе, если это могут сделать в «Параде». А там могут ответить на абсолютное большинство вопросов, и делают это достаточно объективно. В независимость передачи можно верить или нет, но мы готовы освещать любые события и явления компьютерного Урала, достойные внимания нашего зрителя.

— И каковы ваши дальнейшие планы?

— Нужно еще многое сделать, чтобы передача стала по-настоящему хорошей — и по форме, и по содержанию. Хотелось бы увеличить ее объем, сделав ее еженедельной.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.