Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Основательница Wildberries обогнала Батурину: в России сменилась самая богатая женщина

Татьяна Бакальчук, основавшая крупнейший интернет-магазин России, обогнала вдову Юрия Лужкова, которая долгие годы была бессменным лидером женской части рейтинга Forbes.

Создатель крупнейшего в России онлайн-ритейлера Wildberries Татьяна Бакальчук стала богатейшей россиянкой по версии Forbes: ее состояние на 20 февраля оценивается в $1,4 млрд, за год оно выросло на $400 млн. Состояние прежнего лидера рейтинга, вдовы мэра Москвы и бывшей владелицы девелоперской компании «Интэко» Елены Батуриной, за год не изменилось и составило $1,2 млрд. 

Состояние г-жи Бакальчук увеличилось вследствие роста интернет-магазина Wildberries: за 2019 г. оборот компании вырос на 88% до 223,5 млрд руб. По данным «СПАРК-Интерфакс», она является единственным владельцем ритейлера. Wildberries — непубличная компания, оценка ее стоимости основана на данных об объеме продаж и прибыли, а также по мультипликаторам конкурентов и оценкам венчурных капиталистов.

Татьяна Бакальчук, Wildberries: «Я начала с $700. Сегодня люди сидят в офисе до 12 ночи»

Батурина долго была лидером среди женщин в российском списке Forbes. Она входит в него с 2004 г. — тогда состояние предпринимательницы было $1 млрд, в 2010 г. оно достигло пика в $4,2 млрд, а последние два года было неизменным.

В январе 2020 г. Wildberries начал продажи в Европе, с января он работает в Польше, компания также открывает магазин в Словакии.

После смерти Юрия Лужкова в декабре 2019 г. стало известно, что инвестиционное подразделение «Альфа-групп» Михаила Фридмана, компания «А1», выкупила долг бывшего вице-президента «Интеко» Виктора Батурина, который с 2005 г. судится с Еленой Батуриной, своей сестрой. Сделка дает компании право требовать долг в 3,2 млрд руб. от обанкротившейся кипрской компании Sarrio Investments, крупнейшего кредитора Батурина, пишет РБК. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.