Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Основатель «Рольфа» Сергей Петров решил продать бизнес на фоне уголовного дела

Владелец крупнейшего автодилера начинает изучать возможность продажи компании. Ранее основатель «Рольфа» не исключал, что уголовное дело на него завели с целью заставить его избавиться от бизнеса.

Кипрская Delance Limited, владелец крупнейшего российского автодилера «Рольф», начинает процесс по изучению возможностей продажи 100% бизнеса, пишут Ведомости со ссылкой на пресс-релиз компании. Основатель «Рольфа» Сергей Петров, подтвердил газете, что автодилер выставлен на продажу. Будет сформирован закрытый список претендентов, сказал он. Кто войдет в список, Петров не уточнил.

Вопрос о продаже компании рассматривался несколько лет, решение является взвешенным, сказал газете представитель Delance. Вопрос предварительно согласован советом директором «Рольфа», добавил он. В закрытый список входят российские и зарубежные инвестиционные институты, а также потенциальные стратегические инвесторы. Входят ли в закрытый список конкуренты автодилера, представитель компании отвечать отказался. 

В июне 2019 г. в офисах «Рольфа» прошли обыски в рамках уголовного дела по ст. 193.1 УК — «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов». Фигурантами дела, кроме Петрова, стали бывший гендиректор «Рольфа» Татьяна Луковецкая и гендиректор кипрской компании «Панабел Лимитед» Георгий Кафкалия. По версии следствия, они незаконно перечислили деньги «Рольфа», на счета «Панабел Лимитед» с помощью подложного договора купли-продажи у кипрской компании акций «Рольф Эстейт» по многократно завышенной стоимости в 4 млрд рублей. Сам Петров называл обвинение нелепым и не соответствующим действительности.

Это дело завтра рассыпется в любом суде. В нормальном суде его бы никто никогда не возбудил. Это просто чистый произвол. Возможно, это комбинация влияния моей политической самостоятельной позиции и плюс желания кого-то что-то заработать, — говорил бизнесмен.

Владелец «Рольфа» предполагал, что причиной возбуждения уголовного дела мог быть рейдерский захват: предложения о продаже его бизнеса поступали каждый день. Другой возможной причиной он называл свою политическую позицию. В 2007-2016 гг. Петров был депутатом Госдумы и голосовал против нескольких громких законопроектов, например, запрета на усыновление российских детей гражданами США, а также критиковал власть. Последнее время Петров проживает за границами России и говорил, что возвращаться в страну пока не планирует. В сентябре его объявили в международный розыск. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.