Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Осенью карта «Мир» заработает на AliExpress, в «Ашане» и банкоматах Сбербанка

Руководители Национальной платежной системы считают важным взаимодействие именно с популярными международными площадками.

Ближайшей осенью, скорее всего, с сентября, россияне смогут расплачиваться картами национальной платежной системы «Мир» в интернет-магазине AliExpress, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева.

«AliExpress — международная крупнейшая торговая площадка, она очень популярна в России. Для нас это важный знаковый проект именно международного взаимодействия. Меморандум о том, что карты «Мир» будут принимать на этой площадке, с китайскими коллегами подписан, сейчас идет взаимодействие по плану», — рассказал руководитель НСПК.

Кроме того, в планах НСПК — подключение к системе французской сети супермаркетов «Ашан» и других сетевых ритейлеров. Это должно произойти также к осени 2016 года.

«Я думаю, что к осени они («Ашан» — прим. DK.RU) подключатся. У нас есть понимание по другим крупным торговым сетям. Основная часть должна подключиться летом-осенью. Мы должны обеспечить прием карт «Мир» в тех торговых точках, где максимально большие обороты по картам. Если исходить из оборота, у нас задача обеспечить до конца года покрытие 85-90% торгово-сервисных предприятий», — сообщил Владимир Комлев.

К осени проект должен заработать и в сети банкоматов Сбербанка, которая является крупнейшей в России.

«Сбербанк — банк номер один на розничном рынке, у которого сегодня 116 миллионов карт уже выпущено для его сегодняшних клиентов. Рассчитываем, что существенную долю в этой эмиссии через определенное время займет карта «Мир», — заключил глава НСПК.

Напомним, НСПК до конца 2016 года планирует выпустить 16 миллионов карт «Мир», которые, по задумке, должны будут конкурировать на рынке с другими платежными системами, прежде всего, с Visa и MasterCard. Участниками платежной системы «Мир» уже стало более ста российских банков.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.