Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Орешкин назвал условие для перехода на четырехдневку. Похоже, россиянам она пока не грозит

В России могут ввести четырехдневную рабочую неделю только тогда, как вырастут доходы граждан, а производительность труда достигнет высокого уровня.

Об этом министр экономического развития Максим Орешкин в кулуарах Восточного экономического форума сказал порталу «Будущее России. Национальные проекты» (ТАСС). Он отметил, что эти моменты открывают возможность для практической дискуссии, как «в части четырехдневной рабочей недели, так и других трудовых инноваций, которые могут быть в регулировании трудовых отношений в нашей стране»

Главным условием изменения в трудовом законодательстве является, в первую очередь, на первом этапе, достижение более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда, — сказал Орешкин. 

Говорить о возможных сроках сокращения рабочей недели министр не стал — важно сконцентрироваться именно на повышении доходов граждан. Напомним, с 2013 г. реальные доходы россиян упали на 8,3%. По итогам 2019 г., как ожидает Минэк, они вырастут на 0,1%. По производительности труда Россия уступает всем странам ОЭСР, кроме Мексики.

Дискуссия о четырехдневной рабочей неделе идет с июня 2019 г.: премьер-министр Дмитрий Медведев на Международной конференции труда в Женеве допустил, что в будущем мир перейдет к четырехдневной рабочей неделе. В августе Федерация независимых профсоюзов России предложила Минтруду перейти на четырехдневку при сохранении зарплат. Министерство должно до 30 сентября сформулировать свою позицию. 

Недавно о необходимости сократить рабочую неделю до 12 часов сказал и основатель Alibaba Джек Ма: по его мнению, большую часть работы уже должен выполнять искусственный интеллект. Интересно, что еще полгода назад он называл работу по 12 часов шесть дней в неделю благословением.

 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.