Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Опривычивание» насилия. Все больше россиян оправдывают применение силы со стороны власти

«Отсутствие понимания, что собой представляет в современном мире лишение свободы, — довольно грустное наблюдение». Граждане готовы допустить применение силы со стороны власти — в отдельных случаях.

Доля респондентов, допускающих насилие со стороны власти, по некоторым случаям выросла за год на 5–6%. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование фонда «Общественный вердикт», которое проводилось по итогам третьей части общероссийского опроса, посвященного отношению россиян к пыткам. Так, все больше граждан готовы оправдать применение силы к грабителю и избиение заключенных. 

Я это связываю с опривычиванием насилия. Оно стало обыденным как тема — взять, например, случай в ярославской колонии. Тема обсуждается, она в повестке, и это дает в том числе и такой результат. Освещение необязательно дает рост неприятия, оно приводит и к усвоению этой практики, пониманию, что это есть в нашей реальности, мы так живем, поэтому в каких-то ситуациях это допустимо, — сказала РБК руководитель исследовательских программ фонда Асмик Новикова. 

При исследовании социологи предлагали респондентам рассмотреть примеры реальных случаев, чтобы они могли поставить себя на место полицейского, тюремщика или сотрудника психбольницы и решить, насколько оправданно или необходимо применение насилия. Так, 43% считают допустимым применить насилие к грабителю, который вырвал сумку у пенсионера и пытался сбежать от полицейских, 42% — с необходимостью пытать маньяка, который нападает в парке на детей и прячет их. 69% согласны с действиями медиков психбольницы, которые привлекли других пациентов для «нейтрализации» буйного больного.

11% оправдывают побои заключенного за отказ выходить на работу. Многие респонденты отмечали: в отношении  заключенных «допустимо применять насилие, потому что они не в санатории». 

Часто встречается мнение, что наказание заключенного — это не просто лишение свободы, но и унижение как норма общения, насилие, какие-то лишения и бесчеловечные условия содержания. Отсутствие понимания, что собой представляет в современном мире лишение свободы, — это, конечно, довольно грустное наблюдение, — отметила г-жа Новикова.

Многие респонденты также не разделяют идею о том, что сотрудник правоохранительных органов должен контролировать свои эмоции и не срывать гнев на задержанных и заключенных. 

Кроме того, 12% респондентов согласны с применением силы к участникам мирного несогласованного митинга, а 25% допускают «незначительные нарушения закона» со стороны власти в таких случаях. 

Значительная часть россиян считают, что в отдельных случаях применять насилие можно. Они готовы оправдывать то насилие, которое существует, закрывать на него глаза, думая, что это про других, не про меня, — говорит руководитель отдела прикладных социологических исследований «Левада-центра» Денис Волков.

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.